Ладожское озеро - самое таинственное в России

Самое крупное из пресноводных озер Европы - Ладожское, не просто пресное. Оно официально признано ультрапресным. Такая вода считается редкостью на планете. И это – не единственная особенность Ладоги. Она удивляет буквально всем.

Среди европейских озер Ладожское считается еще и самым глубоким. Если не брать во внимание признанное озером Каспийское море. В России Ладогу опережает только Байкал – по размерам и объему питьевой воды.

Трудно сказать, что больше впечатляет – глубина озера, достигающая местами 230 м, или его длина. Расстояние между крайними северной и южной точками составляет 219 км! Площадь озера огромна: свыше 18 тыс. кв. км. А наполняют этот невероятный водоем более 40 рек, речек и ручьев.

Самая крупная, Свирь, приносит в Ладогу воды соседнего Онежского озера. Через другую, Вуоксу, поступает вода из озера Саймы, а река Волхов служит «водопроводом» из озера Ильмень. Благодаря обильному водному «приходу» объем озера составляет порядка 900 кубических километров воды. Цифры поражают. Визуальный ряд – тоже. Особенно сверху или на карте, где озеро выглядит как след лапы гигантского животного или зверя.

Водоем настолько велик, что делится на зоны, именуемые Приладожьем:

  • Северное еще называют Ладожской Карелией. Коренная земля карелов, откуда они расселялись по современной карельской территории.
  • Восточное Приладожье тоже относится к Республике Карелия. Здесь уже начинается территория Крайнего Севера.
  • Западное – это Карельский перешеек. Очень интересное и живописное место между озером и Финским заливом.
  • Южное Приладожье – Ленинградская область, место, где рождается Нева. Вернее, вытекает из Ладожского озера.
 
Автор фото: Veikia. Источник: Википедия

История России вершилась на берегах озера

Немало исторических событий связано с Ладожским озером. С IX века через него проходил знаменитый маршрут «Из варяг в греки» – морской и речной путь из Балтийского в Черное море, к берегам Византии. Это была одна из ключевых древнерусских трасс, описанных еще в «Повести временных лет».

В XIV веке на ладожском острове Ореховый построили крепость. Название дали не мудрствуя – Орешек. Важнейший стратегический пункт располагался в месте, где из озера вытекает Нева. Он защищал Санкт-Петербург, и не раз переходил в войнах из рук в руки. Сегодня это один из древнейших памятников Русского Севера.

В конце XIV века были возведены крупнейшие монастыри: Коневский и Валаамский на одноименных островах. Они стали оплотом православия на севере.

В начале XVIII века озеро и его берега стали ареной сражений Северной войны. В 1721 году Ладожское озеро стало полностью и навсегда русским. Петр I сказал о нем знаменитую фразу, что настоящий моряк только тот, кто ходил по Ладоге. Видимо, он имел в виду испытания штормами. Они неожиданно случаются озере.

Самая яркая и тяжелая страница в истории озера – Великая Отечественная война. Только один путь связывал блокадный Ленинград со страной. Он проходил по Ладожскому озеру. Летом по воде, зимой – по льду. Ледовый маршрут известен как Дорога жизни. По ней только зимой 1941-1942 года вывезли из города свыше 550 тысяч ленинградцев. И доставили более 360 тысяч тонн продуктов и медикаментов.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Легенды Ладоги

Такое историческое место с древнейших времен, конечно, окутано легендами.

Одна из них утверждает, что подводное царство, в котором побывал былинный персонаж Садко, находится именно здесь. Другие легенды рассказывают о неисчислимых сокровищах, укрытых на дне озера. Это в непогоду души колдунов-волхвов выходили на поверхность озера, чтобы собрать дань с купеческих кораблей, попавших в шторм. Многие хотели разыскать эти мега-богатства, никто не вернулся. Предания сохранили имена некоторых искателей кладов. К примеру, корабль капитана Сигварда превратился в "Летучего голландца" и до сих пор встречается в волнах озера.

В 1941 году любители оккультизма - нацисты - снарядили секретную экспедицию на озеро. Оснащенную современнейшим для того времени оборудованием и усиленную экспертами в сфере эзотерики и магии. Следов экспедиции не обнаружили ни тогда, ни после войны.

Автор фото: Alexxx Malev. Источник: Flickr.com


Тайны Ладоги

Самая главная из них – жутковатые звуки неизвестного происхождения, идущие из-под воды в самых глубоких частях озера. Их назвали баррантидами. Объяснить их отзвуками военных взрывов или горных работ нельзя. Очевидцы слышали их с тех времен, когда еще не было ни взрывчатки, ни других технических средств. Один из свидетелей, неугомонный путешественник по российским просторам, писатель А. Дюма, даже дал звукам красочное описание в своих очерках. Звуки описывали и монахи Валаамского монастыря. Многочисленные новейшие исследования не дали явлению однозначного объяснения. И тайна продолжает будоражить умы любителей загадок.

А еще, с 90-х годов над озером, причем тоже в районе самых больших глубин, неоднократно фиксировались НЛО. Уфологи убеждены, что в этих местах, недалеко от Валаама, может располагаться подводная база пришельцев.

И наконец, тайна озерного монстра. Описание неведомого науке странного существа давали многие жители прибрежных поселков и островов. В основном, рыбаки. Возможно, им не дает покоя слава шотландского озера Лох-Несс. А, возможно, некое неизвестное животное действительно обитает в водоеме…

Любимое место отдыха

Сегодняшняя Ладога – одно из самых привлекательных мест для рыбаков, туристов, православных паломников. Жители Петербурга приезжают сюда просто на выходные. Каждый найдет для себя подходящий вид отдыха. Особенно любители рыбалки: в озере обитают 53 вида рыб, в том числе лосось и сиг. В любое время года улов будет великолепным.

Пресная и абсолютно прозрачная озерная вода сохранила все лежащие на ее дне артефакты. Что привлекает к озеру дайверов, вернее тех из них, кто привычен к холодной воде. Не стоит забывать, что климат Северо-Запада – перманентно прохладный. И вода в Ладоге прогревается на небольшую глубину в самой середине лета.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать