Прогулки по Пятигорску

Один из курортов, расположенных в Ставропольском крае Российской Федерации, хранит печальные воспоминания о гибели на дуэли величайшего русского поэта - Михаила Лермонтова. Поэтому и прогулки по Пятигорску – это либо осмотр местных природных достопримечательностей, либо поход по местам, связанным с жизнью и творчеством гения русской литературы.

Прогулки по литературному Пятигорску

Не стоит думать, что только Лермонтов оставил следы своего пребывания в Пятигорске. С этим прекрасным городом-курортом были связаны и другие российские музыканты, художники, литераторы. Поэтому ныне одним из самых популярных экскурсионных маршрутов является «Пятигорск литературный».

Конечно, можно попытаться и самостоятельно осмотреть места, в которых разворачивались действия известных российских и советских романов и повестей. Но гораздо интереснее делать все это с одним из всезнающих пятигорских гидов. Во время увлекательного путешествия по городу откроются многие секреты и романа М. Лермонтова «Герой нашего времени», и бестселлера Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».


От «Цветника» до «Провала»

Именно такие необычные названия получили микрорайоны Пятигорска, вокруг которых построена вся курортная жизнь в этом регионе.

Парк «Цветник» является любимой отправной точкой для многих экскурсий по городу. Здесь происходит полное погружение в удивительный мир южной природы, знакомство с экзотическими деревьями, кустарниками и цветами. А затем наступает очередь знакомства с историческими памятниками, культурными достопримечательностями, литературными точками, мифами и легендами города. Заканчиваются многие экскурсионные маршруты у озера с символическим названием Провал, рядом с которым расположена красивая пещера, финальную точку в знакомстве с Пятигорском вновь ставит природа.

Понятно, что печально известная гора Машук, у подножия которой и происходила дуэль русского поэта и офицера Мартынова, тоже в списке самых посещаемых мест Пятигорска. Сейчас здесь располагается Эмануэлевский парк, в природной пещере оборудован так называемый грот Лермонтова.

Для туристов предусмотрен и подъем на гору Машук, с которой открываются неповторимые панорамы Кавказских гор. Для удобства путешественников предусмотрена канатная дорога, поэтому основные силы гостям приходится тратить не на преодоление горных склонов, а на любование пейзажами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пятигорске

Сегодня 29 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+13
sun
дождь
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+20
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+13
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пятигорска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3421
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать