Экскурсии в Стамбуле

Если цитировать известный фильм, то Стамбул – город контрастов. Виной этому его прошлое, ведь когда-то он был вполне христианским городом Византии – Константинополем. Но потом стал османским, постепенно приобретая мусульманские исторические ценности. Поэтому экскурсии в Стамбуле обещают быть крайне интересными.

Топ-10 достопримечательностей Стамбула

Все туристические маршруты Стамбула по традиции стекаются в одну точку. А именно - на площадь Султанахмет. Здесь стоит не только одноимённая мечеть, а вообще вся площадь состоит сплошь из исторических достопримечательностей. А многовековой спор так еще и не разрешён: ведь понять кто краше - Айя-София или Султанахмет, иначе именуемая Голубой мечетью, не представляется возможным - так хороши обе храмовые постройки. Голубая мечеть, естественно, крупнее. Она дала название району города. Она к тому же считается самой большой в Стамбуле. У неё нетипичное количество минаретов – шесть. Это султан Ахмет I оставил после себя мечеть, которая должна была превосходить многие постройки тех лет. Замысел удался.

Но как раз напротив Голубой мечети расположен собор Святой Софии. Иначе его величают Айя-София. Судя по названию можно сразу сказать, что храм был христианский. И почти тысячу лет собор таковым и был, но в 1453 году ему было суждено стать мечетью. Увы, его мозаики были тщательно замазаны штукатуркой, а на месте алтаря был возведён михраб. По углам постройки теперь красуются каменные минареты. Но всё же надо отдать должное, храм не стали разрушать. В более поздний период, в 1934 году, храм опять сменил своё предназначение. Айя-София стала музеем. Сейчас Айя-София вновь стала мечетью.

Мечети, несомненно, – главное украшение Стамбула. Перед столь торжественной красотой способны преклоняться даже отчаянные атеисты. Звучные, призывающие к молитве голоса муэдзинов, в определённые часы сливаются в нестройный хор, и тогда городской воздух наполняется ими, будто делается плотнее. Это, по сути, такая же визитная карточка Турции, как для России голос церковных колоколов.

Стамбул – это огромный город, однако высотных домов здесь практически не найти. Он словно растёкся по склонам холмов, повторяя особенности ландшафта. Проезжая по городу, то и дело поднимаешься и опускаешься, при этом в просветах между зданиями иногда видно, как красиво блестит Мраморного или Черного морей. В то же время и самим городом можно полюбоваться с воды. Обзорные экскурсии в Стамбуле проводятся на прогулочном катере, с которого хорошо видно, как на вершинах семи холмов возвышаются мечети.

Экскурсии в Стамбуле

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать