Самые известные старые тюрьмы мира

С давних времен люди строили крепости-тюрьмы, где содержали неугодных властям бедолаг и обычных преступников. Самые известные старые тюрьмы мира существуют до сих пор: ныне они превращены в музеи, которые пользуются немалой популярностью у туристов, любящих пощекотать себе нервы.

Тауэр, Великобритания

Первое место в рейтинге самых известных тюрем занимает лондонский Тауэр (Tower of London), который построили над Темзой в 1078 году. Мрачный замок служил для разных целей: тут жил король и его двор, размещался государственный архив, какое-то время хранились сокровища короны, здесь чеканили монеты, хранили оружие, был даже зверинец. А в 1190 году сюда привезли первого арестанта.

Тауэр был «элитной» тюрьмой, предназначенной для узников высокого происхождения. В его застенках успели побывать английский король Эдуард V, его брат Ричард, вторая и пятая супруги Генриха VIII – Анна Болейн и Кэтрин Говард, королева Джейн Грей, которая правила всего 9 дней, знаменитый Гай Фокс, принимавший участие в Пороховом заговоре против Якова I.

До середины XX века Тауэр все еще использовался в качестве тюрьмы в Лондоне. Здесь недолго держали военного преступника, соратника Гитлера Рудольфа Гесса.

В настоящее время Тауэр открыт для посетителей, которые могут увидеть:

  • место, где обезглавливали узников (кстати, казней на территории Тауэра было немного – всего 7, остальные проводились на Тауэрском холме);
  • музей;
  • сокровищницу, где хранятся королевские регалии и самый большой бриллиант на планете.

Экскурсии по Тауэру проводят стражники, которых тут называют бифитерами, что можно перевести как "мясоеды". Такое название дал им народ еще несколько столетий назад, когда охрана Тауэра могла есть мясо без ограничений, тогда как простому люду такое питание было не по карману. Бифитеры выглядят очень колоритно – они ходят в синих мундирах или, по праздникам, в костюмах эпохи Тюдоров.

В Тауэре нужно обязательно увидеть местных воронов, за которыми ухаживает специальный сотрудник – смотритель. Существует поверье, согласно которому династия английских королей будет существовать, пока в Тауэре живут вороны. Чтобы птицы не улетели и не подвергли корону испытаниям, им подрезают крылья. Но некоторые особи все равно ухитряются бежать. Сейчас в замке живет всего лишь 6 птиц.


Замок Иф, Франция

Легендарный замок Иф (Chateau d’If), о котором весь мир знает благодаря роману Дюма «Граф Монте-Кристо», действительно, существует. Он находится на юге Франции, около Марселя, на одном из островов Фриульского архипелага.

Своим появлением замок Иф обязан французскому монарху Франциску I. Крепость строили с 1524 по 1531 годы, и предназначалась она для защиты рубежей Франции со стороны моря. Однако ее удаленность от цивилизации стала причиной того, что здесь в 1580 году организовали суровую тюрьму, куда ссылали всех неугодных короне людей.

Если узник был богат, он покупал себе возможность прогуляться на свежем воздухе около главной башни. Бедняков из камер не выпускали. Их держали в кельях на нижних этажах замка, где зимой до костей пробирал холод, а летом можно было умереть от жары. Одним из самых известных узников замка Иф был знаменитый исторический персонаж, которого называли Железная Маска. Достоверно неизвестно, кто скрывался под этим именем.

Однако большинство туристов, которые сейчас ездят в замок Иф на экскурсии, хотят увидеть келью другого узника – Эдмона Дантеса, выдуманного Дюма. И такая камера в угоду публике здесь существует. В ней даже есть лаз, сделанный аббатом Фариа. На большом экране показывают нарезку из фильмов о графе Монте-Кристо, где герои впервые видят друг друга в застенках замка.

Осмыслить все увиденное и полюбоваться панорамой Марселя можно в замковом кафе.

До замка Иф от Марселя можно добраться на катере.


Алькатрас, США

Знаменитая федеральная тюрьма Алькатрас (Alcatraz), где с 1934 по 1963 годы содержали самых опасных преступников Америки, находится на острове около Сан-Франциско. Последние заключенные, а их было всего 27, выехали отсюда из-за того, что содержание тюрьмы обходилось государству слишком дорого.

Вообще-то история Алькатраса как удобного места для содержания преступников началась в конце XIX века. В середине XIX века тут был построен форт, который впоследствии приспособили для узников. Здесь поначалу держали военнопленных, а затем и гражданских лиц, отбывавших наказание в тюрьме Сан-Франциско, разрушенной в результате землетрясения в 1906 году.

В 30-х годах прошлого века Алькатрас стал федеральной тюрьмой, где содержали грозных гангстеров, которые имели связи во всех американских тюрьмах. Алькатрас был изолирован от внешнего мира, поэтому тут мафиози оказывались отрезаны от своих помощников.

5 лет провел в Алькатрасе Аль Капоне, которого тут всячески унижали и заставляли работать на не престижных участках.

Сбежать из Алькатраса было очень сложно: остров находится посреди холодного моря, его огибают мощные течения, преодолеть которые под силу не каждому заключенному. Но все равно находились смельчаки, пытавшиеся покинуть Алькатрас вплавь. Однако, как считается, это не удалось никому.

Из Алькатраса пытались бежать 34 человека. Некоторые были застрелены, парочка утонула, остальных поймали и вернули в тюрьму. Судьба пятерых человек неизвестна. Может быть, им и удалось добраться до берега.

В 1969 году тюрьму закрыли, а остров вместе со всеми постройками стал добычей индейцев, которые обосновались тут на 2 года и портили здания. В 1971 году Алькатрас начали преобразовывать в туристическую достопримечательность. Первые путешественники с камерами и путеводителями появились тут в 1973 году. Сейчас количество гостей Алькатраса ежегодно достигает миллиона человек.

В Алькатрас от пристани Сан-Франциско ходят паромы. На остров они прибывают через 15 минут после отплытия.

Кроме старой тюрьмы, на острове есть также до сих пор использующийся маяк и места, где проживают огромные колонии морских пернатых – бакланов, чаек. Поэтому сюда также приезжают орнитологи и любители живой природы.

В тюремном дворе также проводится турнир по баскетболу «Король скалы».

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать