Флаг Вьетнама

Флаг Вьетнама

Современный флаг Социалистической республики Вьетнам представляет собой прямоугольное полотнище, длина которого относится к ширине как 3:2. На флаге Вьетнама изображена ярко-желтая пятиконечная звезда на красном фоне.

История вьетнамского флага уходит своими корнями в начало XIX века. Тогда последний князь династии Нгуен Зя Лонг, став первым императором Вьетнама, создает знамя вновь образованной империи. Зя Лонг объединяет страну, бывшую до той поры фактически разрозненной на северную и южную. Флаг новой империи был ярко-желтым с красным кругом в центре.

К концу XIX века полотнище династии Нгуенов приобретает несколько иной вид, и на желтом поле появляются три тонкие красные горизонтальные полосы. Затем они трансформируются в одну, но значительно более широкую. Японская оккупация в 1940-х годах приносит значительные изменения, и марионеточная Вьетнамская империя, созданная на время господства Страны Восходящего солнца, поднимает новый флаг. Его полотнище остается желтым, а полосы принимают иной рисунок.

В августе 1945 года Япония вынуждена капитулировать и вывести войска из Вьетнама. Коммунисты приходят к власти, а государственные символы одними из первых претерпевают изменения. Флаг Вьетнама становится ярко красным, по центру его размещается пятиконечная звезда немного более округлых очертаний, чем на современном полотнище.

Индокитайские войны и французская колонизация в последующие десятилетия раскололи страну на две части. Северный Вьетнам оставался демократической республикой, а на юге началась Вьетнамская война с США, которая длилась до 1975 года. В результате победы северных провинций произошло объединение всех вьетнамских территорий, а 30 ноября 1955 года новый флаг официально утвердили в качестве одного из государственных символов. Желтая звезда на красном фоне с тех пор остается на стяге государства неизменной.

Красный цвет флага символизирует для сегодняшних жителей страны пролитую за обретение независимости кровь патриотов и стойкость и мужество народа Вьетнама. Пятиконечная звезда – олицетворение единых помыслов партии с пятью основными социальными группами: рабочими, крестьянами, интеллигенцией, молодежью и солдатами. Эти помыслы направлены на строительство социализма, и на этом пути флаг Вьетнама служит для своих граждан яркой путеводной звездой.

Экскурсии в Вьетнаме

Фуд-тур по самобытному Данангу
Фуд-тур по самобытному Данангу
star star star star star
2 отзыва
Взглянуть изнутри на быт вьетнамцев и оценить местную кухню в аутентичных местах города
Хойан — вьетнамская Венеция
Хойан — вьетнамская Венеция
0 отзывов
Получить тысячу невероятных впечатлений в городе Тысячи фонариков
Дананг и Хойан. Самое интересное за 1 день!
Дананг и Хойан. Самое интересное за 1 день!
star star star star star
1 отзыв
Незабываемый день в центральном Вьетнаме — прогулка над облаками, лучшая еда в Азии и много другое
Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
Романтический Хойан и храмовый комплекс Мишон из Дананга
0 отзывов
Посетить один из самых красивых городов Вьетнама и увидеть древние индуистские храмы за 1 день
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2881
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать