Бархан Сарыкум - второй по величине в мире

Бархан Сарыкум – второй по величине в мире – расположен в Дагестане, почти в 20 км от Махачкалы, и представляет собой заповедную территорию, на которую охотно пускают туристов. 

Специально для тех, кто хочет увидеть непонятно как появившуюся среди гор и зеленой долины настоящую среднеазиатскую пустыню с кучей эндемиков, по бархану проложены деревянные мостки, ведущие на удобную смотровую площадку.

Бархан Сарыкум – это весьма знаменитый геологический памятник. Он вытянут на 12 км, его ширина не превышает 4 км, а в высоту он достигает от 250 до 300 м – в зависимости от погодных условий и времени года. 

Сарыкум считается самым большим барханом Европы. По габаритам его превосходит лишь песчаный массив под названием Большой Восточный Эрг, который следует искать в составе Сахары – в трех странах: Алжире, Тунисе и Ливии.

Вообще, даже если вы ничего до этих строк не слышали о бархане Сарыкум, то вы его обязательно видели – в кинофильме «Белое солнце пустыни». Именно в пески этого бархана закопали Саида, которого освобождал красноармеец Сухов.

Пустыня в горах

Название Сарыкум лишь для нас звучит экзотически. Местные жители прекрасно знают, что бархан назван очень просто - «Желтые пески».

Как появилась пустыня там, где ей быть не положено, - загадка, которую до сих пор не могут разгадать ученые. Есть три версии происхождения пустыни:

  • бархан – это последствия давнего тайфуна, который просто перенес в здешние края тонны песка;
  • в возникновении Сарыкума виноват древний вулкан;
  • на протяжении многих веков ветер просто сметал с ближайших гор песок, которого хватило на целый бархан площадью 1200 гектаров.

Достоверно известно, что бархан образовался в незапамятные времена, и он почти не меняет своего месторасположения. Ветер лишь перемещает песок на вершине бархана, создавая причудливые котловины и бугры, поросшие травой и мелким кустарником.

Автор фото: Vaccarium. Источник: Википедия

Экскурсии в Дагестане

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Легенды о бархане

Жители ближайших к бархану селений имеют собственное представление о том, как, когда и почему появилась эта пустыня.

Четыре из местных легенд гласят, что пустыню насыпали люди. Согласно первому преданию, это сделали наложницы хана. Один здешний правитель долго отсутствовал дома, а когда вернулся, решил, что его любимая супруга Заядет ему изменила. Тогда он убил ее и похоронил на берегу реки, куда ходили купаться его наложницы. Все дамы, приходившие к реке, приносили на могилу Заядет немного песка и смогли создать целый бархан.

Другая легенда похожа на первую, правда, песок приносили своими шлемами воины Аксака-Темира (Тамерлана). Перед одной из военных кампаний Тамерлан решил посчитать, насколько велико его войско, и велел каждому бойцу высыпать перед ним по шлему песка. Так получился бархан Сарыкум.

Еще одна легенда рассказывает о юноше Булате, который влюбился в прекрасную девушку Барият. Но ее отец Ибрагим был против такой связи и велел юноше доказать свою любовь к его дочери. Булат должен был натаскать от Каспия песка, чтобы с песчаной горы можно было увидеть аул Кумторкала, где жила его возлюбленная.

Булат с азартом взялся за дело. Шли годы, он смог создать целый бархан, поднялся на его вершину и увидел дом любимой Барият. Он поспешил в аул и увидел вместо красавицы Барият сгорбленную старуху. Тогда Булат осмотрел себя и понял, что сам превратился в седого старца, а вся его жизнь была посвящена ненужному занятию.

Наконец, еще одна местная легенда повествует о девушке, которая жила посреди высокогорного озера и никак не могла выбраться на берег. В нее влюбились два брата, и она пообещала им, что выберет того, кто осушит воду вокруг ее жилья. 

Один брат побежал к Каспию и набрал два мешка песка. А второй купил у кузнеца острый меч и разрубил гору. Через образовавшуюся щель вода ушла, и девушка предпочла второго брата. Первый с досады просто высыпал песок из мешков, так и образовался бархан Сарыкум.

Пятая легенда приписывает создание бархана Сарыкум великану, который шел по своим делам, устал, присел на ближайшую к пустыне гору и просто вытряхнул песок из своей обуви.

Автор фото: Moneycantbuy. Источник: Википедия


Оказаться в пекле

Несмотря на свои небольшие размеры, бархан Сарыкум – это самая настоящая пустыня со всеми свойствами, типичными для более крупных скоплений песков. Летом он превращается в пекло.

Начнем с того, что здесь всегда повышена температура воздуха – по сравнению с соседними зелеными или горными участками. Так, даже у подножия бархана воздух прогревается до 30-40 градусов: раскаленный под солнечными лучами бархан отдает свое тепло ближайшей земле.

На склонах бархана в солнечный день пребывать невозможно: они нагреты до 60 градусов Цельсия. Иногда температура песка достигает 90 градусов. Можно было бы жарить на песке яичницу, но постоянный ветер гонит мелкий песок, больно бьет по ногам и уж точно испортит ваше блюдо.

Для туристов не зря проложена специальная тропинка. В зарослях кустарника прячется немало ядовитой живности. Тут есть змеи разных видов, например, гюрзы и кобры. Последних выпустили тут в 80-х годах прошлого века, и они прекрасно прижились. Теперь на бархан то и дело наведываются те, кто собирает ценный змеиный яд.

Водится на бархане и песчаный удавчик – змея, которая может вырасти до 80 см. Хотя она не ядовита, но может больно укусить зазевавшегося туриста.

Вообще, на бархане Сарыкум водится много всякой живности: тушканчики, ежики, лисицы, скорпионы, ящерицы и даже черепахи родом из Средиземноморья.

Экскурсии в Дагестане

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Дагестана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать