Верона — город Ромео и Джульетты

Изящные улочки, архитектурные шедевры и вечная история страсти — добро пожаловать в Верону, город, где дыхание любви ощущается в каждом камне. Путешествие подарит вам не только незабываемые впечатления, но и уникальную возможность окунуться в романтику истории о Ромео и Джульетте, которую воспел Шекспир.

Верона —­­­ туристический магнит, один из тех, которыми славится Италия. Ежегодно город посещают около 2 миллионов туристов. Архитектурные красоты прошлого, исторические следы Римской империи, концентрация объектов искусства Средневековья, культурные мероприятия и фестивали стремятся посетить путешественники из разных уголков мира. Город удобно расположен в северной части страны, на берегу реки Адидже, на пересечении транспортных артерий. Ближайшие к нему крупные города — Венеция (120 км) и Милан (156 км), от аэропорта Verona всего немногим более 6 км.

Домик Джульетты в Вероне — место любовной силы

Автор фото: Samueles. Источник: Pixabay

Знаете ли вы, что настоящий город любви — это не Париж, а Верона. В ежегодных рейтингах, проводимых СМИ, дом Джульетты занимает первые места как самое романтическое и посещаемое место в мире.

Волшебная аура старины, неповторимый колорит, живописная архитектура города, витающие в атмосфере флюиды легенд и сказок. Ими вдохновлялся Шекспир при написании пьесы «Ромео и Джульетта». Эта захватывающая драма о враждующих семьях Монтекки и Капулетти и несчастной любви их детей, приведшей к смерти обоих, — едва ли может быть более романтичной. До гениального Шекспира ее переписывали много раз. Впервые имена влюбленных встречаются в произведении «История двух благородных любовников» Луиджи да Порто.

Захватывающая летопись истории музея

Культовое в наши дни строение, немного напоминающее небольшой старинный замок, имеет богатую историю. Оно было возведено в XIII веке во времена правления династии Скалигеров и принадлежало нескольким поколениям рода Дель Каппелло до 1667 года. После продажи одним из потомков семейства имение переходило из рук в руки, а сад и вовсе был отрезан от усадьбы. До 1900 года здание использовалось как отель и очень от этого пострадало.

Английский писатель Чарльз Диккенс, посетивший постоялый двор, находившийся здесь, был весьма расстроен состоянием здания, назвав его «убогой гостиницей». Он писал, что лучше бы увидеть здесь полное запустение и нежилые комнаты, нежели толпящиеся повозки, лошадей, суетящихся людей и забрызганных грязью разгуливающих во дворе гусей. Но на него большое впечатление произвел сохранившийся на арочных воротах древний родовой герб семьи Дель Каппелло с изображением шляпы (по-итальянски capello, отсюда и произошла фамилия).

Пропитанная духом истории постройка мало кем воспринималась как объект, требующий особого внимания и бережного отношения. Она несколько раз перепродавалась, и только в 1907 году его выкупил муниципалитет Вероны за 7500 лир с целью создания шекспировского музея. Но и с этими благими намерениями не торопились, старое средневековое здание нуждалось в больших вложениях.

Стимулом к началу работ стала растущая популярность шекспировских героев. С каждым новым спектаклем и вышедшим на экраны фильмом все больше любознательных туристов приезжали в Верону, чтобы посмотреть на знаменитый дом с балконом. Это вынудило властей города активизировать реставрационные работы, которые были проведены в несколько этапов.

Реставрации, перестройки

Автор фото: Dguendel. Источник: Википедия

Антонио Авена, идейный вдохновитель и создатель шекспировского музея Вероны, был главным архитектором в ходе работ по восстановлению дома и могилы главной героини. Он приложил немало сил и средств на реставрацию, пополнение коллекции экспонатов и развитие туризма. Если сегодня в этом романтическом дворике миф о Ромео и Джульетте живет сильнее, чем когда-либо, то мы должны благодарить этого человека. В глубине души Авена был большим патриотом города Вероны и поклонником Шекспира, еще в 1932 г. у него родился план, как дать жизнь шекспировскому музею, чтобы воздать дань благодарности тому, кто прославил Верону.

Фильм режиссера Джорджа Кьюкора, вышедший на экраны в 1936 году, имел международный успех! Дальновидная идея мецената Авены, предвидевшего, что выход фильма будет иметь сильное влияние на туристический поток, ускорила получение разрешения от властей на старт реставрации помещений внутри дома Джульетты — Каса ди Джульетта (Casa di Giulietta).

Даже сегодня можно оценить изысканную элегантность собранных тогда старинных фресок и картин, которые украшают стены. Посетители в восторге от созерцания антикварных инкрустированных предметов мебели, кирпичных каминов, деревянной лестницы с балюстрадами и проходами.

Дом Джульетты в Вероне реставрировался около 20 раз. За основу реконструкции были взяты эскизы декораций популярного американского фильма. В качестве экспонатов выставлены шикарные костюмы героев и некоторые предметы декора.

Балкон, статуя и стена любви

Автор фото: Pauline_17. Источник: Pixabay

Знаменитого балкона, под которым в пьесе Ромео Монтекки прочитал свои страстные стихи возлюбленной, на самом деле не существовало. Он был пристроен и стал своеобразным маркетинговым ходом. Для влюбленных из разных уголков мира это место для признаний стало символичным и знаковым, чтобы обогатить историю своих отношений яркими впечатлениями.

Оригинал бронзового изваяния юной красавицы работы веронского скульптора Нерео Костантини так был «залюблен» посетителями, что получил трещины и дыры. Поэтому в 2014 году его пришлось убрать внутрь дома и заменить копией. Считается, что если потереть рукой эту статую в области сердца или хотя бы прикоснуться к ней, получишь благословение на любовь.

Каменный арочный портал, через который проходят туристы во внутренний дворик музея, исписан и оклеен романтическими надписями и чувственными посланиями. Туристов предупреждают, чтобы не оставляли подобных «шедевров», но их это не останавливает.

Интересный факт! В Вероне есть и место, где жили родители Ромео Монтекки. Пройдя пару улиц, вы попадаете к строению с вывеской на стене. Это частная собственность, так что вы можете только запечатлеть себя на ее фоне.

Словно вдохновленные пером великого мастера, улицы Вероны раскрывают перед вами свои тайны и романтические истории. Настоящая жемчужина Италии, место, где любовь, искусство и история переплетаются в неповторимом танце. Посетите Верону, и она навсегда останется в вашем сердце, став частью вашей собственной истории.


Как добраться, билеты, часы работы

В Вероне дом предполагаемых Капулетти находится по адресу: Via Cappello, 23, в непосредственной близости от центральной площади города Пьяцца делле Эрбе, буквально в 100 метрах от нее.

Вход в здание платный, около 6 евро. Объект открыт для посещений ежедневно с 8-30 до 19-30. Вниманию туристов представлены:

  • оригинальная статуя;

  • балкон, на котором стояла Джульетта;

  • ценные фрески, перевезенные из древних городских дворцов;

  • коллекция гравюр, подаренная Джованни Рана;

  • небольшая выставка старинных керамических предметов быта эпохи Средневековья и раннего Возрождения;

  • кровать, созданная для фильма Франко Дзеффирелли 1968 года;

  • два сценических костюма.

Вы можете полюбоваться фасадом во дворике бесплатно, но чтобы зайти в музей, придется заплатить за входной билет.

Предлагаемый гидами популярный туристический маршрут начинается от базилики Сан-Дзено Маджоре, проходит через ряд знаковых веронских достопримечательностей, заканчивается посещением дома и гробницы Джульетты.

Полезный совет. Приобретая Verona Card 24H, вы можете существенно сэкономить на посещении музеев, поездках городским транспортом и получить скидки в кафе в Вероне.

 Добраться из разных городов Италии до Вероны удобно:

  • из Милана скоростным поездом, время в пути 1 час 12 минут, средняя цена билета 32 евро;

  • из Милана автобусом, время в пути 1 час 45 минут, самый дешевый билет стоит от 5 евро;

  • из Венеции до Вероны удобнее добраться поездом (1 час 15 минут, от 45 евро) или автомобильным транспортом (около 2 часов, цена зависит от перевозчика, но значительно дороже, чем поездом);

  • из аэропорта Verona автобусом 15-20 минут за 6 евро, такси — 20 евро, трансфер — около 44 евро.

В Вероне дом Джульетты числится под номером 1 в списке к посещению каждого приехавшего туриста. Здесь даже самый большой скептик ощущает магию и силу вечной любви. Возможно и вам удастся почувствовать дыхание того самого глубокого и чистого чувства, которое переполняло героев романтической трагедии. И каждый, кто посещает это культовое место, должен хотя бы раз побывать на знаменитом балконе.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Владимир Зуев
5 месяцев назад
Много путешествовал по Италии, но в Вероне еще не был. Спасибо за статью, теперь у меня новая цель на отпуск

Погода в Вероне

Сегодня 27 апреля
+17
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+22
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вероны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать