Порт-оф-Спейн - столица Тринидада и Тобаго

Удивительный Порт-оф-Спейн, столица Тринидада и Тобаго, располагается в уютном месте, на побережье Карибского моря (залив Пария). Название его сможет перевести любой ученик средней школы с базовым знанием английского языка – «порт Испании». И сразу приоткрываются некоторые страницы местной истории, в частности, переселенцы из какой европейской страны первыми вступили на берег острова Тринидад, а, осмотревшись, решили основать в этом райском месте новое поселение.

Индейцы, испанцы и другие

Щепетильные историки намекают, что нельзя точно утверждать, что город основан именно испанцами. Потому что на этом же самом месте когда-то жили древние индейцы, их поселение имело название Конкерабия. Первые гости из Европы, прибывшие на острова в XVI веке, обосновались здесь же и сохранили древнее индейское имя.

Нынешнее название город получил в 1797 году, когда стал частью британской колонии. Вокруг населенного пункта были огромные плантации, где чернокожие рабы выращивали сахарный тростник. С отменой рабства они мигрировали в поисках лучших мест, зато на острова приехало много рабочих из Пакистана и Индии.

Сейчас в Порт-оф-Спейне проживают люди разных национальностей и конфессий, большая часть верующих – это христиане (в основном протестанты и католики), есть поклонники буддизма и индуизма.


На перекрестке культур

Главный город этого государства доказывает, что могут мирно сосуществовать разные религии и разные культуры, которые и формируют архитектурный облик современной столицы. Среди самых примечательных памятников зодчества туристов привлекают:

  • Католический собор, готовящийся отметить свое двухсотлетие;
  • Англиканский собор, ровесник католического;
  • Национальный музей - сокровищница старинных предметов быта и искусства.

Туристов привлекает Даунтаун, относящийся к самой старой части столицы. Исторический центр – площадь Вудфорд, ее первое название – Брунсвик. Знакомство со многими архитектурными памятниками Порт-оф-Спейна можно начинать с этой площади. Именно здесь размещаются: англиканский собор, который освящен в честь святой Троицы, здания Парламента, Верховного суда, Городского совета и Национальной библиотеки.

Есть еще две популярные у туристов точки на карте столицы – это Королевский ботанический сад и Зоопарк Императорской долины. В первом главными обитателями наравне с растениями являются разноцветные колибри, в зоопарке можно увидеть много удивительных животных тропиков.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Порте-Офе-Спейне

Сегодня 27 апреля
+28
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+30
sun
ясно
Пн 29 апреля
+31
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+31
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+30
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Порт-оф-Спейна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать