Отдых в Лахоре, Пакистан в 2024

Статьи о туризме в Лахоре, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Лахора

История Лахора

Лахор — второй по величине город Пакистана. По данным на 2017 год непосредственно в нём проживали 11 миллионов жителей. Лахор расположен на реке Рави, всего в нескольких километрах от границы с Индией. Будучи столицей провинции Пенджаб, он является промышленным, культурным и транспортным центром северо-восточного Пакистана. В Лахоре сосредоточена киноиндустрия страны.
Лахорская крепостьЛахорская крепостьЛахорская крепостьЛахорская крепостьЛахорская крепость
eye
4267
Лахорская крепость
Лахорская крепость Акбара Великого (Шахи-кила) - архитектурно-исторический комплекс Лахора, признанный в 1981 году памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость строилась в начале 17-го века на месте более древнего укрепления. В начале XIX века крепость служила резиденцией сикхского правителя Ранджит Сингха. В 1846 г. перешла в руки англичан, которые в 1927 г. срыли значительную ее часть. Блистательные дворцовые сооружения быстро пришли в запустение и стали разрушаться. Сейчас можно увидеть шедевры могольской архитектуры — Зеркальный дворец и Жемчужную мечеть, строившиеся в середине XVII века. читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Лахора

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2986
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3437
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2873
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать