Море Польши

Для туристов Польша представляет несомненный интерес сразу по нескольким направлениям. Сюда стремятся любители средневековой архитектуры, поклонники недорогого горнолыжного отдыха, гурманы, предпочитающие добротную кухню, и романтики, для которых природные красоты выигрывают перед любыми прочими достопримечательностями. А еще сюда едут и летят те, кто любит море Польши – ласковое и чуть прохладное в разгар лета и суровое, но очень красивое осенью и зимой. Морские пейзажи Польши декорированы зеленью сосен и белизной песчаных дюн, а воздух на ее курортах заставляет поверить в его целебные свойства безоговорочно.

«Здесь бродит ветер твоих надежд...»

На вопрос, какое море омывает Польшу, житель этой страны с гордостью ответит – Балтийское и подчеркнет непременно, что именно оно – самое красивое, чистое и любимое. Спорить с поляками – дело неблагодарное и лучше приехать на балтийское побережье, чтобы оценить весь масштаб красоты. На почти пятистах километрах здешней ривьеры расположены самые знаменитые польские курорты:

  • Сопот, чья популярность давно перешагнула границы Старого Света. Курорт знаменит не только пляжами, но и широкими возможностями для занятий летними видами спорта: гольф-поля здесь чередуются с теннисными кортами, а десятки километров удобных велодорожек помогают держать мышцы и сосуды в отличном тонусе.
  • Леба, где особое внимание уделяется чистоте пляжей. Здесь в почете не только велотуризм, но и конные прогулки, а вход в Словинский национальный парк находится в нескольких минутах ходьбы.
  • Колобжег, в санаториях которого успешно лечат десятки заболеваний опорно-двигательной системы и органов дыхания. Для тех, кто мечтает просто купаться и загорать – отели с высоким уровнем сервиса и комфорта.
  • Ястарня с ее нетронутой шикарной природой и возможностью заняться рыбалкой или катанием на доске по волнам.

Интересные факты

  • На вопрос, какие моря в Польше, большая часть туристов ответит – холодные. Температура воды в Балтике, действительно, не балует сверхвысокими значениями и находится на отметке +17 градусов в течение большей части пляжного сезона. И все же освежающая морская прохлада делает отдых незабываемым и весьма комфортным на фоне +28 градусов, до которых часто нагревается воздух Сопота или Колобжега в июле.
  • Средняя глубина Балтики – около 50 метров.
  • Величина изменения уровня воды моря Польши во время приливов не превышает 20 см.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать