Как добраться до Алупки

Один из красивейших городов на Крымском полуострове, Алупка очень популярна у туристов. Сюда едут ради теплого моря, жаркого солнца, богатых возможностей для экскурсионного воздуха и активных развлечений. Купальный сезон на южном берегу Крыма начинается уже во второй половине мая, а вопрос, как добраться до Алупки, у ее верных поклонников остается актуальным до середины осени включительно.

На самолете в Крым - выбираем крылья

Быстрее всего полторы тысячи километров, разделяющие Москву и Алупку, преодолеваются по воздуху:

  • Прямые регулярные рейсы из российской столицы в аэропорт Крыма в Симферополе недорого выполняет авиакомпания VIM Airlines. Борта стартуют из столичного аэропорта Домодедово ранним утром и через 2,5 часа их пассажиры сходят по трапу в аэропорту Симферополя. Стоимость билетов в оба конца составляет около 130 евро.
  • Вечерние рейсы и тоже из аэропорта Домодедово есть в расписании компании Red Wings Airlines. За скорость придется заплатить 150 евро.
  • Примерно столько же стоит перелет на крыльях Globus Airlines и S7. Вторые имеют в летнем расписании несколько рейсов ежедневно.
  • Из аэропорта Шереметьево в Симферополь летают борта Аэрофлота и Nordwind Airlines. Цена вопроса – от 160 евро.
  • Жители северной российской столицы имеют возможность добраться в Алупку через аэропорт Симферополя на борту авиакомпании Аэрофлот. В небе предстоит провести чуть более трех часов, заплатив за билет в оба конца примерно 190 евро.

Сибиряки и дальневосточники также могут отправиться на отдых на крымские пляжи не только с пересадками в Москве. Компания S7, например, напрямую летает из Новосибирска. Дорога занимает 5,5 часов, а билет обходится в 420 евро.

Поиск авиабилетов в Симферополь по самой выгодной цене:


Как добраться до Алупки из аэропорта

Симферопольский аэропорт и курорт Алупку разделяют около 100 километров. Быстрее всего доехать до выбранного отеля или арендованной на время отпуска квартиры вам помогут таксисты. К сожалению, понятие "адекватные цены" крымским водителям, занимающимся частным извозом, неведомо, а потому предпринять такое путешествие решаются лишь очень состоятельные туристы.

Закажите трансфер из аэропорта Симферополя заранее. Через интернет это сделать дешевле и проще: Заказ такси в Алупку

Остальные садятся на автобус и едут в город, где пересаживаются на междугородний троллейбус, который следует из Симферополя в Ялту. Маршрут, кстати, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый протяженный в мире у троллейбусов. На дорогу уйдет примерно 2,5 часа. В Ялте вам предстоит сделать пересадку на маршрутные такси NN32, 36, 42, 107 и 115 до Алупки.

Второй способ добраться из Симферополя до Алупки – междугородний автобус, отправляющийся с автостанции на площади у железнодорожного вокзала. Автобусы отходят примерно два раза в час днем и каждый час – вечером. В дороге вам предстоит провести около 3 часов.


В Алупку на машине

Если общественный транспорт – не предел ваших мечтаний и вы привыкли доверять только себе и собственному четырехколесному другу, отправляйтесь в Алупку на личном автомобиле. Сегодня это можно сделать через мост, соединяющий полуостров Крым с Россией.

Из Москвы в сторону юга вам предстоит выезжать по трассе М4 «Дон». При желании можно сделать остановку на трассе, так как инфраструктура здесь достаточно развита.

Проезд по мосту занимает 15 минут. Расстояние от моста до Алупки – около 280 километров. Номера нужных трасс – Е97 и Р29 до Алушты, затем Е105 – до Ялты и Н19 – после нее.

Вариант маршрута в Алупку из Москвы

Обновлено: 24.06.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Алупке

Сегодня 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Алупки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать