Каменные реки уральского Таганая

Жители Челябинской области считают, что знакомство с Уралом без посещения Таганая будет неполным. Этот знаменитый национальный парк находится на границе Европы и Азии. Его разделяют два обширных речных бассейна – Обь-Иртышский и Волжско-Камский. В нем горная тундра соседствует с моховыми болотами и реликтовыми лесами.

Древнее слово «таганай» можно перевести с тюркского как «опора Бога». У кетов оно трактуется как «камень света», а у этрусков имеет значение «вновь родившийся свет». Башкиры называют таганаем «подставку для Луны».

Легенда о возникновении

Согласно легенде, связанной с парком Таганай, давным-давно эта территория понравилась великанам, которые остались здесь жить. У их предводителя были драгоценные камни. Трем сыновьям главного великана захотелось завладеть отцовским богатством. С мешком украденных камней они сбежали от него. В ткани оказалась дырка, через которую драгоценности выпадали по дороге.

Великан отправился в погоню за своими сыновьями, но не мог их найти, что его сильно расстроило. Он пролил много слез, что привело к образованию рек. Луне захотелось утешить великана, к плечам которого она прикоснулась, после чего тот превратился в гору с окаменевшими слезами – руслами высохших рек. Сыновей великана ждала похожая судьба. Они превратились в камни-останцы.

Экскурсии в Челябинской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Основные достопримечательности

Автор фото: Pilot art. Источник: ВикипедияАвтор фото: Pilot art. Источник: Википедия

Для самых смелых туристов в парке устраивают поход по непроходимым чащам к святому месту, где похоронен старец Зосима. Иногда здесь можно встретить одиноко бредущего буддистского монаха. Считается, что сам Будда Шакьямуни некоторое время жил в этой горной местности.

Рядом с озером Тургояком можно увидеть несколько древних мегалитических сооружений – дольменов III тысячелетия до н. э. Русла каменных рек состоят из глыб в форме застывших капель. Протяженность самой длинной из них составляет примерно 6 км. Их основой служит кварцит. Речь идет об авантюрине.

Высота горы Круглицы, наивысшей точки Таганая, составляет 1178 метров. У ее пика форма макушки на человеческой голове. Идеальная плоская площадка находится на северной части горы.

Круглицу регулярно посещают экстрасенсы, оккультисты и эзотерики. Камни исписаны разнообразными священными знаками, для нанесения которых использовалась краска. Самым распространенным из них является знак Рериха.

Также на горе вы можете увидеть небольшие каменные святилища – сейды. Местные жители говорят, кто взберется на Круглицу и загадает желание, у того оно сбудется.

На территории Таганая находится Долина сказок, которую с двух сторон окружают Откидной гребень и гора Круглица. Здесь стоят каменные великаны, созданные самой природой на лесных опушках и зеленых полях.

Ахматовская копь (Гранатовая Корона) известна благодаря черным, изумрудным и красным минералам, которых до сих пор находят в этом месте. На вершине Юрмы туристы занимаются осмотром Чертовых ворот, имеющих необычную форму. Местные жители считают, что здесь обитают темные силы.


Активный отдых зимой и летом

Автор фото: Катамаран74. Источник: ВикипедияАвтор фото: Катамаран74. Источник: Википедия

По национальному парку проложено много разнообразных маршрутов, которые любители активного отдыха выбирают в зависимости от того, какие места они хотят посетить, сколько времени планируют находиться в пути, какой физической подготовкой они обладают. С ними в дорогу отправляются опытные проводники.

Самостоятельно гулять по Таганаю рискованно. Например, по словам старожилов, в некоторых местах парка человек может бесследно пропасть. Во время организованных походов туристы любуются величественными горными видами, гуляют по бескрайним хвойным и березовым лесам, дышат свежим целебным воздухом и наслаждаются прохладной родниковой водой.

Зимой в парке много снега и сильные морозы, зато виды в это время года – просто потрясающие, в чем могут убедиться участники тура «Зимняя сказка Таганая». Ночуют они в теплом домике, а помыться могут в настоящей русской бане.

Летом сюда приезжают на рыбалку. Лучший клев – в верховьях Большого Киалима. Здесь вы можете рассчитывать на неплохой улов ручьевой форели. В теплое время года специальное место, расположенное рядом с Откидным гребнем, служит для проведения медитаций.

Занимательные факты

Автор фото: Fanatos. Источник: ВикипедияАвтор фото: Fanatos. Источник: Википедия
  • На территории парка находится девять хребтов. Длина самого протяженного, Большого Таганая, составляет 26 километров.
  • Местным магматическим породам – 1,3 миллиардов лет, а метаморфическим – 680 миллионов лет.
  • У Большой Каменной реки, самой крупной россыпи валунов, глубина - от четырех до шести метров, ширина – от ста до двухсот метров, а длина – шесть километров.
  • Площадь Большого Мохового болота (Киалимской пади) составляет 36 квадратных километров.
  • Русло Большого Киалима, самой протяженной реки парка, имеет общую длину 46 километров.
  • Если подняться на вершину горы Круглица, то можно вскипятить воду при температуре +96С из-за низкого атмосферного давления.
  • Вода в Белом ключе мягче, чем талый снег, а показатели ее температуры никогда не превышают +4С.
  • В конце 1947 года на территории парка состоялась авиакатастрофа. Самолет «Челябинск – Москва» врезался в Откидной гребень. В результате столкновения со скалой погибли 5 человек.
  • Ранее по территории национального парка проходила линия электропередачи Златоуст – Карабаш.

Полезная информация

Чтобы попасть в Таганай, для начала вам следует приехать в Златоуст, откуда до Пушкинского поселка, где находится центральная усадьба парка, ходит общественный транспорт. Если вы прибыли на автовокзал Златоуста, то садитесь в 29 или 33 маршрутку и езжайте до остановки «Магазин Белый ключ». Также туда можно доехать на 15-м автобусе. От железнодорожного вокзала Златоуста к той же остановке отправляются те же маршрутки, а также 28-я. В Пушкинский поселок еще можно добраться на автобусе № 14к.

Устанавливать палатки и разводить костры в парке разрешено лишь в местах, где оборудованы специальные стоянки. В гостевых домах есть печи и матрасы на кроватях без белья. Также вы можете жить в палатке на территории лесного приюта с баней, умывальниками, туалетами и кострищами.

Экскурсии в Челябинской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Челябинской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать