Экскурсии в Северной Корее

Многие территории планеты, кроме официальных названий, имеют и красивые определения, например, Страна утренней свежести, как говорят о Корее. Экскурсии в Северной Корее не так популярны, как в ее южной соседке, но, тем не менее, находятся туристы, мечтающие посетить эту, в довольно закрытую страну.

В этой закрытости хранится своеобразная тайна, загадка, которую очень хотелось бы раскрыть путешественникам. Они уверены, что в Северной Корее их ожидают нетронутые цивилизацией уголки природы, водопады и реки, горы и ущелья. Второй интересной группой достопримечательностей являются символы социалистической эпохи, памятники великим вождям.

«Быть готовым!»

До недавнего времени страна была абсолютно закрытой для туристов, сейчас делаются только первые шаги. Поэтому путешественники должны быть готовыми к неразвитой инфраструктуре, сложностям передвижения по стране, отсутствию интернета и другим привычным в дороге вещам.

Власти КНДР ограничивают самостоятельность приезжих, это касается доступа в отдельные регионы страны, фотографирования многих исторических, политических и культурных объектов. Кроме этого, путешествие по Северной Корее возможно только в сопровождении двух местных гидов.


«Грандиозные» экскурсии в Северной Корее

Именно из-за того, что очень сложно попасть в Северную Корею, многие туристы, добравшись, мечтают увидеть, как можно больше достопримечательностей.  И совместить насыщенную экскурсионную программу с отдыхом на каком-нибудь курорте КНДР.

Поэтому некоторые туристические фирмы, освоив такое экзотическое направление, предлагают будущим путешественникам гранд-туры по Северной Корее и ее достопримечательностям. По времени такой маршрут займет около двух недель, стоимость варьируется в пределах 1500– 1900 €. В программу маршрута включается, естественно, столица страны, прекрасный город Пхеньян, а также уникальные природные памятники и просто красивые места.

Первой гостей из других стран встречает столица, здесь достаточно большое количество памятников и архитектурных шедевров, среди которых выделяется монумент идей Чучхэ, построенный в 1982 году, это обелиск из гранита, посвященный Кии Ир Сену. Среди других интересных историко-культурных объектов Пхеньяна выделяются следующие:

  • Музей отечественной войны;
  • «Пуэбло», корабль-шпион, принадлежавший США;
  • архитектурный ансамбль Мансудэ, украшенный статуей Ким Ир Сена, выполненной из бронзы.

Дальнейший маршрут пролегает вне пределов столицы. Один из дней туристы проводят в горах Мёхан, куда попадают по живописной дороге, полностью усаженной цветами. В конце пути гостей ожидает «Выставка дружбы» и музей подарков из разных стран мира главным политическим деятелям Северной Кореи. Это два крупных комплекса, расположенных в долине с красивыми реликтовыми соснами. Из экзотических развлечений – посещение Бохена, буддийского монастыря, основанного в XI столетии, и пещеры Ренмун с красивейшими сталактитами и огромным подземным водопадом.


Прогулки по северокорейским городам и весям

Сложно сказать, что в Северной Корее пользуется большей популярностью, городские экскурсии или выезды на природу. Из населенных пунктов наиболее интересен Пхеньян с его оригинальным дворцом, Триумфальными воротами, монументом Чучхе. В этом гигантском сооружении можно подняться на самый верх с помощью лифта, откуда открываются потрясающие виды на столицу. Не менее впечатляюще выглядит и мемориал Героев Революции, установленный на горе Тэсонг.

Конкурирует с городскими достопримечательностями природа, особенно запоминается гостям поездка в Алмазные горы, другое название – Кымган. Их называют «пятым чудом света» за уникальные ландшафты и красоту. Такие же потрясающие пейзажи ожидают на озере Сиджунг и у водопада Улим, это место лишь совсем недавно стало доступным для иностранных визитеров. Озеро же известно своими лечебными грязями.

По дороге от водопада на Пхеньян туристы смогут познакомиться с мемориальным комплексом, установленным не в честь коммунистических лидеров Северной Кореи. Мемориал посвящается королю Тонгмунгу, который оставил свой след в истории, как основатель государства Когурё. Настоящим украшением его стали буддийские храмы гигантских размеров.

На границе

Одним из самых острых по впечатлениям в Северной Корее будет выезд в демилитаризованную зону, разделяющую две страны. Она расположена недалеко от города Кэсон. Из объектов, которые предлагаются для осмотра, – небольшой музей и хранящиеся в нем артефакты, визит в поселок Панмунжома, где было подписано перемирие.

Особые чувства охватывают туристов, когда они видят бараки, разделенные демаркационной линией. Что интересно, один из этих бараков открыт для посещений, причем для туристов и с северной, и с южной стороны.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать