Самые опасные вулканы в мире

Самые опасные вулканы в мире создают огромный риск для жизни людей в случае их извержения. Но ученые ведут за ними круглосуточное наблюдение. А значит, как только вулканы соберутся “пробуждаться”, местные власти смогут принять чрезвычайные меры, в частности, эвакуировать население.

Вулкан Корякский

Этот один из самых опасных вулканов мира удален от Петропавловска-Камчатского на 35 км. Его абсолютная высота – 3456 м над уровнем моря. Последние крупные извержения замечены в 1956-1957 годах, но зимой 2008 года он снова “проснулся”.


Вулкан Мерапи

Вулкан, высотой 2914 м – “гроза” индонезийского острова Ява: он сильно извергается каждые 7 лет, причем более мелкие извержения происходят несколько раз в год (это “проклятие” жителей расположенного поблизости города Джокьякарта). Несмотря на то, что в 2010 году из близлежащих территорий эвакуировали 350000 человек, жертвами Мерапи стало 353 человека. Посетители Мерапи у подножия обнаружат храмы Прамбанан и ступу Боробудур.


Вулкан Папандайян

Папандайян – еще один опасный и действующий вулкан острова Ява (удален от Бандунга на 32 км). Его кратер находится на высоте 1800 м (последнее извержение – 2002 год). Со склона вулкана стекает река, температура вод которой составляет +42˚. Папандайян – популярное место: туристы обнаружат у подножия и на склонах вулкана гейзеры, горячие источники и грязевые котлы.

Вулкан Сакурадзима

Местом расположения Сакурадзима (его высота – 1118 м) является японский остров Кюсю. Его активность не прекращалась с 1955 года (самое сильное извержение зафиксировали в 1914 г., а последнее – в феврале 2016 г.).

Подниматься на вулкан туристам нельзя, но для них имеются обзорные точки и тропинки, которые проложены вдоль короткого отрезка лавового потока (желающие могут взять велосипед, аренда которого обойдется в 600 йен/час).

Вулкан Везувий

1281-метровый итальянский Везувий извергался 80 раз, причем самое разрушительное извержение разрушило Помпеи, Геркуланум и другие поселения, руины которых сегодня может осмотреть любой желающий. На вулкан ведет пешеходная тропа, открытая с 8:30 до 15:00-18:00; входной билет обойдется в 8 евро.

Вулкан Этна

Местом расположения Этны (высота – 3329 м над уровнем моря) является итальянский остров Сицилия. С тех пор, как существует вулкан, он извергался примерно 200 раз. Покорить Этну можно, отправившись в путь по восточному, южному или северному маршрутам (в одной из сувенирных лавок стоит обзавестись одноименным 70-градусным ликером).

Вулкан Ясур

Ясур расположен на высоте 361 м над уровнем моря на острове Танна (Республика Вануату) и непрерывно “вспыхивает” по несколько раз в час. Ясур – популярный туристический объект, поскольку в ночное время выглядит как огненный фейерверк фантастической красоты.

Вулкан Майон

Этот активный стратовулкан (его высота – 2462 м) – опасная достопримечательность Филиппин (регион Биколь). Последние 400 лет Майон извергался не менее 50 раз (в 1814 году полностью был разрушен город Сагзава и погибло 1200 человек). С 2011 года он слабо извергается, что возможно, является признаком мощного извержения в будущем.

Несмотря на опасность, Майон – привлекательный туристический объект: в национальном парке, где он находится, путешественники катаются на горных велосипедах, участвуют в походах по пересеченной местности, занимаются скалолазанием.

Вулкан Ньирагонго

Ньирагонго (высота – 3500 м) считают опасным вулканом африканского континента (находится в Конго): за последние 150 лет произошло не менее 30 извержений. Одно из мощных извержений произошло в 2002 г., в результате чего была разрушена большая часть рядом находящегося города Гома. Те, кто решит подняться на вершину Ньирагонго, увидят лавовое озеро.

Вулкан Тейде

Тейде (высота – 3718 м) находится на испанском острове Тенерифе. Стоит отметить, что район кратера соединен с шоссе посредством канатной дороги (за поездку на фуникулере в обе стороны взрослые заплатят 25, а дети – 12,5 евро). С верхней точки туристам удастся полюбоваться всеми Канарскими островами.

Кроме того, всем путешественникам рекомендуется обзавестись на Тенерифе сувенирной продукцией, созданной из кусочков застывшей лавы.

Вулкан Попокатепетль

Попокатепетль (высота – 5426 м) расположен в Мексике (удален от Мехико на 55 км) и долгое время не представлял опасности. Но последнее слабое извержение возникло в 2011 году, и если в будущем произойдет более серьезный взрыв, последствия будут катастрофическими. Что касается активных туристов, то совершать подъем на гору им рекомендуется в марте-апреле и августе-сентябре (на склонах удастся увидеть 14 монастырей).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать