Метеориты с историей

О «падающих звездах», то есть космических камешках, метеорах, с огромной скоростью врывающихся в земную атмосферу и почти всегда разрушающихся, не долетая до поверхности нашей планеты, упоминается еще в письменных источниках начала XI века. Однако бывает, что такие гости из космоса падают на Землю и оказываются в сфере интересов ученых и простых зевак – и таких метеоритов с историей на свете немало.

Метеоритом называют небесное тело, которое все-таки достигает поверхности Земли. То есть, когда камешек летит, его именуют метеором, а когда он падает – метеоритом.

Обнаруженные метеориты вызывали большой ажиотаж в древности. Известно, что египтяне называли прилетевшие из космоса камни «металлом неба» и делали из них очень ценное оружие, которым владели только фараоны. Индейцы поклонялись метеоритам как божествам. Так поступали и фригийцы, называя небесное тело «матерью всех богов». Плутарх упоминал о «камне богов», прилетевшем на Землю в V веке до н. э., который умел делать предсказания. По крайней мере, люди в это верили.

Ученые предполагают, что каждый день на нашей планете оказывается больше тысячи каменных пришельцев из космоса. В основном, это небольшие камешки, которые мало кто замечает. Но бывают из этого правила и исключения. О таких метеоритах, имеющих свою историю, наш рассказ.

Метеорит «Мужчина»

Примерно 10 тысяч лет назад на Землю прилетел огромный метеорит, который впоследствии получил название Мыс Йорк в честь того места, где были обнаружены его обломки. Мыс Йорк расположен на северо-западе Гренландии, и именно туда в 1963 году отправился датский исследователь Ван Бухвальд.

Ему было известно, что в конце XIX века полярный исследователь Роберт Пири, движимый желанием добраться через остров Гренландия до Северного полюса, разговорился со своими проводниками-эскимосами, которые поведали ему о лежащих около поселка Туле железных камнях, «поставляющих» материал для изготовления ножей и наконечников для стрел. Пири тогда заглянул в поселок и обнаружил неподалеку от него 3 крупных ржавых камня, получивших от аборигенов названия «Женщина», «Палатка» и «Собака». Местные жители считали, что это упавшая с неба на землю швея и, соответственно, ее жилище и пес. Камни оказались метеоритами.

Спустя несколько десятилетий путешественником К. Расмунссеном в тех же местах был найден четвертый метеорит, а в 1961 году местный охотник обнаружил пятый «железный камень».

Все эти метеориты находились недалеко друг от друга, поэтому Бухвальд решил, что они могут быть осколками одного большого небесного тела, рассыпавшегося над поверхностью земли на более мелкие кусочки. А это значит, что рядом с пятью уже найденными метеоритами могут быть и другие обломки космического гиганта.

Его предположения оказались верны. Бухвальд обнаружил еще один метеорит весом около 20 тонн. Аборигены называли его «Мужчиной» (Agpalilik (the Man)). Этот метеорит считается пятым по величине среди всех найденных на Земле метеоритов.


Небесные гиганты

Некоторые метеориты были перевезены в музеи или исследовательские институты, а самые объемные остались на месте своего падения и превратились в местные достопримечательности.

Вот тройка самых больших метеоритов мира:

  • Гоба (Hoba) – огромный плоский булыжник, весящий 60 тонн и найденный в Намибии в 1920 году одним из фермеров, работающих на поле (сейчас метеорит расположен посреди своеобразного амфитеатра и открыт для посещений туристами);
  • Ганседо (Gancedo) – второй по величине метеорит в мире, чей вес составляет 30,8 тонн, прилетел на Землю около 4 тысяч лет назад, но был обнаружен только в 2016 году;
  • Эль-Чако (El Chaco) весом примерно 29 тонн, обнаруженный в 1969 году в Аргентине.

Мурчесонский метеорит

Метеорит (Murchison meteorite), названный в честь австралийского населенного пункта, около которого его обнаружили, прилетел на Землю не так давно – в 1969 году. Однако его возраст превышает возраст нашего Солнца.

Мурчесонский метеорит весом 108 кг был бы самым обычным метеоритом, если бы не одно «но». В его составе обнаружено 14 тысяч органических молекул, в том числе и аминокислоты. Ученые, занимавшиеся изучением этого метеорита, были поражены тем, что получили доказательство того, что, вероятно, жизнь на Землю была занесена из глубин космоса.

Метеорит «Жиганск»

Иногда даже сами геологи могут не понимать, что наткнулись на пришельца из космоса. Такая история произошла с советской геологической группой, работавшей в Якутии в 200 км от села Жиганск. Два члена экспедиции наткнулись в тайге на странный камень бурого цвета диаметром около метра и весом около 900 кг. Находка им понравилась, и они не отказали себе в сувенирах – отбили от камня несколько кусочков. Один из этих камешков был утерян, а второй 15 лет служил подвеской.

В 1979 году его частичка попала в Академию Наук, где определили, что это метеорит. Теперь частичка хранится в Метеоритной коллекции РАН, а сам «Жиганск» до сих пор не могут найти в тайге.

Метеорит «Бердянск»

Метеорит «Бердянск» весит чуть больше 2 кг. О его истории можно писать романы. Нашли его в 1843 году на юге Украины во время исследования одного из скифских курганов. Камень лежал среди вещей, принадлежавших скифским воинам.

Вероятно, о падении этого метеорита рассказывал Геродот. В своем повествовании о происхождении одного из скифских племен – царских скифов - он упомянул о предметах из золота, которые упали с неба и горели как огонь. Их подобрал младший из трех братьев и стал предводителем племени. Место же, где был обнаружен метеорит, считалось священным. Неудивительно, что камень был захоронен с одним из правителей скифов.

Возраст метеорита «Бердянск» составляет около 4,5 миллиардов лет, то есть он сформировался примерно в то время, когда образовалась наша Земля. «Бердянск» ранится все в той же коллекции Академии Наук России.

Метеорит «Марьинка»

«Марьинка» считается самым древним метеоритом на Земле. Его обнаружили в 1976 году в Артемовске в одной из угольных шахт. Кусок угля тогда готовили к выставке в Геологическом музее, но он был слишком велик и не помещался в витрину. Тогда его разбили молотком и обнаружили внутри антрацита необычный камешек. Его отправили исследователям, которые сделали вывод, что это метеорит, который прилетел на нашу планету в девонский период около 300 миллионов лет назад.

Вероятно, тогда он попал в дерево, которое со временем превратилось в уголь.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать