Герб Японии: яркая символика государства восходящего солнца

В Стране восходящего солнца герб как таковой отсутствует, его заменяет изображение хризантемы, значение которого как важного государственного символа уходит вглубь веков. Он именуется «кикумон» и объединяет важные части японского общества — власть императора, народ страны и государственное устройство.

История появления «кикумона»

Источник фото: Wikimedia Commons

Эмблема представляет собой Императорскую печать Японии и часто выступает в качестве неофициального герба страны. Она ведет свою историю с XII столетия.

Впервые как символ власти в японской истории кикумон применил император Го-Тоба, который был неравнодушен к хризантемам. Так цветочная эмблема стала использоваться императорскими преемниками из рода в род, а в 1869 году была признана символом власти японских императоров на законодательном уровне.

Во время эпохи Мэйдзи печать с хризантемой дозволялось использовать только императору Японии. Этот запрет был аннулирован только после Второй мировой войны. С тех пор изображение кикумона превратилось в государственную эмблему, хоть и не было признано официально национальным гербом страны.

Сегодня кикумон играет важную роль в жизни японцев и служит их национальным символом, ассоциирующимся с императорским правлением на протяжении вот уже более полутора веков.

Экскурсии в Японии

Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
Величественные самурайские замки Химэдзи и Осака
0 отзывов
Исследовать важные памятники феодальной Японии и погулять по традиционному саду Кокоэн
Киото — первое свидание
Киото — первое свидание
star star star star star
38 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по главным достопримечательностям города
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
Канадзава: путешествие в прошлое через сады и замки!
star star star star
1 отзыв
Погулять по центру города, увидеть его визитные карточки и узнать о местной жизни
Обзорная экскурсия по Нагасаки
Обзорная экскурсия по Нагасаки
star star star star star
10 отзывов
История, традиции и современная жизнь города на прогулке по главным достопримечательностям
показать еще

Хризантема как символ императорской власти

Этот цветок как атрибут власти японских императоров глубоко укоренился в истории страны и неотрывно связался в умах ее жителей с главой государства. Есть разные версии того, почему именно кикумон превратился в один из национальных символов Японии:

  • Согласно японской культуре, хризантема олицетворяет небесное светило. Распускаясь в осенние месяцы, когда сезон цветения других растений уже прошел, она символизирует стойкость, мощную жизненную силу и долголетие — качества, которыми японцы наделяют своего императора.

  • Хризантема имеет многочисленные лепестки, окружающие его сердцевину, что схоже с изображением солнца, чье сияние ассоциировалось с японским правителем.

  • Окрас хризантемы символизирует золото, которое с давних времен присуще императору как главе государства. Также он олицетворяет процветание восточной страны.

  • По внешнему виду кикумон был похож на печати, которые издавна использовали в Японии. Этим сходством воспользовался император Го-Тоба, положив начало многовековой традиции его применения в качестве личной Императорской печати, существующей и по сей день.


Особенности изображения «кикумона»

Автор фото: Ogiyoshisan. Источник: Википедия

Японский кикумон выполнен в виде хризантемы и обладает следующими характеристиками:

  1. Имеет округлую форму. В центре символа расположен круг, окаймленный двумя слоями лепестков. Каждый слой содержит по 16 лепестков, всего их 32. Внутренние лепестки наслаиваются на внешние, благодаря чему можно увидеть только концы последних. Все лепестки и центральный круг на изображении кикумона очерчены черными линиями.

  2. Лепестки чаще всего выкрашены в оранжевый или желтый цвет, что олицетворяет драгоценный металл. Также в редких случаях они могут иметь белый цвет.

  3. Кикумон имеет установленные пропорции: ширина и высота соотносятся 7:6, а лепестки идентичны друг другу, симметричны и расположены на одинаковом расстоянии, что делает эмблему упорядоченной.

  4. В основе кикумона лежит стилизованный образ хризантемы, а не реальный внешний вид цветка, что делает его простым и символичным одновременно.

Использование «кикумона» в современной Японии

Кикумон не служит национальным гербом страны, но широко применяется в разных сферах деятельности государства. Так, он является опознавательным знаком японских граждан, его наносят на их паспорт. Кикумон помещают на здания правительства, его изображение можно встретить на национальной валюте — монетах и купюрах.

Японскую хризантему используют в качестве официального подтверждающего знака на документах государственного образца. Также ее можно увидеть на одежде спортсменов олимпийской сборной Японии в качестве ее идентификационной эмблемы.

Несмотря на свой неофициальный статус, кикумон играет важную роль в жизни Японии и служит ее национальной эмблемой, признанной на государственном уровне.

Символическое значение хризантемы

Автор фото: Eric Prouzet. Источник: Unsplash

Цветок занимает почетное место в японской культуре и имеет множество значений. Почему была выбрана именно хризантема в качестве столь важного для страны символа?

  • Пик цветения хризантемы приходится на осень, когда остальные растения уже увядают. Поэтому она служит символом выносливости и долголетия — качеств, которые необходимы императору в его правлении.

  • Хризантема похожа на солнце с множеством лучей, которое дарует жизнь всему сущему на планете. Император служит «солнцем» для японцев, которое представляет собой путеводную звезду для страны на пути к ее процветанию.

  • Желтый окрас лепестков олицетворяет богатство и золото, с давних времен присущие японскому правителю.

  • Хризантема олицетворяет стойкость и прочие выдающиеся человеческие качества, так как цветет при неблагоприятных условиях, которые ей не помеха. Умение преодолевать трудности несмотря ни на что считается важной чертой для успешного правителя.

  • В Японии распространена легенда, согласно которой богиня солнца Аматэрасу — далекий предок императоров — была неравнодушна к этим цветам.

Попытки введения классического герба

Автор фото: JJ Ying. Источник: Unsplash

История страны хранит сведения, согласно которым в стране не раз хотели ввести герб наподобие европейского образца. В эпоху Мэйдзи (вторая половина XIX — начало XX столетия) впервые появилась задумка его создания. В то время Япония тесно сотрудничала с европейскими державами, что сказалось на ее культуре и мировосприятии. Некоторые японцы из верхних эшелонов власти предлагали ввести герб по западному типу в качестве символа развития страны.

При создании герба хотели использовать следующие национальные знаки отличия:

  • Восходящее солнце;

  • Стратовулкан Фудзияму:

  • Цветущую сакуру.

Несмотря на принадлежность к традициям страны, эти символы самовыражения были отвергнуты правящим в то время императором.

После Второй мировой войны были вновь предприняты попытки введения национального герба. В 1946 был проведен конкурс на его эскиз, который мог бы использоваться впоследствии в качестве государственного атрибута страны. В соревновании приняли участие свыше полутора сотни человек, однако ни один из их вариантов так и не был принят.

Инициаторы учреждения герба считали, что благодаря ему установится разделение между государственным устройством и властью императора в стране. Но большинство японских граждан, в умах которых за множество веков укоренилась прочная связь между двумя этими понятиями, не особо желали перемен. В итоге, после многочисленных споров, от герба отказались, и его функцию неофициально стал выполнять кикумон как символ самобытности и самовыражения восточной страны на мировой арене.

Хризантема в японской культуре и искусстве

Являясь знаком отличия, установленным на государственном уровне, хризантема издавна занимала важное место в культуре и традициях страны задолго до признания ее таковым. Так, изображение этого цветка можно встретить в национальной живописи и литературе.

В японских стихах хризантема олицетворяет осеннюю пору. Поэты в своих произведениях воспевают ее как изящный и, при всей кажущейся хрупкости, жизнестойкий цветок.

Художники также не остались равнодушными к образу этого нежного цветка и часто изображали его на своих полотнах, прорисовывая его до мельчайших деталей.

Не обошел вниманием хризантему и национальный театр кабуки, который в своих постановках использовал символическое значение цветка.

Хризантема играет в японской культуре настолько важную роль, что ей даже посвящен праздник — День хризантемы, который отмечают в сентябре. Во время праздника улицы городов украшают цветами, устраивают гуляния и просто любуются цветением этого растения.

«Кикумон» и национальная идентичность японцев

Автор фото: Awalin. Источник: Википедия

Кикумон, будучи Императорской печатью Японии и традиционным символом страны, применяется в различных государственных областях:

  • Его можно встретить на паспортах японцев, подтверждающих их гражданство.

  • Знак изображен на японской денежной валюте, которая повсеместно используется в стране.

  • Символ кикумона можно увидеть на памятных орденах отличия за особые заслуги перед государством.

Кикумон глубоко интегрирован в жизнь японского общества, служит одним из идентификационных символов страны, обеспечивает культурную связь с историческим прошлым и имеет давнюю традицию использования.

Будущее «кикумона» как символа Японии

Несмотря на то, что кикумон не имеет статуса законодательно утвержденного герба Японии, он издавна используется в этом качестве. Для японцев он связывает императора, государство и народ страны.

Согласно опросам населения, император в качестве главы государства пользуется доверием и поддержкой среди японцев, а национальная культура, к которой принадлежит и кикумон, занимает важную позицию в их жизни. Стоит полагать, что нынешняя функция кикумона в качестве символа страны наверняка сильно не изменится и его продолжат использовать на государственном уровне.

В будущем возможен и такой вариант, когда кикумон полностью станет принадлежностью японской культуры и перестанет так прочно ассоциироваться с властью монарха, хотя и останется знаком идентичности страны Востока, функцию которого выполнял много веков.

Любопытные факты о «кикумоне»

С кикумоном связаны различные интересные факты, вот некоторые из них:

  • 16 лепестков внешнего ряда кикумона олицетворяют наиболее успешных полководцев, которые отметились в прошлом Японии во время служения императору.

  • В качестве цветка-символа страны хризантема стала использоваться около 900 года н.э. Ранее эту роль играла сакура.

  • До XIX века простым обывателям было запрещено использовать эмблему хризантемы — это каралось смертью. Ее мог использовать только император.

  • Представители императорской фамилии имели свою печать, тоже в виде хризантемы, но с 14 лепестками.

  • Во время Второй мировой войны кикумон наносили на одежду японских военно-морских сил в виде опознавательного знака.

Интересные версии происхождения хризантемы как символа власти

Установление хризантемы в виде неофициального государственного атрибута окутано многочисленными национальными преданиями и легендами. Вот самые известные и распространенные из них:

  • Первый в истории японского государства император Дзимму в далеком VII столетии до н.э. однажды увидел красивую девушку, чью голову венчал венок из хризантем, и без памяти влюбился в нее. Так нежный и хрупкий цветок стал символом японской монархии.

  • Появление кикумона связано с отважным воином Есицунэ Минамото, чьи войска использовали на знамени рисунок из хризантем. Полководец победил в одном из ключевых для Японии сражений, и после этого цветок превратился в знак храбрости и символ власти.

  • В эпоху Сэнгоку растение можно было увидеть на военных знаменах почитаемого самурайского клана, который одержал победу в междоусобной войне. С его приходом к власти в Японии хризантема стала выполнять роль государственной эмблемы.

  • Официальной считается историческая теория, согласно которой Императорскую печать в виде цветка хризантемы впервые ввел в обращение император Го-Тоба в XII столетии. Впоследствии его потомки установили традицию ее использования, которая передавалась из поколения в поколение, и за многие века кикумон прочно укоренился в сознании японцев в качестве государственного символа.

Сегодня кикумон продолжает играть важную роль в жизни и культуре японцев, связавшись в их умах с историческим наследием страны, ее самобытностью и императорской властью.

Экскурсии в Японии

Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
Влюбиться в Камакуру: по столице самураев с местным жителем
0 отзывов
Перенестись в Японию 12 века, посетить старинные буддистские храмы и пройти по следам сёгунов
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
За чаем — в Удзи, к оленям — в Нару
0 отзывов
Побывать в двух старинных городах с уникальными храмами, живописными парками и аутентичными улицами
Самураи против ниндзя
Самураи против ниндзя
star star star star star
3 отзыва
Узнать, кем на самом деле были японские воины, как они жили и как воевали друг с другом
Культовые памятники Киото
Культовые памятники Киото
star star star star star
30 отзывов
Прикоснуться к духовному наследию древней столицы Японии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать