Аэропорт в Черновцах

Международный аэропорт в Черновцах расположен всего в 30-и километрах от границы с Румынией, на юго-западной части Украины. Такое географическое положение делает авиапредприятие привлекательным для Европейских пассажирских и грузовых авиакомпаний.
В арсенал авиапредприятие вошли две взлетно-посадочные полосы. Основная ВПП – искусственная, покрытая асфальтобетоном и  протяженностью 2,2 км, способна принимать воздушные суда типа Ан-12, ТУ -134, ЯК-40 и подобные самолеты взлетной массой до 75 тонн.  ВПП снабжена современной приводной радиостанцией и курсоглиссадной системой, они позволяют воздушным судам производить посадку в условиях плохой видимости.
Вторая взлетно-посадочная полоса  – грунтовая, расположенная параллельно искусственной, практически не используется.
Аэропорт длительное время сотрудничает с  румынской авиакомпанией «Carpatair», осуществляющей регулярные авиарейсы в аэропорт Тимишоару в Румынии, и компанией YANAIR, выполняющей авиаперевозки в Киев.  Кроме того из аэропорта в Черновцах осуществляются регулярные авиарейсы грузового и почтового назначения.

История

Первые летательные аппараты появились в Черновцах еще в 1910 году. Когда инженером-авиатором Я.Кашпаром был совершен первый полет над городом.  С тех пор авиация в Черновцах принимала участие в боевых действиях первой и второй Мировых Войн,  претерпела серьезные реорганизации и изменения, стремительно развиваясь и открывая новые воздушные сообщения с Польшей, Румынией, Россией.
В 30-е годы прошлого века в Черновцах открылась первая летная школа, студентами которой стали только 7 человек, а к концу первой пятилетки на вооружении школы было уже 3 авиамашины, совершившие более восьми тысяч вылетов.
После второй мировой было проведено технического переоснащения авиапредприятия, благодаря которому аэропорт начинает гражданские авиаперевозки в города Украины и Советского союза, принимает участие в сельскохозяйственных и химических мероприятиях Румынии, Болгарии, Чехословакии.
В 1971 году была проведена масштабная реконструкция аэропорта. После чего значительно увеличилась пропускная способность предприятия и расширилась география полетов.  Рассвет воздушной гавани пришелся на 80-е годы. Когда пассажиропоток в страны Советского Союза увеличился почти втрое.


Сервис и услуги

Аэропорт в Черновцах работает в круглосуточном режиме и располагает стандартным набором услуг, отвечающих требованиям международных стандартов.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Черновцах

Сегодня 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+19
sun
ясно
Вт 30 апреля
+20
sun
ясно
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Черновцов

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать