Экскурсии в Тюмени

Тюмень – один из самых интересных российских городов, расположенных в Сибири. Экскурсии в Тюмени позволяют понять, насколько многогранна Россия. Итак, какие возможности открываются перед туристами?

Во время обзорной экскурсионной программы можно побывать как и на современных улицах, так и открыть для себя чудесный исторический центр одного из самых лучших городов Сибири. Туристы смогут увидеть старинные здания, удивительные храмы, представляющие деревянное зодчество и отличающиеся уникальной резьбой, посетить купеческие усадьбы, построенные в XVIII – XIX столетиях. Среди достопримечательностей, заслуживающих повышенного внимания, необходимо отметить Спасскую церковь, а также Свято-Троицкий мужской монастырь. Обзорные экскурсии в Тюмени всегда включают в себя прогулку по Исторической набережной, являющейся уникальной благодаря четырем уровням. Особенным моментом станет осмотр городской архитектуры с Моста влюбленных, который расположился над рекой Тура.


Самые необычные достопримечательности в Тюмени

1. Музей геологии, нефти и газа.
Вы желаете узнать о самых важных геологоразведочных работах, которые проводились в Сибири? Вам интересны особенности добычи нефти и газа? В этом случае воспользуйтесь возможностью посетить музей геологии, нефти и газа. Следует отметить, что музейный центр привлекает удивительными экспонатами, а именно редкими минералами и ценными ископаемыми. Воспользуйтесь возможностью увидеть экспонаты, рассказывающие об  освоении нефтеносных горизонтов Ханты-Мансийска, также здесь можно осмотреть  палеонтологические раскопки. Заинтересовать могут и ценные медали, среди которых необходимо отметить «Почетный нефтяник» и «Отличник нефтяной отрасли». Во время посещения музея вы сможете увидеть форменную одежду геологов. В музейном центре регулярно проводятся важные мероприятия, посвященные современной геологии, добыче нефти и газа. Время работы: со среды по воскресенье с десяти часов утра до шести вечера. Выходные дни: понедельник и вторник.

2. Музей «Дом Машарова».
Музей «Дом Машарова» расположился в маленьком особняке, возведенном в стиле «неоклассицизм». Данное здание прежде принадлежало Н. Д. Машарову, который известен как один из самых талантливых промышленников Тюмени. Воспользуйтесь возможностью побывать в кабинете одного из самых влиятельных тюменских предпринимателей. Сотрудники музейного центра предлагают детям посмотреть на кукол, побывать на уроке этикета, принять участие в музыкальном концерте. Для посетителей открыта экспозиция, представляющая семейный быт конца XIX столетия. За входной билет нужно заплатить всего лишь 25 рублей, экскурсия обойдется в 200 рублей.

3. Сквер сибирских кошек.
Вы мечтаете прогуляться по самой необычной аллее Тюмени? Данной возможностью удастся воспользоваться, если вы прогуляетесь по скверу сибирских кошек. До 2008 года аллея была безымянной, здесь располагались обычные деревья. Теперь вы можете увидеть в парке красивые позолоченные статуи кошек. Появление необычного сквера связано с давней историей. В блокаду Ленинграда в городе появилось много крыс. Город удалось уберечь благодаря иркутским, омским и тюменским кошкам. В Ленинград привезли около пяти тысяч кошек, благодаря чему проблему удалось успешно решить. В память о данном событии в Тюмени создали сквер сибирских кошек.

Тюмень – необычный город, который откроет для вас Россию с новой стороны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тюмени

Сегодня 27 апреля
+12
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+3
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+11
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+3
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тюмени

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать