Ивангород — брат-близнец Нарвы

Ивангородская крепость выстроена в XV столетии и названа в честь Ивана III. Она гордо стоит недалеко от государственной границы. А на противоположном берегу уже на территории Эстонии высится Нарва.

Когда-то это место имело огромное стратегическое значение. О нем сложены легенды — но исторические факты порой интереснее любых преданий. А иногда они так тесно переплетаются между собой, что трудно определить, что выдумка, а что — реальность.

Легенда о лошадиной шкуре

Первоначально размер крепости был настолько мал, что это породило забавную байку о ее основании. Согласно этой легенде, все началось на пиру, а точнее, на дружеских посиделках правителей двух государств - Руси и Швеции. Алкоголь лился рекой, а международные отношения с каждым часом становились все лучше.

И вдруг русский монарх попросил своего иностранного коллегу: «Продай мне кусок земли! Небольшой, размером со шкуру лошади». «Бери бесплатно! Такой мелочи мне не жаль для друга!» — засмеялся швед. 

На следующий день веселые посиделки стали воспоминанием — но данные обещания остались в силе. И царь-батюшка пошел выбирать кусок земли, прихватив с собой лошадиную шкуру.

Но только предварительно он разрезал эту шкуру на тонкие-претонкие полосочки. Ими он обвел достаточно большую территорию — такую, на которой могло поместиться укрепление. Шведский король этого не ожидал, но обещание пришлось выполнять. Так появилась знаменитая крепость.

Согласно другой версии легенды, в веселых посиделках участвовали князья — русский и датский. Это предание гласит, что крепость была выстроена на спор.


Крепость из яиц

В старину, когда еще не был изобретен цемент, для прочности строительного раствора порой использовали... куриные яйца. Да-да, множество сырых яиц разбивали и добавляли в раствор. И при строительстве Ивангородского замка, говорят, использовали именно эту технологию. 

Сейчас некоторые считают, что такое добавление яиц имело чисто ритуальное значение. Другие же, напротив, уверены, что именно в этом кроется секрет прочности старинных построек.

Так или иначе, яиц для строительства крепости требовалось очень много; их покупали у местных крестьян. Какова же была радость строителей, когда однажды к месту работ нежданно-негаданно подъехал целый воз яиц. 

Крестьянин-энтузиаст, не дожидаясь просьб, решил помочь строителям в их нелегком труде. Правда, сделал он это не бесплатно: воз яиц был куплен у него, причем по достаточно высокой цене. Довольный крестьянин уехал, а строители продолжили возведение крепости.

Начали замешивать новую порцию раствора, взяли яйца с воза, разбили... и остолбенели. Правда, яйца оказались качественными, с этим не поспоришь, но все они были сварены вкрутую. Гнев строителей не поддавался описанию: решено было найти крестьянина и жестоко ему отомстить! 

Но постепенно эмоции улеглись, планы мести забылись, а вкусные яйца быстро съели. Их оказалось очень много — но ведь и строителей тоже было немало; так гласит предание.

Ивангород — брат-близнец Нарвы


Печальная судьба архитектора

Существует достаточно мрачная легенда, повествующая о зодчем, который выстроил крепость. Согласно этому преданию, царь долго не мог найти подходящего мастера: все казались ему недостаточно опытными. 

Но в итоге нужный человек для строительства крепости все же был найден. Царь пообещал ему баснословную награду, если он выполнит заказ качественно и в короткий строк. Архитектор радостно согласился на эти условия и немедленно принялся за работу.

Вскоре царский заказ был выполнен; монарх остался вполне доволен, гордый мастер ожидал награды. Но вместо золота, о котором мечтал, он получил совершенно другое «вознаграждение». 

Зодчего схватили и... ослепили. Просто для того, чтобы он больше никогда не смог выстроить что-либо подобное. Так царь «отблагодарил» талантливого архитектора за качественно выполненную работу.

К счастью, эта мрачная история не имеет ничего общего с реальностью. В действительности строителей и инженеров крепости никто не ослеплял. По крайней мере, в исторических документах об этом ничего не сказано.

Ивангород — брат-близнец Нарвы

Бурная история

Но реальные факты о знаменитой крепости, как ни удивительно, порой интереснее легенд. Ее история была бурной с самого начала: вскоре после того, как крепость построили, ее захватил неприятель. Затем она была освобождена и ее стали укреплять и достраивать. Причем работы были окончены в удивительно короткие сроки.

Позже эти события повторялись: крепость захватывали, освобождали, достраивали... Долгие годы Ивангородский замок принадлежал шведам. Он также сильно пострадал в ходе обеих мировых войн, но, к счастью, восстал из пепла. 

В настоящее время, после всех работ, Ивангородская крепость состоит из 3 частей:

  • Замок;
  • Передний город;
  • Большой Боярский город.

А еще на территории крепости можно увидеть две небольшие церкви, посетить выставку старинного оружия и подняться на мощные крепостные стены.

Сегодня крепость Ивангорода является интереснейшей исторической и архитектурной достопримечательностью. Непременно посетите это место! Хотя бы для того, чтобы увидеть древние крепостные стены, помнящие столько бурных событий...

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ивангорода

Популярные статьи

История Берлинской стены Памятники и мемориалы
eye
7261
Блошиные рынки: в поисках сокровищ Развлечения
eye
7810
Агрегаторы и маркетплейсы: что будет процветать в 2050 году?
eye
3976
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать