Экскурсии в Иерусалиме

Иерусалим, прежде всего, интересен тем туристам, кто небезразличен к истории религий. Здесь сосредоточены святыни сразу трех мировых религий: христианства, ислама и иудаизма, поэтому среди гостей города большая часть – это паломники. Но каким бы ни был статус поездки, экскурсии в Иерусалиме помогут лучше узнать и понять, чем жил в древности и живёт ныне этот колоритный город. Ведь тут на каждом шагу достопримечательности, и по незнанию можно просто пройти мимо, не уделив им должного внимания.

Поэтому, перед тем, как ехать в Израиль, есть смысл поискать для себя подходящий тур в «город трёх религий». Так вам будет легче понять, чем обязана Иерусалиму каждая из этих религий, и, естественно, посетить исторические памятники не только религиозного, но и светского значения. Имейте в виду, что программы таких туров могут заметно различаться, и это отражается не только на списке посещаемых достопримечательностей, но и на ценах. Заранее составить представление об Иерусалиме можно либо по отзывам туристов, либо изучив историческую литературу.


Что можно посмотреть на экскурсиях?

Обзорные экскурсии в Иерусалиме, как правило, проводятся именно по религиозным местам. Это и мечеть Купол Скалы, иначе – Куббат ас-Сахра, это и знаменитая Стена плача, которая некогда являлась западной стеной Второго Иерусалимского храма, претерпевшего разрушение ещё в I веке нашей эры, это и Храм Гроба Господня. Христианам также покажут Виа Долороса - так по латыни зовётся Крестный Путь, или Дорога Скорби. Согласно Евангелию, именно этим путём шёл Иисус на Голгофу. Вас познакомят с Собором Святого Иакова, а также проведут в пещеры Цидкиягу, которые являются ни чем иным, как каменоломнями царя Соломона.

Список памятных мест, которые вы сможете посетить, будет выглядеть примерно так:

  • Мечеть Купол Скалы;
  • Храм Гроба Господня;
  • Стена Плача;
  • Виа Долороса;
  • Собор Святого Иакова;
  • Каменоломни царя Соломона;
  • Башня Давида;
  • Монастырь Марии Магдалины.

И пусть нынешнее государство Израиль существует немногим более пятидесяти лет, всё равно оно имеет многовековую историю, а что касается именно Иерусалима, то его по праву можно назвать одним из древнейших городов мира. Поэтому не исключено, что список достопримечательностей будет не таким, как приведён выше, а более обширным. Как вариант, экскурсия может быть только по мусульманским, только по иудаистским или только по христианским местам города. Но у любого желающего расширить свой кругозор всегда есть возможность сходить на «смешанную» экскурсию.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Иерусалиме

Сегодня 27 апреля
+24
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+23
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+22
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Иерусалима

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать