Хойан — «вьетнамская Венеция»

Вьетнамский Хойан завораживает своими видами: узкие улочки и одноэтажные домики с черепичными крышами. Здесь царит чарующая китайская атмосфера. Сам город занимает побережье Тху-Бона. По этой реке ходят многочисленные рыболовецкие лодки, катера, а также плавучие ресторанчики. Хойан – «вьетнамская Венеция». Туристы приезжают сюда отдыхать на длинных белых песчаных пляжах, заниматься дайвингом и осмотром популярных достопримечательностей.

Удивительная архитектура старого города

В конце 1990-х годов всемирное наследие ЮНЕСКО официально пополнилось еще одним объектом – старым городом Хойана, здания которого сохранились здесь в хорошем состоянии с XV-XIX веков. Это типичный торговый порт юго-восточной Азии.

Старый город занимает площадь в тридцать гектаров. Здесь находятся многочисленные исторические здания, деревянную часть которых покрывает традиционная резьба. Их отличительные особенности – красивые черепичные крыши. Некоторые старые дома построены из кирпича и тесно прижимаются друг к другу.

Если вы будете прогуливаться по узким пешеходным улицам Хойана, то увидите парадные фасады исторических зданий. В старом городе туристы занимаются осмотром семейных культовых объектов, буддийских храмов и пагод, паромного причала и залов, в которых собирались хайнаньские, фуцзяньские и кантонские общины. Также они могут прогуляться по рынку.

Для городских зданий характерно 5 ключевых особенностей:

  • У одноэтажных жилых сооружений XVIII-XIX веков на улице Чанфу выделяются покатые черепичные крыши и деревянные фасады.
  • Первые этажи двухъярусных домов конца 19-го – начала 20-го столетий имеют навесы.
  • У двухэтажных зданий того же периода есть резные балконы и деревянные полы.
  • Характерной чертой двухэтажных кирпичных домов конца 19-го – начала 20-го столетий являются небольшие веранды или балконы. Они преимущественно расположены на улицах Нгуентхайхок и Чанфу.
  • Для оформления двухэтажных строений из кирпича начала 20-го столетия был выбран французский стиль. Они запоминаются туристам благодаря декорированным балюстрадам, балконам, тенистым галереям первого этажа и широким ступенькам, ведущим в сторону парадного входа. Такие здания находятся на западе Нгуентхайхока. В одном из них расположен Музей культуры Сахюинь.

Также внимание туристов привлекает самая старая городская пагода Чук-Тхань. Еще здесь есть интересные частные дома, по которым можно судить о культуре и быте местных жителей в старину. Жилому зданию на улице Чан-Фу, 77 около трех веков.

Во второй половине 18-го столетия завершилось строительство зала, где проводили собрания. Он создан китайцами из Чаучжоу. Впечатляющая резьба покрывает деревянные поверхности - алтарь, стены и балки.

Автор фото: Grossbildjaeger. Источник: ВикипедияАвтор фото: Grossbildjaeger. Источник: Википедия

Достопримечательности «вьетнамской Венеции»

В старину по древнейшему в городе крытому деревянному Мосту пагоды местные жители ходили из китайского квартала в сторону японского и обратно. Он имеет каменные опоры. Его построили ближе к концу 16-го столетия торговцы из Страны Восходящего Солнца.

Мост пагоды, который еще называют Японским, является местом расположения буддийского святилища. Его внешний вид завершают скульптуры обезьяны и собаки, разместившиеся на противоположных концах моста. Существует легенда о том, что строительство моста начали для успокоения мифического существа, из-за которого в городе произошло много землетрясений.

Туристам предлагают осмотреть несколько древних колодцев, расположенных в разных частях города и в его окрестностях. Многие колодцы – кирпичные, так как этот материал можно использовать как фильтр для воды. У самых древних из них квадратная форма. Такие колодцы построили при владычестве тямов, то есть, еще до XV века.

Обзорная экскурсия по Хойану предполагает посещение пагод Каодай и Фыоклам, часовен семейств Чыонг и Чан, деревни Камнам и храма Куан-Конг.

Автор фото: Steffen Schmitz. Источник: ВикипедияАвтор фото: Steffen Schmitz. Источник: Википедия

Разнообразие местных музеев

Экспозиция Музея народной культуры посвящена деревенским предметам быта и традиционным вьетнамским ремеслам. Она находится в самом большом деревянном двухэтажном доме в старом городе.

В Музее истории и культуры выставлена коллекция доисторических артефактов. Здесь же можно узнать много интересного о периодах Дайнам и Дайвьет, тямской эпохе, культурах Сахюинь и Донгшон, определивших историю и развитие Хойана. Местом расположения этого музея стала бывшая пагода Цюаньинь 17-го столетия, расположенная возле храма Гуань Юя.

Музей керамики посвящен древним торговым маршрутам. Здесь можно увидеть вьетнамские, ближневосточные, китайские и японские керамические изделия XIII-XVII веков. Экспозиция музея занимает традиционное двухэтажное деревянное здание, внутри которого находится большой двор, построенный в 1850-х годах. Для его оформления был выбран вьетнамо-японский стиль.

Музей культуры Сахюинь привлекает внимание гостей Хойана многочисленными экспонатами, характеризующими эту археологическую культуру. Каким было древнее население Вьетнама? Как соседние культуры повлияли на его развитие? Обо всем этом можно узнать в музее, основанном в середине 1990-х годов. Он занимает двухэтажный кирпичный особняк, для оформления которого был выбран французский колониальный стиль.

Гости Хойана могут прогуляться по Терракотовому парку, украшенному различными керамическими изделиями и уменьшенными копиями архитектурных достопримечательностей. В художественном музее можно увидеть драгоценные камни, а в музее-галерее – коллекцию фотографий и оригинальных костюмов, которые носят вьетнамские национальные меньшинства.

Правила и нормы Хойана

В ресторанах сети «La Plage» посетители не только кушают, но и занимаются йогой. Здесь же отдыхающие после пляжа могут принять специальный душ. Стоит отметить, что девушки в открытых купальниках вызывают осуждение местных жителей. Туристы в залах собраний, семейных святилищах и храмах должны носить подобающую одежду.

Развлечения в Хойане регламентируются местными властями по половому признаку. Культурные нормы городского населения не предполагают наличие караоке в заведениях, а местные парикмахерские иногда на самом деле являются борделями. Также в магазинах Хойана вы не найдете в продаже бикини.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Хойана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать