Герб Северной Кореи

Любой бывший житель Советского Союза, посмотрев на герб Северной Кореи, узнает знакомые очертания, символы и знаки. Сразу видно, кто являлся лучшим другом Корейской Народно-Демократической Республики, кто направлял ее лидеров, руководил внешней и внутренней политикой.

Интересен другой момент, Советский Союз давно канул в лету, республики разбежались, кардинально поменяли официальные символы. Но жители Северной Кореи остаются верны выбранному курсу и не спешат вносить изменения в государственную символику.

Описание герба

Внешними очертаниями корейский символ напоминает гербы союзных республик. По форме он близок к овалу, главные элементы в центре, обрамляющий венок вокруг. Вершиной композиции является красная звезда, у которой, естественно, пять лучей. Главное отличие корейской звезды от советских – она больше по размерам, и показана сияющей, от нее расходятся лучи.

Среди важных элементов государственного герба Северной Кореи можно выделить:

  • вполне натуралистичное изображение гидроэлектростанции;
  • красивый горный пейзаж;
  • венок из колосьев спелого риса;
  • алую ленту с названием государства.

Изображение основных и второстепенных деталей, колористическая гамма прописаны в статье 169 Конституции Корейской Народно-Демократической Республики, новая редакция которой принята в 2009 году.


Священные горы

Красивый горный пейзаж изображен на гербе не только как символ природных богатств этого небольшого азиатского государства. Коренной житель в очертаниях вершин сразу узнает Пэкту, считающуюся священной горой революции.

Она не плод фантазии корейцев и не миф, а вполне реальный географический объект. Пэктусан, что в переводе с корейского означает «гора с белой головой», входит в систему Маньчжуро-Корейских гор и является высшей точкой на всем Корейском полуострове. Она считается священной не только у коренных жителей КНДР, но и у их соседей, китайцев.


Отрасли хозяйства

На гербе страны присутствуют два символа, которые отражают важнейшие отрасли хозяйства Северной Кореи. С одной стороны, это мощная гидроэлектростанция, символизирующая независимость государства от мировой энергетической отрасли. С другой стороны, венок из колосьев спелого риса показывает, что сельское хозяйство было и остается ведущей отраслью местной экономики. При этом из множества видов растений, выращиваемых в северной части Корейского полуострова, главную роль играет рис. В переносном смысле это растение, присутствующее на гербе, свидетельствует о богатстве государства.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать