Малые города Татарстана, достойные внимания туристов

Татарстан – место, куда хочется приезжать снова и снова. Причем в любое время года. Кроме известных брендов – третья столица страны Казань, автоград Набережные Челны, нефтяная столица Альметьевск – Татарстан еще и туристический регион. С сохранившейся культурой, множеством исторических и археологических памятников, национальной самобытностью. Это край, где мирно соседствуют разные религии, обычаи и устои.

Если не ограничиваться Казанью и поехать дальше, можно полюбоваться на красивые малые города, куда ведут отличные дороги. И познакомиться с настоящим Татарстаном, не всегда пафосным и брендовым, но непременно интересным и уютным.

Менделеевск

Поселение основано в середине 19 века на правом берегу полноводной Камы. Современное имя городок получил веком позже. И не только благодаря знаменитому Д. Менделееву. Это исторически город химиков. Первый завод в нем был открыт вскоре после основания поселения, а к концу 19 века предприятие стало самым известным в России. Настолько передовым, что знаменитый химик занялся на нем производством бездымного пороха.

В Менделеевске перед революцией жил Борис Пастернак, недолго, год. Работал на химзаводе служащим. Очень полюбил городок, называя его Манчестером на Каме. И не раз описывал его под разными названиями в своих романах. Подробности пребывания в городке известных ученых, писателей и общественных деятелей хранит местный музей. Он расположен в старинном, 1870 года постройки, здании.

Город богат историческими зданиями позапрошлого века, объектами культурного наследия. А также известен шикарным цветомузыкальным фонтаном, прекрасным парком с прудом и выходом к реке. Менделеевск очень зеленый, чистый и аккуратный. Его Богоявленская церковь, построенная одновременно с основанием поселения, живописно выглядит среди пышной растительности.

Экскурсии в Татарстане

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Чистополь

Старинный уездный городок весьма почитаем туристами. В нем сохранились купеческие особняки, старинные домики с резьбой, улицы, покрытые брусчаткой, православные храмы. Причем в таком состоянии, как будто построены недавно. Статус города получил еще в конце 18 века, а к концу 19 века стал крупнейшим центром торговли зерном. Чуть позже на городской мельнице появился первый двигатель, а у купеческих династий – свой речной флот. В Первую мировую город стал одним из поставщиков муки и хлеба для фронта.

Во время Великой Отечественной войны Чистополь стал местом эвакуации многих советских писателей. Даже сегодня у старожилов сохранился особенный дух советской интеллигенции, который сложно передать словами.

Из туристских мест особо популярны развалины затерянного булгарского города и пивоваренный завод. Древнее городище состоит из двух, они датируются 10-м и 13-м веками. Название Джукетау переводится как липовая гора. Сохранилась защитная системы рвов и валов. Но главное – отсюда открывается превосходный вид на Каму и окружающее раздолье.

Пивзавод «Белый кремль» предлагает познавательную экскурсию с посещением всех этапов производства народного напитка. А, главное, с дегустацией 10-ти сортов пива. Можно съездить в соседнюю деревню на «Дикую ферму» – эко-комплекс, где живут более 200 маралов. Но лучше просто погулять по городу среди домов, создающих классический облик купеческого города.


Тетюши, 150 км от Казани

Рыбная столица Татарстана. Когда-то был основным местом волжского рыболовства. Отсюда стерлядь, судака и щуку поставляли всей республике. Местная знаменитость – памятник белуге. Событие произошло 100 лет назад. Рыба весила около тонны, сети пришлось вытаскивать лошадьми. В ней было более 190 кг черной икры.

Самые посещаемые места:

  • смотровая башня городской горы Вшихи, отсюда открывается красивейший вид на Волгу;
  • музей истории рыболовства, здесь можно не только узнать интересные подробности из жизни рыбаков в прежние времена, но и получить полезные навыки: учат копчению рыбы и приготовлению настоящей ухи, резьбе по дереву, плетению сетей и т.д.;
  • рыбацкая харчевня при музее, считается, что в ней можно отведать самую вкусную рыбу.

Болгар, 140 км от Казани

Рядом с городком находится одно из самых известных исторических мест республики. Древний город Великий Булгар расположен прямо на берегу Волги, на небольшой возвышенности. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Только здесь можно увидеть сооружения времен Золотой Орды.

С 10 по 13 век был столицей Волжской Булгарии. Через него проходил «Великий Шелковый путь». В 15 веке русские войска начали поход против волжских булгар. При взятии столица была частично разрушена. Место постепенно превратилось в старинное городище.

Сегодня на территории древнего города – минареты, мавзолеи, мемориалы, музеи, ремесленные мастерские. Здесь находится самый большой в мире печатный Коран. Территория городища довольно большая. На входе можно арендовать велосипеды. По основным достопримечательностям курсируют электромобили.

Свияжск

Еще один центр республиканского туризма. История его появления восходит ко временам Ивана Грозного. Для покорения Казанского ханства тому нужен был опорный пункт, этакая перевалочная база. Остров при впадении реки Свияги в Волгу подошел идеально. Но как построить крепость на виду у врагов?

Эффект внезапности получился благодаря талантливому инженерному решению. Крепость срубили в Мышкине, разобрали и сплавили до острова. Там ее быстро собрали, и ханское войско оказалось перед фактом. Так в 1551 году на острове появилась первая русская крепость.

Существует легенда, не нашедшая пока подтверждения. О том, что сказочный пушкинский остров Буян списан с острова-крепости Свияжска.

Сейчас остров стал историческим заповедником. К нему насыпана дорога. В старинном граде есть, что смотреть, и чем восхищаться. Уникальная средневековая атмосфера, старинные укрепленные валы и стены, храмы и монастыри, настоящая кузня. Все это на фоне живописной природы. Здесь регулярно проходят исторические реконструкции, выставки, мастер-классы.

Экскурсии в Татарстане

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Татарстана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать