Что посмотреть в Коста Браве

Коста Брава

Символом Коста Бравы не случайно называют скалу Sa Palomera — выступающий в море утес, похожий по форме на латинскую букву V. Именно скалистые берега, покрытые вековыми соснами и пихтами, сделали этот участок побережья к северу от Барселоны неудобным для строительства промышленных портов и позволили сберечь первозданную природу и атмосферу. Потрясающе красивые виды, прибрежные холмы с оливковыми и кедровыми рощами, мягкий средиземноморский климат, длинный сезон (с конца апреля и до конца сентября), уютные галечные пляжи и оживленная курортная атмосфера — вот что находят здесь из года в год туристы со всего мира.

История края — древняя и наполненная событиями. На это указывают множество сохранившихся или полуразрушенных крепостей, монастырей и замков. Достопримечательностей здесь очень много, так что совсем не просто будет определиться, что посмотреть в Коста Браве в первую очередь.


ТОП-10 достопримечательностей Коста Бравы

Жирона

ЖиронаЖирона

Этот старинный город признан одним из красивейших во всей Испании. Здесь можно зачарованно блуждать по узким улочкам, выложенным древними булыжниками, и любоваться великолепными историческими зданиями, построенными много веков назад. Яркие эмоции подарит прогулка по отлично сохранившимся крепостным стенам Жироны, построенным еще при древних римлянах. Среди главных достопримечательностей Жироны можно выделить:

  • Собор Девы Марии с готическим алтарем XIV века;
  • Монастырь Сан-Доменик;
  • Арабские бани, построенные в 1194 году;
  • Еврейский квартал — живописнейший район города.

Обязательно найдите возможность заглянуть в Художественный музей, большинство экспонатов которого из эпохи Средневековья. А самые красивые фотографии в Жироне можно сделать с одного из мостов через реку Оньяр. Жилые дома по обоим берегам, раскрашенные в самые яркие цвета, плотно прижимаются друг другу и будто нависают над водой.

Фигерас

ФигерасФигерас

Фигерас — маленький и очень симпатичный городок, обойти который можно за полчаса. Знаменит он тем, что здесь родился Сальвадор Дали. Главная достопримечательность города — эпатажный замок-музей, построенный Дали на месте бывшего городского театра. Именно здесь находится самая большая коллекция произведений великого испанца - около 1500 работ, среди которых и картины, и скульптуры, и инсталляции. Здесь же расположен склеп с его прахом.

Еще одно место в Фигерасе, стоящее вашего внимания — Музей каталонских игрушек, в коллекции которого около 4500 экспонатов.

Непременно прогуляйтесь в замок Сан-Ферран. Его вы найдете на окраине Фигераса, от центра всего в 20 минутах ходьбы. Сан-Ферран — самая большая европейская крепость XVIII века. Именно в его древних стенах проходили съемки кинофильма «Парфюмер» по одноименному роману Патрика Зюскинда.

А в центре Фигераса, рядом с вокзалом, можно найти памятник, посвященный каталонскому ветру «Трамонтана».

Пуболь и старинный замок-музей Галы Дали

Пуболь Пуболь

Еще одно место, связанное с именем Дали — средневековая деревушка Пуболь. Главная достопримечательность здесь — замок, построенный в 1017 году. Сальвадор Дали выкупил этот замок в 1968 году и подарил своей обожаемой жене Гале. Художник перепланировал сад вокруг замка так, что при своих небольших размерах он кажется для посетителей необъятным. Дали перестроил помещения замка и наполнил их сюрреалистическими идеями и деталями.

Интерьеры замка сохранены сейчас в том виде, в котором они были при хозяевах. Здесь можно увидеть ценные картины, которые Дали преподнес любимой. На чердаке представлена коллекция потрясающих платьев Галы, сотворенных Карденом, Диором и самим Дали.

Замок стал личной территорией Галы, ее убежищем. Здесь она прожила свои последние годы и была похоронена в крипте.

Дорога с 365 поворотами

Головокружительный серпантин длиной около 22 км, называемый "Дорогой с 365 поворотами", подарит вам не только острые ощущения, но и настоящее удовольствие. Дорога петляет между скалами, спускается к морю и поднимается на высоту 600 м. За каждым виражом открываются незабываемые виды на обрывистые берега, укромные пляжи и бескрайнее Средиземное море. Проезд по дороге бесплатный, но от водителя потребуется внимание и осторожность. Впрочем множество съездов и оборудованных площадок для отдыха делают маршрут приятным и не утомительным.

Дорога связывает два прибрежных города: Тосса-де-Мар и Сан-Фелиу-де-Гишольс. В каждом из них есть, что посмотреть. А в летнее время эти курорты предлагают туристам множество развлечений и фестивалей.

Город-замок Бесалу

БесалуБесалу

Бесалу многие считают самым необычным и красивым городом во всей Испании. Сложно выделить какие-то отдельные символы Бесалу. Он сам по себе — достопримечательность.

Город занимает площадь всего в 5 квадратных километров и организован как древняя крепость в горах, к которой с течением времени прилепились живописные жилые домики. Бесалу дарит полное погружение в средневековье, в атмосферу сказок и рыцарских легенд! Гостей города околдовывают величественные каменные мосты над ущельем, башни и неприступные стены, древние темные церкви и запутанные улочки.

В сувенирных лавках Бесалу можно найти уникальные ремесленные изделия: рукотворные платки и шали, деревянную и керамическую посуду, ножи и украшения.

Эмпорион

ЭмпорионЭмпорион

Посетить деревеньку Сан-Марти-де-Эмпуриас будет интересно не только любителям археологии и древней истории. Туристы из разных стран приезжают сюда, чтобы увидеть развалины старейшего на Пиренейском полуострове города.

Эмпорион был основан в VI веке до нашей эры древними греками, которых спустя несколько столетий вытеснили римляне. Так что место это действительно уникальное. Здесь ведутся раскопки одновременно греческих и римских развалин.

Учитывая возраст Эмпориона, который просуществовал до XVI века, сохранился город великолепно. Посетители при входе получают карту, по которой можно найти остатки античных храмов, арки и участки с сохранившейся мозаикой. Прогулка по Эмпориону занимает около 2 часов. Если приехать под вечер, то можно убедиться в том, что особенно мощно и живописно руины Эмпориона выглядят в лучах заката.

Парк Гномов

Детский развлекательный городок, расположенный рядом с курортом Ллорет-де-Мар, никогда не жалуется на отсутствие посетителей. Заправляют весельем здесь гномы. Их фигурки, расставленные повсюду, очаровывают гостей и создают сказочную атмосферу.

Юным туристам и их родителям предложены отличные условия для отдыха и развлечений. Территория парка разбита на сектора, каждый из которых располагает своими аттракционами для малышей и детей постарше:

  • веревочный парк;
  • шалаши в кронах деревьев;
  • мини-картинг;
  • полоса препятствий с запутанными лабиринтами;
  • аква-зона с бассейнами, батутами и горками.

По вечерам работает диско-клуб для самых маленьких. Для взрослых посетителей в парке есть оборудованные площадки для пикника. Можно поиграть в футбол или мини-гольф. Или пройти взрослые веревочные трассы.

В Гномо-парке есть большой ресторан с несколькими террасами. Меню разнообразное, а еда вкусная. Здесь можно устроить замечательное торжество в честь дня рождения ребенка.

Адрес: Lloret de Mar, Carretera de Lloret a Blanes

Кадакес

КадакесКадакес

Этот уютный рыбацкий городок на морском побережье часто сравнивают с Сен-Тропе. От остальной Каталонии Кадакес отделен горами. Здесь нет удобных и уютных пляжей. Зато здесь неплохой дайвинг! А местный колорит, красивые пейзажи, тишина и уединенность с давних пор дарили вдохновение творческим людям, художникам и поэтам. В Кадакесе в разные годы бывали, например, Пикассо, Гарсиа Лорка, Матисс, Дали.

Город красив своими яркими контрастами: белоснежные дома и зеленые оливковые рощи выделяются на фоне ярко-синего моря.

Из Кадакеса нужно обязательно съездить на мыс Креус. Это самая восточная оконечность Испании, «край земли», как говорят каталонцы. Мыс Креус — это заповедник с вулканическими нереальными пейзажами. Скалы здесь изъедены ветрами, а бухты похожи на кратеры Луны. И над всем этим высится одинокий маяк.

Сады Святой Клотильды

На крутом утесе с великолепной морской панорамой раскинулся великолепный архитектурно-парковый ансамбль, созданный в стиле итальянского ренессанса — сады Святой Клотильды.

Сады спланированы как террасы, которые соединяются разнообразными лестницами, фонтанами и водоёмами и плавно спускаются вниз к морю, к главной площадке. В лабиринтах зелени можно бродить часами, рассматривая скульптуры и мраморные изваяния, беседки и гроты, открытые галереи среди кипарисов и кедров.

Многие считают, что сады Святой Клотильды — самые красивые в Коста Браве. Они отличаются совершенной ухоженностью, здесь всё продумано и устроено просто безупречно. При этом вы совсем не увидите работников и служащих. Это место идеально подходит для романтических фотосессий и пикников. В выходные дни по парку проводят экскурсии.

Адрес: Passeig dels Jardins, Lloret de Mar

Ботанический сад Пинья-де-Роса

Ботанический сад Пинья-де-Роса Ботанический сад Пинья-де-Роса

Единственный ботанический сад в Испании, где растут только кактусы. Экзотическую коллекцию Пинья-де-Роса собирали по всей планете. Это настоящий кактусовый рай. Здесь их более 7000 видов. Это лучшая коллекция в Европе, расположенная на площади в 50 гектаров.

Сад был заложен в 1945 году. Его основатель, Дон Фернандо Ривиере де Каральт, инженер по образованию и страстный любитель кактусов, очень профессионально и грамотно создал все необходимые условия для жизни кактусов и суккулентов. Он спланировал искусственный ландшафт, скалы и террасы таким образом, чтобы подчеркнуть неповторимую красоту сада для посетителей.

Разнообразие кактусового мира поражает! Гиганты и коротышки, вытянутые и плоские, круглые и ветвистые, с острыми шипами и в пушистом облачке. Название и описание каждого растения можно прочитать на табличке рядом с ним. Пора цветения здесь практически круглый год. Маленький совет: не трогайте кактусы руками, даже самые пушистые на вид могут поранить. И не вздумайте отщипнуть себе росток, это карается суровым штрафом.

Адрес: Cami de Santa Cristina s/n, Blanes

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Коста Бравы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать