Как улететь из России в Турцию в 2022 году

Турция как страна с благоприятным климатом, разнообразием ландшафтов, омываемая четырьмя морями, обладающая богатой историей, самобытной культурой — туристический магнит, притягивающий путешественников. Не исключение и российские граждане. Здесь для них доступны разные варианты активного и пассивного отдыха: экскурсионные туры, отдых на пляже, дайвинг, парашютный и лыжный спорт. Приятным бонусом является высокий сервис и недорогие авиабилеты. Для гостеприимного приема гостей с разных частей мира территория Турции покрыта густой сетью аэровокзалов. Давайте рассмотрим их местонахождение, отдаленность от популярных курортов, сообщение с российскими городами.

Турецкая аэропортная сеть

Желающих посетитьяТурцию принимают 22 интернациональных аэровокзала. Полеты из РФ зависят от сезона, эпидемиологической и политической ситуации. Так, в 2019 сюда летали самолеты из 46 российских городов. Летом 2022 их количество сократилось, а прямые рейсы стали возможны только из 14 городов России: Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Сочи, Калининграда, Перми, Мурманска, Челябинска, Сургута, Уфы, Махачкалы.

Из территории РФ в аэропорты Турции напрямую осуществляют рейсы:

  • флагманский перевозчик Turkish Airlines;

  • «Аэрофлот»;

  • лоукостер Pegasus Airlines (с марта 2022 маршруты приостановлены);

  • российский оператор Red Wings;

  • чартерный авиаперевозчик Azur Air;

  • «Российские авиалинии»;

  • Utair («ЮТэйр»);

  • небольшой турецкий оператор Corendon.

Экскурсии в Турции

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
star star star star star
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
star star star star star
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
star star star star star
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
star star star star star
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

Выбор аэровокзала

Из 50-ти аэровокзалов Турции выделяется 15 самых крупных, расположенных около популярных мест отдыха. Они находятся в городах:

Это высокотехнологичные сооружения со всеми удобствами, инфраструктурой для туристов. При покупке тура аэропорт прилета определяет оператор. При самостоятельном путешествии лучше выбрать воздушный причал максимально близкий к месту отдыха. Для перемещения внутри страны используются местные рейсы.

Ankara

Столица турецкого государства Анкара славится своими горнолыжными курортами. Здесь базируется Эсенбога — единственный интернациональный аэровокзал Esenboğa Havalimani. Добраться из него в столицу, расположенную в 30 км, можно, воспользовавшись муниципальным/частным автобусом.

Прямые маршруты в Анкару есть только из Москвы. Пересадочные рейсы из других населенных пунктов проходят через Стамбул.

Istanbul

Этот крупнейший турецкий город будет интересен тем, кто увлекается историей, любит шопинг. В Стамбуле функционирует 3 международных аэровокзала:

  • Istanbul Airport — основной аэропорт населенного пункта (за 35 км от центра);

  • Сабиха-Гекчен (Sabiha Gökçen), локализующийся в азиатской части Стамбула;

  • Ататюрк. Этот масштабный комплекс на 3 терминала закрыт с 2019 года и выполняет только ВИП- и грузовые рейсы.

Между воздушными воротами города по нескольку раз ежедневно ходит автобус. Эта местность удобна не только как конечный пункт прибытия, но и как пересадочный узел. Здесь можно быстро пересесть на удобный рейс до любого туристического места страны. Из России в Стамбул летают Turkish Airlines, Azerbaijan Airlines, «Аэрофлот», «Победа», Pegasus, OnurAir. Прямой полет возможен из столицы РФ, Санкт-Петербурга, Минеральных вод, Екатеринбурга, Казани и Уфы.

Автор фото: Alpcem. Источник: Pixabay

Средиземноморские курорты Турции

На берегах Средиземного моря, омывающего Турцию с южной стороны, расположены провинции Аланья, Анталия, Сиде, Белек, Кемер. Эта скалистая местность отличается приятным климатом, недорогими отелями с достойным сервисом.

Анталия

Здесь локализуется самый южный аэровокзал страны — Antalya Havalimani, принимающий во время пляжного сезона 1/3 международных рейсов. Расстояние от него до центра столицы составляет 12 км, до Белека — 33 км, Кемера — 45 км, Сиде — 70 км. До нужного отеля можно добраться автобусом, при помощи трансфера (включен в туры).

Непосредственный перелет до Антальи возможен из столицы РФ, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Краснодара, с пересадками — из Ульяновска, Кирова, Чебоксар. Рейсы осуществляют компания «Аэрофлот», Turkish Airlines, Pegasus, S7, «Победа». Большинство сезонных маршрутов — чартерные.

Аланья (Алания)

Этот отдаленный южный курорт любим путешественниками за чистое море, пляжи, живописные водопады, старинные замки и демократичные цены. В Аланье функционирует единственный аэровокзал Газипаша (Gazipasa Airport), расположенный за 40 км от центра. Он принимает международные и внутренние рейсы, но путешественникам из России летом доступны только чартеры. В остальное время прямым курсом летают S7, Azur Air, прямым и с пересадкой — Pegasus и Turkish Airlines.

Даламан

Это поселение, благодаря одноименным воздушным воротам Dalaman Airport, упростило логистику туристов на курорт Мармарис. Добраться в Даламан во время высокого сезона можно ежедневно из 10 городов РФ при помощи перевозчиков Pegasus, Turkish Airlines, Ural Airlines, S7, Azur Air, «Ямал», «Победа», Red Wings и Nordwind. Зимой осуществляются только рейсы с пересадкой в Стамбуле или Анкаре.

Автор фото: Alpcem. Источник: Pixabay

Эгейское побережье — Бодрум

На скалистом побережье Эгейского моря раскинулся Бодрум (Bodrum). Он известен комфортабельными отелями, активной ночной жизнью, прогулками на яхтах, пришвартованных в живописных гаванях, бирюзовыми водами.

Отдыхающих, желающих посетить Бодрум или ближайший к нему Милос, принимает аэровокзал Milas-Bodrum Havalimani. Расстояние от него до этих городов составляет 36 и 16 км соответственно. В Бодрум летают Nordwind, Azur Air, «Уральские авиалинии», «Якутия», но регулярные прямые рейсы доступны только из Москвы. Посреди сезона купить билеты сюда можно даже за несколько дней до вылета.

Самсун, Синоп, Каппадокия

С северной стороны, с которой воды Черного моря омывают Турцию, раскинулись курорты с умеренной температурой воздуха. Они придутся по душе тем, кто не любит жару и предпочитает спокойные познавательные туры.

Самсун

Воздушные ворота Samsun Carsamba этого небольшого одноименного туристического городка с историческими памятниками и живописными лесами посещают самолеты из столицы РФ, Петербурга, Краснодара. Авиаперевозки с пересадкой осуществляют Turkish Airlines и Pegasus, AnadoluJet, а также «Аэрофлот», «Победа».

Синоп

Это древняя греческая колония с богатым историко-культурным достоянием, уютно расположившаяся в живописной гавани. Сюда можно добраться из Москвы, Сочи, Самары, Грозного рейсами «Аэрофлота» и Turkish Airlines.

Невшехир (Каппадокия)

Это поселение, занимающее полупустынную часть полуострова Анатолия, славится своими уникальными скалистыми образованиями, памятниками бронзового века. Вблизи Каппадокии организовано 2 воздушных ворот — Невшехир (Nevsehir Kapadokya) и Кайсери (Erkilet). Но из РФ сюда нет прямых рейсов. Путешественникам придется лететь в Анкару перевозчиками S7, Pegasus, Turkish Airlines или Moldova Airlines, а затем добираться до поселения внутренними маршрутами.

Автор фото: 16692474. Источник: Pixabay


Как и чем лучше лететь из России в Турцию

Круглый год из столицы РФ в Турцию отправляются ежедневные регулярные рейсы (например, маршруты в Стамбул от Pegasus). Оператор Turkish Airlines ежедневно отправляет самолеты до Стамбула (прямые билеты), дважды за неделю — в Анталью и 4 раза — в Анкару. Каждый день воздушные суда компании «Аэрофлот» летают из Москвы в Стамбул, 4 раза в неделю — в Анталию. Компания Red Wings запустила маршруты в Стамбул из Екатеринбурга и Москвы.

Длительность полета, трансфер, цены

Страна, занимающая полуостров Анатолия и Армянское нагорье, огромна. Поэтому длительность полета из России в Турцию зависит от места прибытия, наличия/отсутствия пересадок и занимает от 45 мин. до 6 часов. Сокращенные полеты предлагает Red Wings, S7.

Стоимость авиабилетов колеблется от 5 до 7 тыс. руб. (зависит от сезона, перевозчика). Дешевле всего путешественникам обойдутся такие популярные направления, как Анталья и Алания. Билеты туда стартуют от 70 евро. Часто авиакомпании устраивают акции, появляются лоукосты. Дешевле всего обойдутся туры на линиях «Победы», Pegasus, дороже — на маршрутах Aeroflot, турецких авиалиний. Можно купить авиабилеты с пересадкой в Анкаре или Стамбуле. Они — дешевле обычных, но перелет длится дольше. Выгодные предложения удобно искать на поисковиках типа Skyskanner, Aviasales, где сравниваются цены разных перевозчиков.

Трансфер от аэропорта до отеля предлагается бесплатно экскурсионным группам, купившим туры. Остальным путешественникам придется организовать его самостоятельно. Помимо предварительного заказа авто, можно воспользоваться такси, скоростным трамваем или «легким метро». Некоторые отели организовывают мини автобусы для своих гостей.

Посещение Турции — разносторонний отдых по разумным ценам. Благодаря развитому международному и внутреннему авиасообщению, можно быстро добраться до любого места отдыха. А планирование полета (прокладка маршрута, экскурсионные туры, бронь авиабилетов и отеля) позволит не только эффективно организовать свой досуг, но и сэкономить бюджет.

Экскурсии в Турции

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3389
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать