Метро Фукуоки: схема, фото, описание

Схема метро Фукуоки

Одной из систем городского транспорта, которая функционирует в городе Фукуока, является метрополитен. Его открыли в 1981 году и с тех пор метро Фукуоки развивалось и расширялось неоднократно. Сегодня в городе действует три линии, общая протяженность которых составляет почти 30 километров. Всего на маршрутах для нужд пассажиров открыто 35 станций, а каждая ветка метро Фукуоки промаркирована на схеме собственным цветом. Ежегодно подземка в этом городе первозит не меньше 130 миллионов человек.

История строительства метро Фукуоки началась в 70-х годах ХХ века, когда в городе была упразднена трамвайная сеть. Для замены ее более современным видом транспорта в 1973 году было принято решение о начале строительства метрополитена. Спустя два года проект начал воплощаться в жизнь, а еще через шесть лет первые пассажиры спустились в подземку Фукуоки.

Линия, которая открылась в метро Фукуоки первой, промаркирована на схемах городского транспорта оранжевым цветом. Она протянулась от западных городских окраин Мэинохама до аэропорта Фукуокакуко в восточном пригороде. «Оранжевая» ветка называется Куко, а ее протяженность составляет 13 километров. Маршрут предлагает воспользоваться 13 станциями.

Вторая линия в метро Фукуоки – «синяя». Она начинается на севере города со станции Каидзука и вливается в центре в «оранжевую» ветку. Машрут 2 носит название Хакодзаки. Ее протяженность невелика – всего 4,7 километра. В крайней северной точке линия Каидзука позволяет совершить пересадки на поезда железной дороги пригородных и междугородних направлений.

Последней в 2005 году в эксплуатацию сдали ветку 3, промаркированную на схеме зеленым цветом. Она называется Нанакума и ее протяженность достигает 12 километров. На ветке открыто 16 станций. «Зеленый» маршрут начинается на станции Тэндзин-Минами в центре города и проходит в юго-западном направлении.

Время работы метро Фукуоки

Метро Фукуоки начинает обслуживать первых пассажиров в 5.30 утра. Линии работают до 23.30. В часы пик интервалы движения поездов в метро Фукуоки составляет не более четырех минут. В остальное время поезда приходится ждать от пяти до девяти минут.

Метро Фукуоки


Билеты на метро Фукуоки

Оплата проезда в метрополитене Фукуоки может осуществляться с помощью билетов, приобретаемых в автоматах. Они расположены при входе на каждую станцию. Цена поездки зависит от дальности нужной пассажиру станции. Льготами при оплате метро Фукуоки пользуются дети и люди с ограниченными физическими возможностями.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Фукуоке

Сегодня 29 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+13
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+16
sun
облачно с прояснениями
Пт 03 мая
+17
sun
дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Фукуоки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать