Герб Пакистана

Государственный герб Пакистана был утвержден в 1954 году после провозглашения страной независимости. Отличительная особенность герба состоит в том, что он полностью зеленого цвета. Это связано с тем, что государственная религия Пакистана – ислам, а зеленый цвет является для этой религии священным.

Краткое описание герба

В центре герба Пакистана – зеленый щит французской геральдической формы, а вверху – полумесяц и звезда. На щите изображены четыре самые главные сельскохозяйственные культуры страны – чай, джут, пшеница, хлопок. Щит разделен на четыре части, и в каждой части находится по одной из указанных сельскохозяйственных культур. Вокруг щита находится цветочный венок. У основания – свиток, на котором арабской вязью написано: «Вера, единство, дисциплина».


Что означают символы пакистанского герба

  • Преобладающий цвет герба – зеленый – означает священную историю Пакистана.
  • Щит – символ сельского хозяйства Пакистана, означает богатство природных ресурсов страны.
  • Полумесяц и звезда – главнейшие символы исламской религии, встречаются везде, где она принята как государственная.
  • Цветочный венок символизирует историю страны.
  • Свиток с национальным девизом на языке урду, так как он является государственным в этой стране. Сам девиз взят из высказывания Мохаммеда Али Джинны.

Почему в гербе используются исламские символы

Герб Пакистана имеет исламские символы, так как это мусульманская страна: большинство верующих, проживающих в этой стране – мусульмане. Звезда и полумесяц – это идеологические основы государственности Пакистана. Герб Пакистана использует их для того, чтобы подчеркнуть важность исламских знаков в государственном строительстве. Кроме того, ислам – это основа экономики и политики страны, ее экономической мощи. Все это и подчеркивает герб.

Герб использует изображение национального растения Пакистана – жасмина лекарственного. Это – связь с культурным наследием Пакистана.

Пакистанский герб является одним из главнейших из национальных символов страны. Его использование в этом исламском государстве строго регламентируется всеми предписаниями шариата. Он считается одной из самой больших святынь.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать