Что посмотреть во Флоренции

Название «Цветущая» Флоренции дали римские ветераны, еще в 59 г. до н. э. основавшие поселение на берегах реки Арно. Затем город стал резиденцией епископа, добился независимости и возродился для новой жизни, став коммуной. С Х в. Флоренция процветала и чеканила собственную монету, что в Средние века было признаком экономической независимости. Флоренс дала миру славных сынов, прославивших родину на многие века и целые эпохи. Имена Джованни Боккаччо, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте и Галилея навечно вписаны в историю города и целого мира. Вы все еще не решили, что посмотреть во Флоренции? Административная столица региона Тоскана не требует составления специальной программы. Каждый собор, палаццо или музей во Флоренции полны очарования и бесценны.

Санта Мария дель Фьоре

Собор Святой Марии в цветах – выдающийся образец флорентийской архитектуры эпохи Раннего Возрождения, называемой кватроченто и датируемой XV в. Храм поражает сочетанием изящества и монументальности и является своеобразным символом перехода от архитектурных традиций средневекового зодчества к Ренессансу:

  • Главная архитектурная доминанта Флоренции – купол Дуомо. Его проектировал Филиппо Брунеллески – великий мастер эпохи Возрождения. Диаметр полусферы – 42 м, а высота купола изнутри – 90 м.
  • Длина и ширина собора равны 153 и 90 м. соответственно. Одновременно в храме могло поместиться все население Флоренции на момент строительства – 30 тыс. человек.
  • Общая высота сооружения достигает 114 м.

Санта Мария дель Фьоре должен был превзойти Дуомо Пизы и Сиены и его создателям удалось осуществить задуманное.

Кампанила Джотто

Ярчайший образец флорентийской готики, колокольню собора Санта Мария дель Фьоре называют важнейшим произведением итальянского треченто. Являя собой сочетание изысканности и монументальности, трепетности и строгости, кампанила носит имя автора ее проекта Джотто, успевшего закончить лишь первый ярус.
Первый камень в фундамент колокольни Арнольфо ди Камбио заложил в 1298 г. Собор под его руководством начали строить двумя годами раньше. Со смертью автора проекта Дуомо стройку заморозили почти на 30 лет, пока эстафету не подхватил Джотто.
Башня возводилась в том же полихромном стиле, что и собор, и весь ансамбль кажется нарисованным. В середине XIV в. башню облицевали мраморными плитами трех видов – белым каррарским, красным сиенским и зеленым из каменоломен Прато.
Наверху расположена обзорная площадка, откуда можно посмотреть на Флоренцию и окружающие ее пейзажи.

Мост Понте-Веккьо

В самом узком месте реки Арно, протекающей через Флоренцию, в 1345 г. был построен мост, ставший сегодня одним из символов города. Посмотреть на товары, выставленные в ювелирных лавках на Понте Веккьо, приходят все туристы. Правда позволить себе что-то купить могут, увы, немногие: цены на украшения во Флоренции сильно кусаются.
Первоначально лавки на Понте Веккьо принадлежали мясникам, но знать возмущалась неприятными запахами в центре города, и рубщики и продавцы мяса переехали на окраину. От Понте Веккьо пошло понятие «банкротство», когда прилавок («banko») задолжавшему торговцу ломала стража («rotto»).
Мост появился на месте старого, существовавшего с 996 г. По нему проходила Кассиева дорога. Современная переправа имеет арочную конструкцию, а над строениями на мосту располагается коридор Вазари, по которому Великий герцог Козимо Медичи мог незамеченным проходить из палаццо Веккьо в резиденцию во дворце Питти.

Палаццо Веккьо

В этом дворце Флоренции, строительство которого велось в начале XIV в., и сегодня заседает городская администрация. Палаццо Веккьо задумывался как правительственное здание, но не раз служил и местом казни тех, кто пытался свергнуть власть Медичи.
Внешне дворец кажется вырубленным из цельного куска скалы. Прямоугольный фасад делится на три уровня тонкими карнизами, зубцы на галерее повторяются на звоннице и башне Арнольфо, чья высота составляет 94 м. Часы появились на ней в 1667 г. и были созданы мастером из Баварии. Механизм не подводит и сегодня, и узнать точное время во Флоренции вы можете, посмотрев на башню Арнольфо на Палаццо Веккьо.
Во дворце достойны особого внимания Зал Пятисот с фресками Джорджо Вазари, скульптуры Микеланджело, «Мальчик с рыбой» Андреа Верроккьо, гобелены XVI в. в Зале Юпитера, фрески Аньоло Бронзино 1564 г. в Зеленом зале, «Мадонна с младенцем» Ботичелли и еще сотни бесценных произведений искусства.

Площадь Синьории

Перед Палаццо Веккьо всегда кипела жизнь, и площадь, куда выходит фасад дворца, с давних пор была центром политической жизни Флорентийской республики. Площадь Синьории образовалась в 1260 г., когда на этом месте были снесены 36 башен семейства Уберти. На освободившемся пространстве базировалось правительство, заседавшее в палаццо Веккьо, проходили публичные казни бунтовщиков и прочие традиционные для Средневековья события.
Сегодня на площади вы найдете несколько скульптур, известных любому ценителю искусства: копии «Давида» Микеланджело, «Юдифи с головой Олоферна» Донателло и «Геркулеса, победившего Какуса» Бандинелли. Внимания достоин также Фонтан Нептуна, созданный в 1570 г. Амманати в честь бракосочетания герцога Франческо Медичи.

Палаццо Питти

Флорентийский банкир Лука Питти начал строительство грандиозного палаццо в 1458 г., но умер, не успев довести дело до конца. Наследники продали дворец жене Козимо Медичи, и новые хозяева значительно увеличили площадь палаццо, соорудив солидную пристройку. В Палаццо Веккьо отсюда вел отдельный коридор, позже названный именем архитектора Вазари. Земли вокруг дворца Медичи также выкупили, и придворный садовник занялся декорированием садов, ныне известных как Боболи. Палаццо был резиденцией Мадичи, затем перешел во владение Лотарингского австрийского дома, позже использовался Наполеоном и представителями Савойской династии.
Интерьеры дворца Питти украшают лепнина золотого и белого цветов, бесценные гобелены, обои из натуральных шелковых нитей и средневековые фрески. В палаццо располагаются:

  • Палатинская галерея с 11 картинами Рафаэля, множеством работ Рубенса, Караваджо и Тинторетто и фресками Пьетро да Кортона.
  • Галерея современного искусства с полотнами итальянских живописцев позапрошлого века.
  •  Музей серебра с коллекцией ваз Лоренцо Великолепного, где представлены работы из золота, серебра, слоновой кости и драгоценных камней.

Туристам доступны около 140 комнат дворца, интерьеры которых были обустроены в XVII-XVIII вв.

Базилика Санта-Кроче

Крупнейшая в мире францисканская церковь, Санта-Кроче была основана самим Франциском Азисским в первой трети XIII в. В 1294 г. на месте старой постройки заложили фундамент нового храма, строительство которого финансировали богатейшие флорентийские семейства.
На плане базилика имеет форму Т-образного креста, к которому примыкает несколько пристроек. Курировал строительство Арнольфо-ди-Камбио. Впоследствии храм подвергался переделкам, в результате которых самые древние части его были утрачены вместе с фресками Орканьи. И все же церковь Санта-Кроче остается одной из интереснейших достопримечательностей Флоренции.
Во время экскурсии вы можете посмотреть на настенные росписи XIV в. Гадди, витражи Якопо дель Казантино в капелле Барди, фрески Доменико Венециано, датируемые XV столетием, полиптих «Коронование Марии» Джотто, гробницу Микеланджело работы Вазари.
В храме покоятся также Николо Макиавелли, Джоакино Россини, Энрико Ферми и еще около 300 знаменитых флорентийцев

Орсанмикеле

Построенный в первой половине XIV в. дворец Орсанмикеле служил одновременно храмом и городским зернохранилищем. Столетием ранее на этом месте располагался городской рынок, где вели торговлю зерном. В 1367 г. к открытой лоджии с пилястрами, использовавшейся в качестве торгового павильона, пристроили внешние аркады с роскошно декорированными окнами. В память о храме, стоявшем на этом месте раньше, установили образы Богоматери и Св. Михаила. Вскоре торговлю перенесли в другое место, нижний этаж Орсанмикеле стал служить исключительно религиозным целям, но на верхних сделки между зерноторговцами по прежнему заключались.
В XIV в. Орсанмикеле стала центром ремесленников. Цеховые гильдии щедро жертвовали средства, и церковь обзавелась скульптурами святых покровителей ремесленников, авторами которых стали Донателло, Лоренцо Гиберои и Андреа дель Вероккьо – самые известные мастера той эпохи. Особое внимание туристов неизменно привлекают скульптуры Фомы Неверующего работы Вероккьо и Святой Марк, которого изваял Донателло. 

Санта-Мария-Новелла

Первая флорентийская базилика, Санта-Мария-Новелла была построена в XIV-XV вв. Сегодня она является главным доминиканским храмом города. Шедевр готики и раннего Ренессанса, церковь знаменита великолепным порталом работы Альберти и достойным восхищения собранием предметов искусства XIV-XVI вв.
На сводах капеллы Гонди вы найдете собрание фресок греческих живописцев XIV в., на алтарной стене здесь же – «Распятие» Брунеллески. В капелле Маджоре невозможно пройти мимо алтаря с бронзовым распятием Джамболоньи, а в главном нефе – мимо скульптуры «Мадонны с четками» Вазари.

Музей Галилея

В старинном особняке XI в. открыт музей, посвященный истории науки. Он носит имя Галилея, а его экспонаты доказывают связь семейства Медичи и династии Лотарингов с развитием науки в Средние века.
Первый этаж представляет экспонаты, датированные XV-XVIII вв. Среди раритетов – артефакты, принадлежавшие Галилео Галилею: телескопы для наблюдения за звездным небом, коллекция глобусов, в числе которых есть небесные, термометры и гигантская армиллярная сфера для определения координат небесных объектов.
На втором этаже разместилась коллекция герцогов Лотарингских, собранная в XVIII-XIX вв. Ознакомившись с экспозицией, можно сделать вывод, что Тоскана внесла огромный вклад в развитие химии, электромагнетизма, электричества, медицинских наук и физики движения тел.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Флоренции

Сегодня 29 апреля
+26
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+27
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+18
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Флоренции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать