Метро Катании: схема, фото, описание

Схема метро Катании

Один из видов общественного городского транспорта сицилийского города – метро Катании. Оно было открыто в июне 1999 года. Это одно из самых маленьких метро в Европе и мире. Протяженность его единственного маршрута составляет всего 3,8 километра. На линии для входа и выхода пассажиров работают шесть станций, а в день услугами метро Катании пользуются около 1600 человек.
При входе на станции метро Катании установлен фирменный логотип – белая буква "М" на ярко-красном фоне. Поезда в системе метро Катании представляют собой сцепленные попарно вагоны. Четыре станции метрополитена итальянского города – подземные, мелкого заложения, еще две построены на поверхности земли.
Действующими станциями метро Катании являются Борго, Джуффрида, Италия, Галатея, Главный вокзал города и Порто.
Конечная станция Борго названа аналогично с железнодорожной станцией пригородных поездов, до которой можно добраться на метро. Она оборудована лифтами для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Станция Джуффрида получила имя в честь Винченцо Джуффрида и также, как остальные, снабжена эскалаторами и лифтами. Добравшись до станции Италия, пассажиры могут выйти в город к административным зданиям и университету Катании. Эта станция расположена в самом центре города, а потому она является пунктом назначения для тех, кто следует в суд, Министерство образования или Управление здравоохранения.
От станции Галатея в перспективе будет отходить вторая ветка метро Катании, а потому она станет узловой. Станция, на которой расположен вокзал, является наземной, а Порто была реорганизована из станции железной дороги пригородного сообщения. Сегодня Порто – конечная остановка единственной ветки метро Катании, являющаяся станцией наземного вида.

Время работы метро Катании

Метро Катании открывается в 6 часов утра и заканчивает работу в 23.30.

Метро Катании


Билеты на метро Катании

Оплата за проезд на метро Катании производится в специализированных автоматах при входе на станцию. Билеты следует активировать на считывающем устройстве турникетов, установленных перед платформами.
Для более выгодного использования метро Катании лучше всего приобретать не разовые билеты на одну поездку, а суточные, недельные или месячные проездные документы. Льготы на проезд в метро Катании имеют дети и инвалиды.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Катании (о. Сицилия)

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать