Как празднуют Хэллоуин в разных странах мира

Канун Дня всех святых – это всегда весело, атмосферно, немного страшно, но очень интересно. Как празднуют Хэллоуин в разных странах мира, какие бывают традиции, что является непременным атрибутом этого праздника?

Хэллоуин – это один из самых популярных праздников года, который в западных странах ждут с нетерпением и стар, и млад. Лишь в Соединенных Штатах на атрибуты к этому мистическому дню народ тратит до 2,5 миллиарда долларов.

Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября по 1 ноября. Все, кто решит примкнуть к празднованию кануна Дня всех святых, должны знать, что прообразом современного Хэллоуина является кельтский праздник под названием Самайн. В этот день заканчивали собирать урожай и встречали новый зимний сезон.

Традиция праздновать Самайн пришла с северо-запада Европы – из Шотландии, Ирландии, Франции. Языческий ритуал привлек внимание церкви, которой было проще привнести в народный праздник свои особенности, нежели полностью отменить его. Поэтому Самайн связался с днем поминовения усопших и со временем стал веселым праздником с вечеринками, салютами и возможностью подурачиться, надеть несуразный костюм и быть звездой весь вечер.

США

Хэллоуин особенно ярко отмечают в США, где проживают потомки англоязычных эмигрантов из Старого Света. Самые сильные впечатления от праздника ожидают туристов в двух американских городах, считающихся «столицами» Хэллоуина, - в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Ежегодно на Хэллоуин там проводятся яркие фестивали, участники которых начинают к ним готовиться еще в августе. Именно из-за такой тщательной подготовки в толпе ряженых не будет людей в повторяющихся костюмах – все детали придуманного образа обычно хорошо прорабатываются и держатся в секрете до праздника.

Карнавальное шествие сопровождается взрывами петард и звуками мистической музыки. Участники колонны считают своим долгом пугать каждого встречного, от чего весело абсолютно всем.

Если надоест шум и гам центральных улиц, отправляйтесь на соседние городские артерии, где дома соперничают друг с другом по своему оформлению. Перед каждым особнячком будут выставлены масштабные декорации с тыквами, в которых вырезаны разные рожицы, надувными привидениями, копиями пиратских каравелл, затянутых паутиной, огородными чучелами и подобными колоритными деталями.


Латинская Америка

Колумбия, Эквадор, Венесуэла и другие латиноамериканские страны празднуют Хэллоуин с размахом. На празднование тут отводят 2 дня – 1 и 2 ноября.

Местные жители настолько проникаются атмосферой праздника, что не снимают карнавальные костюмы даже тогда, когда идут на работу.

Если окажетесь во время празднования Хэллоуина, например, в Мексике, то вы просто обязаны сделать несколько вещей:

  • сходить на кладбище, чтобы увидеть толпы празднующих, которые приходят помянуть предков, украсив их могилы цветами и подношениями;
  • купить какую-нибудь вещицу из праздничной символики – бумажный череп, пластиковый скелет (или просто пойти на карнавал, где найдется немало желающих одарить вас подобными штучками);
  • попробовать в уличных кафе традиционный шоколадный соус моле, которым поливают индейку или курицу;
  • приобрести на десерт шоколадный скелетик или гробик и тут же его съесть;
  • отыскать на удачу в ритуальном «хлебе мертвых», который принято есть праздничным вечером, миниатюрный череп.

Европа

Гуляет на Хэллоуин и Европа. В Амстердаме31 октября устраивают парад, в котором принимают участие жители и гости нидерландской столицы, у которых есть маскарадный костюм. На площади Дам с 19 до 22 часов в канун самой страшной ночи в году проводят бал монстров с проездом разукрашенных соответственно торжеству автомобилей.

На протяжении дня в Амстердаме также проходят различные тематические мастер-классы, на которых народ обучают резать фигурно тыквы, разукрашивать лица под всякую нечисть и т. п.

В Германии поклонники всего мистического собираются в Хэллоуин в Дармштадте, где расположен замок Франкенштейна. Говорят, что именно в ночь с 31 октября на 1 ноября тут появляется призрак знаменитого алхимика, с которого Мэри Шелли писала своего героя.

В Париже на Хэллоуин нужно ехать в Диснейленд, где проходят самые красочные тематические вечеринки во Франции.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать