История Оренбурга

Оренбург – город с более чем полумиллионным населением, расположенный на реке Урал неподалеку от казахстанской границы, является областным центром. История Оренбурга сравнительно молода, первое укрепление на месте современного города было воздвигнуто в конце лета 1735 года на пересечении рек Урал и Орь. Русский ученый, историк, большой специалист по картографии, а также личный помощник Петра Первого, Иван Кирилов, подобрал место для будущего города, предназначением которого должно было стать открытие торгового пути в Бухарское ханство.

После смерти Кирилова руководителем экспедиции стал Василий Татищев, который перенес строительство нового города ниже по течению Урала, однако и это место из-за повышенной каменистости и чрезмерной удаленности от леса и воды не подошло и строительство так и не успело начаться. Адмирал Иван Иванович Неплюев, будучи назначенным новым начальником экспедиции, решил заложить город неподалеку от урочища Красногорского на месте стоявшей здесь когда-то Бердской крепости. Вот поэтому история Оренбурга кратко звучит так: зачат трижды, рожден единожды.

Тайна названия города

Есть несколько версий происхождения названия города, самая распространенная говорит о том, что оно связано с крепостью, стоявшей на реке Орь. По другой версии, название Оренбург было придумано Иваном Кириловым в период разработки плана торговой экспедиции в азиатские страны.


Оренбургская губерния

В 1744 году Оренбург становится непосредственным центром губернии, город строится как крепость с военными ведомствами, казармами и погребами для пороха. С осени 1773 до весны 1774 года город был захвачен вооруженными силами Емельяна Пугачева. После подавления бунта императором Павлом Первым был издан указ о реорганизации округа и придания ему статуса Оренбургской губернии.

После 1851 года Оренбург становится крупнейшим центром торговли со странами Средней Азии, преимущественно развиваются маслобойная, зерновая и кожевенная промышленность. 1939 год – в городе открывается ставшая затем знаменитой Оренбургская фабрика пуховых платков. 1979 год – обнаружено месторождение нефти и природного газа, освоение которого начинается уже год спустя.  В 2005 году в городе построен храм Сергия Радонежского.

В настоящее время инфраструктура города активно развивается, построены новый стадион, крытый ледовый дворец и музейный комплекс.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Оренбурге

Сегодня 28 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+21
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+11
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+11
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+11
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Оренбурга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2969
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать