История Тольятти

Основание этого прекрасного города на Волге было связано с необходимостью постройки крепостей на границах империи, основная цель – оборона рубежей от незваных гостей. История Тольятти началась с 1737 года, у истоков основания стоял Василий Татищев, известный политический деятель XVIII века.

Началось все с постройки крепости Ставрополь, затем и город, разросшийся вокруг, получил то же название. В 1964 году изменили топоним, теперь это город Тольятти, который помнит о своей истории, но устремлен в будущее.

История города в XVIII – XIX вв.

Весной 1738 года началось строительство крепости, предполагалось, что сюда переселят калмыков, принявших христианство. Но кочевым народам сложно было изменить свой образ жизни и стать оседлыми, потому большая часть населения крепости была русскоязычной.

Город развивался постепенно, незаметно, но к концу столетия стал одним из крупнейших в Заволжье и даже обошел извечного конкурента – Самару. В 1780 году Ставрополь стал уездным городом со всеми положенными атрибутами в виде уездного суда, казначейства, городского управления.

В XIX столетии город продолжал развиваться, шло строительство городских кварталов, появлялись новые учреждения. Город был в центре внимания властей, в 1824 году важным гостем Ставрополя стал император Александр I, в 1833 году – Александр Пушкин, гений русской литературы.


Город в ХХ веке

Новое столетие начиналось для Ставрополя довольно мирно, в городе было несколько фабрик, мельниц, больница, учебные заведения. В целом это один из небольших уездных городков, он потерял свое значение, и даже количество жителей уменьшилось. Так могла бы звучать история Тольятти кратко, если бы не последовавшие события, кардинально изменившие страну и перевернувшие жизнь ее граждан.

До Великой Отечественной войны идет тихая жизнь, Ставрополь то становится уездным городом, то снова теряет этот статус. В 1924 году его переименовывают в село, основная причина – отток жителей, в 1946 году возвращают статус города районного подчинения, а в 1951 – город областного значения.

Важные события ожидали Ставрополь в 1950-е годы, хронологию можно отметить так:

  • 1950 год – принято решение о строительстве гидроэлектростанции на Волге, город попал в зону затопления;
  • с 1953 по 1955 гг. – Ставрополь перенесен на новое место;
  • 1957 год – окончание строительства Волжской ГЭС, получившей имя В.И.Ленина.

Этот важный объект изменил жизнь города, число жителей стало расти, появились новые промышленные предприятия, в том числе и знаменитый ВАЗ. Теперь Тольятти играет важную роль в жизни Российской Федерации.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тольятти

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать