Горнолыжные курорты Швейцарии

Швейцария у всего мирового сообщества ассоциируется со стабильностью и незыблемостью. А так же – с высоким уровнем жизни и спокойствием. Горнолыжные курорты являются достойным отражением государственной машины и национальных традиций. Их многолетняя история подтверждает общую суть, отели необычайно комфортны, а трассы и оборудование технически безукоризненны.
Альпы занимают около 70 процентов территории страны, и именно  Швейцария считается родиной альпинизма и горнолых лыж, как видов спорта. Сезон на здешних курортах длится с конца осени и до середины весны, а некоторые трассы на ледниках функционируют и в летние месяцы. Горнолыжных курортов в этой стране в сердце Старого света насчитывается не один десяток, но самыми популярными у бордеров являются лишь несколько.

Курорт Гштаад

Этот регион относится к старейшим швейцарским курортам, которые принимают самое светское общество. Однако для бордеров здесь – самое настоящее раздолье, ведь в Гштаад есть четыре сноупарка, оборудованных по последнему сноубордическому слову. Vanillaz Playground имеет в своем арсенале кикеры и кинк-бокс, вуд-бонки и волл-райд. Мини-парк на его территории предлагает для начинающих все формата «мини» - кикер, рейлы и боксы и трассу «волна».
На леднике Бернского нагорья раскинулся Glacier 3000 Monsterpark. Главная достопримечательность этого сноу-парка – огромных размеров трамплин «Большая Мама», который могут покорить только профи. Дополнением к нему – непростой хаф-пайп.
Гондольный подъемник доставит любителей промчаться на доске в парк White Bull. Его модули разбросаны на территории в три километра, а горнолыжная школа выставляет на трассах своих учеников. С 8.30 до 16.30, чтобы качнуть адреналина в кровь, здесь можно воспользоваться кикерами, волной Wittwersport и Rivella Jubtins, радугой Ribcap, фанбоксом, стеной White Bull и перилами.
Покорив трассы и спуски, можно прокатиться на санях или собачьих упряжках, устроить тур на ламах или козах, одолеть склон при помощи снегоступов или подняться и взглянуть на Альпы с высоты полета параплана.

Экскурсии в Швейцарии

Базель — город на границе Швейцарии, Германии и Франции
Базель — город на границе Швейцарии, Германии и Франции
star star star star star
37 отзывов
Прогулка по городу с самой большой плотностью музеев в Европе
Идиллический Люцерн
Идиллический Люцерн
star star star star star
7 отзывов
Знаковые места и тайные уголки самого красивого города Швейцарии на душевной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Люцерну
Ежедневная прогулка по Люцерну
star star star star star
14 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Люцерн: обзорная экскурсия + прогулка по озеру
Люцерн: обзорная экскурсия + прогулка по озеру
0 отзывов
Увидеть главные места города и прокатиться на лодке по «швейцарскому фьорду» в дружеской компании
показать еще

Курорт Гриндельвальд

Этот курорт популярен и у лыжников, и у бордеров тем, что он имеет в своем активе трассы самой различной степени сложности. Самые яркие впечатления здешнее катание приносит любителям фрирайда. Гид на первом этапе будет весьма полезен. Инструктор покажет все «подводные камни» и научит получать от сноубординга настоящий кайф.
Для самых продвинутых на курорте открыт White Elements Pro Park, который расположен в районе пика Oberjoch. Длина парка 850 метров, а окружающие его виды просто потрясают количеством уникальных пейзажей. На территории – множество различных по высоте кикеров, самые большие из которых – двадцатиметровые. Расположение рейлов и боксов позволяет комбинировать фигуры в процессе катания, а здешний супер-пайп – один из самых огромных на курортах страны.
Парки Im Rad и White Elements Beginners больше подходят для новичков или тех, кто решил пооттачивать мастерство выполнения той или иной фигуры. Единственное сожаление у досочников вызывает на курорте все еще достаточное количество бугельных подъемников.


Курорт Кран-Монтана

Две маленькие деревушки образуют этот курорт, который подойдет для досочника любого уровня, ведь здесь в изобилии – и немноголюдные красные спуски для карвинга, и синие трассы для начинающих, и природные трамплины. В Кран Монтана нет проблем с бугелями. Курорт предлагает досочникам сноу-парк в Cry d’Er, в котором снег гарантированно обеспечен снежными пушками. Парк располагает трассой для бордеркросса и хаф-пайпом. Для начинающих открыт специальный склон, а для продвинутых – трамплины и рейлы соседствуют с радугой, хипом и боксом. В конце недели досочников и лыжников балуют ночным катанием. На курорте открыты школы, в которых практикуют только опытные инструкторы.
Развлечения помимо катания тоже так или иначе связаны с горами. Например, можно облететь их на вертолете, самолете или параплане. Можно проехаться на санях по шестикилометровой трассе или покататься на снегоходе или сноубайке. Традиционные на горнолыжных курортах «сауна-дискотеки-рестораны-магазины» в Кран-Монтата в наличии полным комплектом.

Курорт Санкт-Мориц

Этот швейцарский курорт – настоящая находка для бордера, который привык отдаваться любимому делу на все сто. Обширные возможности для занятий бэк-кантри дополнены здесь шикарными горными ландшафтами. Натуральные природные желоба и овраги перемежаются полями девственного нетронутого снега, а отсутствие необходимости в длительных переходах существенно экономит время.
Рядом с красной трассой N 16 разбросано множество легкодоступных, видимых с подъемника маршрутов. Пара приятных трасс такого же цвета ждут сноубордеров в зоне Корвач на высоте 3300 метров. Именно в Корваче по пятницам проходит снежная ночь, во время которой все рестораны на трассе не закрываются до 2.00. На курорте открыт самый протяженный в стране маркированный спуск с вершины через ледник, который лучше преодолевать в хорошую погоду.

Экскурсии в Швейцарии

Лозанна — столица Олимпиад и аристократии
Лозанна — столица Олимпиад и аристократии
star
1 отзыв
Обзорная экскурсия по городу удивительной истории и архитектуры
«Лицо» и легенды Цюриха
«Лицо» и легенды Цюриха
star star star star star
26 отзывов
Покорить центр города и понять сложный характер швейцарцев в первый день путешествия
В сказочный город Люцерн из Цюриха
В сказочный город Люцерн из Цюриха
star star star star star
20 отзывов
Отправиться из Цюриха в город-музей под открытым небом и очароваться красотой озера на фоне гор
Цюрих — путешествие во времени
Цюрих — путешествие во времени
star star star star star
43 отзыва
Главные достопримечательности и тайные уголки города на обзорной экскурсии
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать