Интересные места в Томске

Встретить интересные места в Томске нетрудно, ведь на относительно небольшой территории города разместилось немало любопытных достопримечательностей, которые отражены на карте и призваны вдохновлять и удивлять гостей города.

Необычные достопримечательности Томска

Памятник счастью: представлен в виде бронзовой фигуры волка из мультика “Жил-был пес”. Тем, кто захочет услышать любую из 8 фраз из этого мультфильма, следует замкнуть металлический штырек на животе волка при помощи ключа или монетки.

Сквер пивоваров: отдыхающие здесь найдут скульптурные композиции (пивовар, телега с бочкой и тыквами), беседку влюбленных, куда ведет удобная лестница, скамейки, клумбы, качели и песочницы для детей.


Какие интересные места посетить в Томске?

Тем, кто захочет зафиксировать на фото и насладиться красивыми видами Томска с высоты, следует отправиться на единственную оборудованную в городе смотровую площадку (пожарная каланча). Она находится в здании музея истории Томска на Воскресенской горе, где к тому же удастся посмотреть на экспонаты в виде одежды и оружия сибиряков 17 века, предметов, найденных при раскопках, деревянной модели томской крепости.

Если верить отзывам томичей, гостям Томска интересно будет побывать в музее славянской мифологии (к услугам гостей –картинный зал,“Мифологическая мастерская” и сувенирная лавка, где можно приобрести одежду в русском стиле, авторскую керамику, лаковые миниатюры, украшения, обереги, ножи из Златоуста; посетителей приглашают на экскурсию “Живые традиции русских промыслов” и экскурсии с элементами сказкотерапии, мастер-классы по лепке из глины, мокрому валянию, рукоделию, росписи, созданию обереговых кукол), музее занимательной науки “Склад ума” (гостям предлагают принять участие в опытах - от увлекательных экспериментов с жидким азотом до создания электрических лампочек из воды) и музее “Томское пиво” (экскурсия на завод предполагает наблюдение за процессом варки пива на современном оборудовании; кроме того, экскурсантов ждет осмотр наград, кубков, плакатов, кружек, пивной бутылки дореволюционной России, этикеток томского пива, а также дегустация разных его сортов).

Любопытным местом для посещения может стать театр живых кукол “2+Ку”: уникальность театра состоит в том, что здесь есть “куклы-роботы”, управление которыми осуществляется посредством компьютера. Гостям предлагают поприсутствовать на таких спектаклях, как “Жан из стручка”, “История одной куклы”, “Маленький принц” и других.

“Солнечный городок” в микрорайоне Солнечный – место, где посетители найдут батуты, карусели, водные аттракционы, парковую зону отдыха.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Томске

Сегодня 28 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+3
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
--0
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+4
sun
переменная облачность
Чт 02 мая
+2
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Томска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать