Самый дешевый курорт Крыма

Евпатория

Крымский полуостров знаменит своими пляжами и самыми разнообразными возможностями для отдыха. Если вы предпочитаете разумное соотношение цены и качества и не желаете переплачивать лишь за громкое имя, выбирайте направление для будущего отпуска из списка самых дешевых курортов Крыма. В таких местах вам удастся снять недорогое жилье, найти рынок или кафе с доступными ценами на продукты или готовые блюда и вы сможете не тратить слишком много средств на активные развлечения.

География полуострова

Найти недорогие курорты вполне реально в любой части черноморской крымской Ривьеры:

  • На западном побережье между Севастополем и Евпаторией уютно расположился небольшой поселок Николаевка. Знатоки Крыма  особенно рекомендуют его для недорогого семейного отдыха с детьми.
  • Южный Берег Крыма, вопреки своей репутации дорогого и престижного места для отдыха, тоже может предложить бюджетные варианты проживания. Например, в поселках Солнечногорское и Малореченское близ Алушты. К прочим достоинствам этого региона можно смело отнести лечебные программы местных санаториев и интереснейшие возможности для экскурсионной программы.
  • Коктебель на восточном побережье знаменит не только среди художников, музыкантов и прочей богемы, но и у тех, кто проводит свой отпуск в Крыму без особого ущерба для семейного бюджета. Не слишком глубокое море у берега и чистые пляжи – весомый аргумент в пользу отдыха на одном из самых дешевых крымских курортов всей семьей.

К списку не особо дорогих крымских курортов относятся также поселки Оленевка и Фрунзе, Межводное и Солнечное и даже города Керчь и Евпатория.


Крымские пляжи и их окрестности

НиколаевкаНиколаевка

Выбирая самый дешевый курорт в Крыму, не ограничивайтесь лишь информацией о стоимости жилья. Удобная дорога на пляж и его чистота – не менее важные слагаемые успешного и запоминающегося отпуска.

Например, город Керчь, несмотря на свою репутацию большого порта, вполне подходит и для пляжного отдыха. Жилье здесь можно снять недорого, а купаться и загорать местные жители вам посоветуют на пляже керченского пригорода Героевка. На маршрутном такси вы сможете добраться туда из центра города всего за 15-20 минут. Просторные пляжи Героевки покрыты чистым крупным песком, а вход в воду настолько пологий, что море прогревается до приятных температур уже в конце мая. Если вам не слишком интересны городские развлечения, можно снять комнату прямо в поселке и обеспечить себе недорогой и очень удобный пляжный отдых.

В Коктебеле пляжи уже галечные или смешанные – песок и мелкие круглые камни. Рельеф местности в сравнении с Керчью здесь меняется от равнинно-степного до гористого. Выбирая жилье, обратите внимание на расположение пансионата или квартиры. Возможно, по дороге с пляжа вам придется карабкаться в горку.

Поселки-близнецы Малореченское, Солнечногорское и Рыбачье располагают широкими и многокилометровыми пляжами, но жилая зона поселков также расположена на возвышенности на уровне примерно 5-6 этажей. Зато цены здесь намного демократичнее, чем в соседней Алуште.

На Южном берегу Крыма самые дешевые курорты – это всегда жилье в 15-20 минутах ходьбы от моря. Причем, вам однозначно придется спускаться с горки, когда вы идете на пляж, и подниматься в нее же на обратном пути. Покрыты пляжи ЮБК в основном мелкой галькой, но есть и песчаные, например, в Николаевке. Этот небольшой курорт отличается от своих "больших братьев" приятными ценами, обилием зелени, отсутствием шумных развлечений и отличной инфраструктурой, особенно подходящей для семейного отдыха с детьми.

На западном побережье дешевле всего проводить отпуск или каникулы в Евпатории, а точнее – в ее пригороде, поселке Заозерное. Море здесь быстро прогревается благодаря тому, что у берегов оно неглубокое, а чистый мелкий песочек на пляже порадует маленьких туристов своими удивительными свойствами, подходящими для возведения песчаных скульптур и замков.


Полезная информация о самых дешевых курортах Крыма

  • Недорого снять жилье вы сможете в поселках, где почти отсутствует туристическая инфраструктура. Если вы мечтаете о "диком" отдыхе без толп загорающих на пляже и шумных вечеринок в ночном клубе на соседней улице, выбирайте поселки, не слишком раскрученные в курортных путеводителях. В вашем распоряжении будут продовольственный магазин или рынок, не слишком благоустроенный, но чистый и безлюдный пляж и тишина.
  • Летом в Крыму наступает сезон овощей и фруктов, и вы сможете экономить на питании, покупая свежие продукты на рынке. Второй вариант – узнать об меню и ценах на услуги столовой в близлежащем пансионате или санатории. Часто такие предприятия предлагают лечение с питанием без проживания и это оказывается очень выгодно и удобно.
  • Не стремитесь покупать экскурсии к интересным для вас крымским достопримечательностям. Расстояния между населенными пунктами здесь не слишком велики и экскурсии вы вполне можете устроить себе самостоятельно, предварительно почитав путеводители про памятные места и изучив график и условия работы музеев и дворцов.

Если вы не слишком привязаны к летнему календарному времени, отправляйтесь на отдых в Крым в сентябре. Бархатный сезон на полуострове – это не только пора чудесной погоды, но и время, когда с пляжей уходит большая часть отдыхающих. Дети отправляются в школу, их родители – на работу, а на берегу моря воцаряются тишина и спокойствие. Цены в это время тоже имеют тенденцию снижаться и для экономного туриста открываются идеальные возможности для выбора подходящего курорта.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать