Что привезти из Ирландии

Узнав о предстоящем путешествии по ирландским лугам и перелескам, городам и местечкам, турист начинает фантазировать, представлять себе загадочный край, где живут рыжеволосые красавицы, мужественные воины-защитники родной (ирландской) земли, таинственные мифологические персонажи. А еще он озабочен вопросом, что привезти из Ирландии, чем славится этот загадочный уголок планеты. В представленном ниже материале попытаемся дать как можно более полный ответ на вопрос о самых колоритных подарках.

Что привезти из Ирландии из алкоголя?

Первая проблема, что привезти из алкогольных напитков, решается примитивно просто – только виски. Именно Ирландия объявлена родиной этого своеобразного, но любимого многими напитка. Интересно, что в этой стране он получил название «вода жизни», использовался сначала как лекарство, и только много позже перешел в разряд алкоголя.

Сложность в другом, как не запутаться в местных сортах, выбрать самый достойный и вкусный, по мнению тех, кому он готовится в подарок. Специалисты советуют обратить внимание на следующие характеристики ирландского виски – разделение по сортам: односолодовый (используют только ячменный солод); чистый (готовится на зеленом ячмене); однозерновой (для перегонки применяют специальные колонные перегонные аппараты); купажированный.

Последний сорт виски представляет собой смесь всех предыдущих или отдельных из них. Среди самых известных сортов ирландского виски выделяются Jameson и Tullamore Dew. Их отличает мягкий вкус, тонкий аромат, который содержит нотки лимона и ореха. Понятно, что такой подарок понравится прежде всего родным, друзьям и коллегам, представителям сильной половины человечества. Для их спутниц необходимо подумать о других сувенирах и презентах.

Экскурсии в Ирландии

Пригородные замки Дублина
Пригородные замки Дублина
star star star star star
35 отзывов
Средневековые сооружения, легенды о привидениях и самые яркие страницы истории Ирландии
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
star star star star star
4 отзыва
Путешествие в красивейший парк Ирландии и раннехристианскую обитель Святого Кевина
По Дублину с фотографом
По Дублину с фотографом
0 отзывов
Прогуляться по старинным улочкам или отправиться к морю — и увезти с собой профессиональные фото!
По закоулкам Темпл Бара
По закоулкам Темпл Бара
star star star star star
7 отзывов
Прогулка по самому атмосферному и веселому району в сердце Дублина!
показать еще

Наследие кельтов

Женская половина не останется равнодушной к ирландским украшениям, особенно к тем из них, которые выполнены по старинным кельтским образцам. Ирландские дизайнеры, заметив, что такая продукция пользуется повышенным спросом, ежегодно предлагают новые линии украшений из золота, серебра или керамики.

В Ирландии есть известные бренды, например, Solvar, и маленькие ремесленные мастерские, изготавливающие украшения в единичных экземплярах. Самые популярные в этой стране: кольца, серьги, кулоны, браслеты с изображением трилистника, главного ирландского символа; украшения с ирландским крестом (своеобразным конкурентом листка клевера); кладдахские кольца.

Последнее украшение особенно интересно, впервые оно появилось в ирландской деревне Кладдах, имеет вид кольца, где пара рук держит сердце и корону. Это традиционное украшение преподносилось в знак дружбы (символ рук) или любви (сердце), корона означала «верность». Иногда эти слова прописывались, как девиз, на внутренней поверхности кольца, они передавались как самые ценные вещи по женской линии, либо от бабушки внучке, либо от матери дочери.


Тепло и телу, и душе

Ирландия относится к европейским странам с достаточно холодным климатом, где в почете вязаные вещи, ткани и трикотаж, хорошо сохраняющие тепло. Из всех ирландских территорий выделились Аранские острова, где придумали свою технику вязания, получившую название в честь местности – аранская вязка. Замысловатые плетения и жгуты выглядят очень красиво, при этом украшают мужские грубые свитера.

Знающие люди по секрету расскажут, что это не просто узор, это своеобразный рассказ о жизни, семье человека, который его носит, традициях. Каждый узор – символ, напоминание людям о каком-нибудь известном ирландском роде, или об умелой мастерице, вручную связавшей такое чудо. Сегодня освоена машинная вязка в аранской технике, но если поехать на острова, то можно вернуться с обновкой, связанной вручную.

Хрупкое счастье

Еще один прекрасный подарок, которому обрадуются дамы, – это ирландский хрусталь. Самое известное предприятие по изготовлению хрупкой красоты находится в городке Уотерфорд, здесь организован строжайший контроль за качеством изделий. При выявлении малейшего брака продукция тут же уничтожается.

Отдельные путешественники предпочитают не связываться с хрустальными или стеклянными зарубежными подарками, считая, что перевозка очень хлопотная. Маленький подсвечник, пепельница, кружка, украшения на новогоднюю елку или рюмочки не займут много места, но станут одним из самых ярких сувениров о поездке в сказочную Ирландию.

Как видим, ирландские подарки разнообразны, интересны, многие из них имеют глубокое символическое значение, в основе других лежат старинные легенды или технологии. Виски и аранские свитера наполнят теплом любой зимний вечер, украшения в старинном ирландском стиле или кладдахские кольца помогут выглядеть по-королевски на любом светском рауте. Подарки и для себя, и для друзей или родных еще долго будут напоминать путешественнику о прекрасной ирландской сказке.

Экскурсии в Ирландии

Путешествие по восточному побережью Ирландии
Путешествие по восточному побережью Ирландии
star star star star star
4 отзыва
Посетить замок Ардгилиан, прогуляться по уютному Карлингфорду и влюбиться в ирландские пейзажи
По следам романа «Улисс»
По следам романа «Улисс»
0 отзывов
Увидеть Дублин глазами самого знаменитого ирландского писателя
Порт Дан Лири: морские ворота Ирландии
Порт Дан Лири: морские ворота Ирландии
0 отзывов
Побывать в любимом месте дублинцев, насладиться видами залива и погрузиться в историю городка
По закоулкам Темпл Бара
По закоулкам Темпл Бара
star star star star star
7 отзывов
Прогулка по самому атмосферному и веселому району в сердце Дублина!
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать