Что привезти из Польши

Первая задача, которая стоит перед туристом, отправляющимся в Варшаву, Краков или Величку, – увидеть, как можно больше, отдохнуть, как можно лучше. Вторая – что привезти из Польши такого, чтобы удивить и порадовать друзей и близких. В этом материале разговор будет вестись о том, какие подарки носят исконно польский характер, какие сувениры можно привезти из этой страны, чем интересным радуют поляки своих соседей.

Что привезти из Польши из сувениров?

Ответ на этот вопрос довольно сложный, поскольку каждый регион Польши имеет свои визитные карточки, которые и находят отражение в сувенирной продукции. Например, Гданьск, расположенный на Балтике и традиционно ассоциирующийся с морем и мореходством, предлагает своим гостям приобрести в подарок различные миниатюрные копии морских судов, парусников. Самый популярный сувенир – «Дар Поморья», естественно, это копия корабля, который пришвартован в Гданьске и считается самым большим сохранившимся парусником в Европе. В Кракове свои сувенирные «объекты», самые популярные из них: так называемый вавельский дракон; Лайконик или татарский рыцарь.

Дракон из Вавеля является героем множества польских мифов и легенд. Местные умельцы сегодня готовы предложить туристу вавельского дракона, изображаемого в самых различных материалах и техниках, от крошечных пластиковых фигурок до огромных плюшевых персонажей польского фольклора.

Еще один характерный для Кракова сувенир – фигурка татарского воина, изображаемого верхом на лошади. Он получил название Лайконика, можно встретить и другие названия, самое простое – «татарин», замысловатое – «звежинецкая лошадка». Историки относят появление татарского воина на коне в символике Кракова к XIII столетию, когда татарские орды доходили до Европы и пытались завоевывать польские города.

Один из красивейших польских городов – Мальборк – гостеприимно встречает иностранных путешественников. Гости приезжают сюда полюбоваться замком Мариенбург, построенным в XIII столетии представителями знаменитого Тевтонского ордена. В этом польском городе есть свой, самый раскрученный сувенир – фигурка рыцаря, одетого в металлические доспехи (в сувенирной продукции, естественно, доспехи могут делать из любых материалов).

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
19 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Королевские подарки

На самом деле такие подарки родным стоят не очень много, так как имеются в виду не дорогие вещи ил предметы антиквариата, а изображения польских замков. Такие сувениры пользуются большой популярностью в горных регионах Польши. Купить симпатичные открытки, кружки, магниты можно в разных городах: Варшава – виды Королевского замка, расположенного на Замковой площади; Краков – изображения знаменитого Вавеля, главной резиденции польских королей на протяжении многих столетий; Мальборк – виды замка, построенного тевтонцами.

В Мальборке, кроме прогулки по замку и покупки сувениров с изображением этого архитектурного шедевра, можно сделать хорошие подарки для любимых женщин в виде украшений из янтаря. Местная ювелирная лавка продает изделия из этого подарка природы, причем по ценам, которые намного ниже, чем в городе.


Перед Рождеством

Поляки известны как ревностные католики, все католических христианские праздники отмечаются ими с особой пышностью. Главным событием года является Рождество, отмечающееся 25 декабря, а подготовка к нему начинается за несколько месяцев до наступления. Поэтому для туристов, попадающих в любой польский город в ноябре–декабре, наступает райское время для покупок рождественских сувениров.

Выбор настолько широк, что каждый гость сможет найти подарок по вкусу, для себя и для родных. Можно купить елочные игрушки, сделанные и расписанные вручную, фигурки Святого Николая (именно так называется польский дед Мороз), сладости и глинтвейны.

Соленый подарок

Такими сувенирами порадует иностранных гостей Величка, регион известный в Польше наличием соляных шахт, большинство из которых на сегодняшний день не действуют, но активно используются как музейные объекты. Таинственное путешествие по подземным галереям, красиво освещенным, дополненным музыкой и аудиогидами, никого не оставляет равнодушным.

Поэтому местные сувенирные лавки отбоя не знают от покупателей, тем более, что предложений множество. Самые известные – соляные лампы, которые используются и для лечения различных заболеваний, в основном, верхних дыхательных путей. Кроме практического применения, они еще и очень красиво освещаю все вокруг, создавая очень уютную атмосферу. Популярна и сама соль, продающаяся от маленьких кусочков до довольно внушительных глыб.

Как видим, Польша знает, как удивить туриста и помочь ему сохранить впечатления о стране в виде сувениров и интересных подарков с польским характером.

Экскурсии в Польше

Тайны и легенды старинного Кракова
Тайны и легенды старинного Кракова
star star star star star
100 отзывов
Пройти Королевским путем и погрузиться в атмосферу средневековой столицы Польши на обзорной прогулке
Ежедневная прогулка по Кракову
Ежедневная прогулка по Кракову
star star star star star
50 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Торунь — средневековый и «пряничный»
Торунь — средневековый и «пряничный»
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и готической архитектурой города Николая Коперника
По следам тайн и легенд Вроцлава
По следам тайн и легенд Вроцлава
star star star star star
55 отзывов
Познакомиться с достопримечательностями города и преданиями о гномах, рыцарях и королях
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать