Флаг Тринидада и Тобаго

Флаг Республики Тринидад и Тобаго был впервые торжественно поднят в августе 1962 года после получения страной независимости от Великобритании.

Описание и пропорции флага Тринидада и Тобаго

Флаг Тринидада и Тобаго имеет классическую для большинства государств мира форму прямоугольника. Стороны полотнища соотносятся друг с другом согласно пропорции 3:5. Его разрешено использовать для любых целей государственным учреждениям и сухопутным силам государства.
Основное поле полотнища – ярко-красное. Оно диагонально делится на два треугольника равной площади. Линия раздела выглядит как широкая черная полоса, окантованная двумя тонкими белыми полосами. Черное поле проходит от верхнего угла у древка к нижнему углу свободного края флага Тринидада и Тобаго.
Цвета полотнища выбраны в соответствии с представлениями жителей страны и национальными традициями. Красное полотнище символизирует плодородные земли островного государства, мужество и жизненную стойкость его жителей. Белые полосы – это воды Атлантики, в которых дрейфуют острова. Это мирные для жителей Тринидада и Тобаго воды, а потому их цвет – белый. Черная полоса – тесная связь всех жителей страны, которых объединяют белыми полями чистые помыслы и равные возможности. Совокупность трех цветов рождает единство стихий и времен, по мнению граждан островов Тринидада и Тобаго.
Гражданским флагом Тринидада и Тобаго служит точно такое же полотнище, имеющее лишь несколько иные пропорции: длина его в два раза больше ширины. Этот же флаг используют и для нужд флота частного и коммерческого предназначения.
ВМФ страны имеют в качестве флага белое полотнище, разделенное на четыре части красным георгиевским крестом. в его верхней левой четверти располагается государственный флаг Тринидада и Тобаго.


История флага Тринидада и Тобаго

Бывшая колония Великобритании Тринидад и Тобаго была представлена на международной арене флагом, типичным для заморских владений европейского государства. Это было темно-синее полотнище, в верхней четверти которого у древка располагался британский флаг. Правая часть флага содержала изображение герба колониальных владений Тринидада и Тобаго в виде круглого диска. На нем можно было увидеть море, горы и голубое небо.
В октябре 1958 года страна получила независимость от Великобритании, а спустя почти четыре года – новый флаг Тринидада и Тобаго, под которым выступает и сегодня.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать