Что посмотреть в Тоскане

Италия не случайно занимает одно из ведущих мест рейтинга стран, наиболее посещаемых туристами. Тягаться с ней в вопросах количества достопримечательностей всех эпох мало кто пытается, тем более, что ЮНЕСКО подтверждает значимость Апениннского полуострова весьма внушительными списками архитектурных шедевров. Среди прочих регионов Италии Тоскана выделяется особо. Ее типичные пейзажи с холмами и кипарисовыми рощами свели с ума не одно поколение художников и поэтов. Родина кьянти, итальянского Ренессанса и каррарского мрамора, эта область Италии знаменита и своим богатейшим культурным наследием. Ответ на вопрос, что посмотреть в Тоскане, вы найдете в путеводителях по Пизе и Флоренции, Лукке и Ливорно, Пистойе и Сиене – городах, где дыхание истории ощущается на каждом шагу, а ее сердце бьется в любом камне, лежащем на вашем пути.


ТОП-10 достопримечательностей Тосканы

Пизанская башня

Популярнейшая достопримечательность региона, падающая башня в Пизе, словно магнит, притягивает ежегодно в Тоскану миллионы туристов. Посмотреть на гениальное творение архитектора Боннано Пизано, совершившего ошибку в расчетах и благодаря ей прославившего собственное имя в веках, вы можете на площади Чудес Пизы. Кроме падающей колокольни собора Санта-Мария Ассунта в центре Пизы достойны внимания сам собор, баптистерий и кладбище. Архитектурный ансамбль Piazza dei Miracoli признается одним из великолепнейших образцов романской архитектуры XI-XIII вв.

Санта Мария делла Спина

Маленькая готическая церковь в Пизе на берегу реки Арно была построена в 1230 г. и называлась вначале по имени расположенного рядом Нового моста – Понтеново. Но через сто лет случилось знаменательное для прихожан церкви событие. В храм торжественно перенесли важную реликвию – шип тернового венца Христа, и церковь получила нынешнее имя.
Красивейшее сооружение в стиле поздней готики привлекает внимание своим изяществом и тонкой каменной резьбой фасадов. Снаружи храм облицован цветными мраморными пластинами и украшен скульптурами выдающихся мастеров XIV столетия. Два портала западного фасада привлекают внимание работой Джованни Пизано: скульптуры Мадонны с младенцем и пары ангелов установлены в двойной арке.
Интерьеры весьма скромны, в отличие от пышно убранных фасадов, и единственным украшением церкви служит фигура Мадонны с розой, выполненная Андреа и Нино Пизано в первой половине XIV в.

Санта-Мария дель Фьоре

В центре городской соборной площади Флоренции высится величественное и самое знаменитое сооружение из построенных в стиле флорентийского кватроченто. Первый камень в постройку Дуомо Санта Мария дель Фьоре был заложен в 1296 г. Задачей архитекторов было создание храма, способного вместить все население Флоренции. Размеры и особенности проекта впечатляют даже сегодня:

  • Длина сооружения достигает 153 м, а общая площадь составляет 8300 кв. м. Собор похож на площадь, крытую куполом.
  • Высота сводов – 45 м, а купола изнутри – 90 м. Его диаметр достигает 42 м.
  • Стены храма облицованы мраморными панелями зеленого, белого и розового оттенков.

Разработку проекта и сооружение купола доверили архитектору Филиппо Брунеллески, великому мастеру эпохи Возрождения. Сложность задачи состояла и в том, что работы велись на большой высоте. Архитектору пришлось придумывать приспособления, позволившие воплотить проект в жизнь.
Красный купол со времен Средневековья называют символом Флоренции и важнейшей достопримечательностью Тосканы.

Кампанила Джотто

Колокольня кафедрального собора во Флоренции являет собой яркий образец флорентийской готики. Ее скульптурное убранство демонстрирует смешение трепетности с монументальностью, а цветовое решение облицовки кампанилы делает ее словно нарисованной на фоне голубого неба Тосканы. Посмотреть на Флоренцию, поднявшись на колокольню, вы сможете, если рискнете преодолеть 414 ступеней. Впрочем, результат того стоит, а виды со смотровой площадки открываются удивительные.
Кампанила строилась на протяжении 60 лет. Первый камень в ее фундамент заложил в 1298 г. Арнольфо ди Камбио, затем строительством заведовал Джотто ди Бондоне, а заканчивали работы последовательно Андреа Пизано и Франческо Таленти.
Кампанила носит имя Джотто, хотя величайший скульптор успел построить лишь ее нижний ярус. С трех сторон его украшают барельефы. Последователи придерживались проекта Джотто, который предусматривал облицовку колокольни разными сортами мрамора. Красный был привезен из Сиены, зеленый доставили из Прато, а классический белый добывали в каменоломнях Каррары.

Адрес: Piazza del Duomo, Firenze.

Галерея Уффици

Если вы считаете себя поклонником живописи и скульптуры эпохи Средневековья, вам стоит посмотреть на коллекцию галереи Уффици – одного из самых знаменитых музеев не только Тосканы, но и всей Европы. Созданная в 1765 г. по воле герцога Козимо I де Медичи галерея была призвана сохранить бесценные произведения. Атмосфера эпохи расцвета флорентийского ренессанса способствовала развитию разных искусств, и в выставочных залах галереи Уффици появились шедевры Леонардо и Микеланджело. Коллекция пополнялась драгоценными камнями и старинными монетами, античными статуями и ценными керамическими вазами, иконами и миниатюрами.
Наиболее известные экспонаты галереи Уффици – «Весна» и «Рождение Венеры» Боттичелли, «Благовещенье» и «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи и «Венера Урбинская» Тициана.

Адрес: Piazzale degli Uffizi, 6, Firenze.
Открыто: с 8.15 до 18.50 кроме пн.

Собор Святого Мартина в Лукке

Дуомо города Лукка был заложен еще в VI в., но нынешний облик приобрел после перестроек более позднего времени. Его освятили в честь Мартина Турского в 1070 г. Храм находится в центре города и выглядит весьма внушительно на фоне остальных строений сохранившей средневековое очарование Лукки.
Наиболее примечательные реликвии собора – лабиринт, выбитый на камне при входе, и коллекция скульптур Чивитали. Выдающийся скульптор тосканской школы XV в. изваял для Дуомо Лукки ковчег для хранения кипарисного чудотворного распятия, статую Св. Себастиана, кафедру, украшенную каменной резьбой, алтарь, посвященный Св. Регулу, и фигуры двух коленопреклоненных ангелов в капелле Святых Таинств.
Образец романской архитектуры построен из карранского мрамора. Его колокольня, возвышающаяся на 27 м., считается визитной карточкой Лукки.

Адрес: Piazza Antelminelli, 55100 Lucca.

Пьяцца дель Кампо

Центральную площадь Сиены не зря называют одной из жемчужин средневекового зодчества. На нее выходят фасады старинных палаццо и особняков, а архитектурной доминантой площади и всего города считается башня Торре дель Манджа. Это сооружение – рекордсмен по высоте не только в городе, но и во всей Тоскане. Посмотреть на город с высоты птичьего полета вы можете, преодолев 400 ступней узкой извилистой лестницы. Высота Торре доль Манджа составляет 102 м, что на 8 м больше, чем у башни Палаццо Веккьо во Флоренции.
Еще одна достопримечательность главной площади Сиены – Фонтан Радости, украшенный в начале XV столетия скульптором Якопо делла Кверча. Подлинные скульптуры Девы Марии с младенцем, ангелов, семи Добродетелей и рельефы «Изгнание из рая» и «Сотворение Адама» ныне хранятся в музее палаццо Публико, а фонтан украшают копии XIX в.

Сиенский собор

Важнейший памятник итальянской готики, собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Сиене был построен в первой половине XIII в. На плане его форма напоминает латинский крест. Купол собора опирается на восьмиугольное основание и поддерживается колоннами. Фонарь на куполе был спроектирован и выполнен знаменитым архитектором и скульптором Джованни Лоренцо Бернини. Ему принадлежит честь создания проекта площади Святого Петра в Ватикане.
Отделка стен Дуомо Сиены снаружи и внутри выполнена из мрамора. Геральдические цвета Сиенской республики подчеркнуты черными и белыми мраморными плитами. Пол храма выложен искусными мозаиками, а главным украшением интерьера уже несколько столетий остаются кафедра работы Николо Пизано и статуя Иоанна Крестителя, выполненная Донателло.
В музее при соборе хранятся особо ценные реликвии – витражи, созданные флорентийским живописцем Чимабуэ, творившим во второй половине XIII столетия в стиле проторенессанс, и «Маэста» Дуччо, которую называют предвестником ренессанса.

Адрес: Piazza del Duomo, 8, Siena.

Башни Сан-Джиминьяно

Небольшой город Сан-Джиминьяно в Тоскане знаменит средневековыми башнями, взметнувшимися в небо на несколько десятков метров. Посмотреть на «небоскребы», появившиеся в Сан-Джиминьяно в XI-XIV вв., приезжают ежегодно тысячи туристов.
Самое высокое из сохранившихся полутора десятков монументальных сооружений, называется Торре Гросса. Его строили с 1300 по 1311 год, и со смотровой площадки 54-метровой высоты на верхушке башни открываются великолепные виды на пейзажи Тосканы.
Каменная кладка, пирамидальная крыша над колоколом, опирающимся на висячие арки, узкие окна-бойницы – все сохранилось на Торре Гросса практически неизменным с тех самых пор, как Сан-Джиминьяно посетил Данте Алигьери.
Исторический центр города взят под охрану ЮНЕСКО. Кроме башен внимания туристов достойны соборная церковь XII в. с фресками Доменико Гирландайо и палаццо Пополо, где заседает муниципалитет и выставлены шедевры мастеров флорентийской школы эпохи Возрождения.

Адрес: Piazza Duomo, 2, San Gimignano.

Национальный парк Тосканы

Крупнейший в Средиземноморье национальный парк Тосканского архипелага занимает более 560 кв. км морской поверхности и простирается на 170 км побережья. Все его острова имеют уникальные природные особенности и различны по геологическим характеристикам, но на каждом можно найти представителей флоры и фауны, которые особо охраняемы или относятся к списку исчезающих.
Штаб-квартира парка базируется на Эльбе. В городке Портоферрайо можно заказать экскурсию, получить справочные материалы, найти гида и подобрать гостиницу или кемпинг, в которых можно остановиться в различных уголках парка.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тосканы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2854
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать