Острова Ирландии

Экзотической страной Европы считается Ирландия, расположенная на одноименном острове. По размерам он немного меньше таких островов, как Исландия и Великобритания. Восточные берега Ирландии омываются Ирландским морем, проливом Святого Георгия и Северным проливом. Атлантический океан омывает остров с севера, юга и запада. Острова Ирландии – это скалистые участки суши, расположенные рядом с главным островом страны.

Ирландские берега сильно изрезаны заливами. Среди них самыми крупными считаются Шэннон, Донегол, Голуэй, Лох-Фойл и Дингл. Побережье страны растянулось на 1448 км. Остров Ирландия занимает площадь около 70,2 тысяч км. кв. Территория государства административно разделена на 4 провинции и 26 графств (округов). Местное население имеет кельтское происхождение.

Краткая характеристика

Возле западного побережья страны находятся острова Аран, окруженные атлантическими водами. Они отличаются необычными пейзажами. Там есть чистые пляжи, старинные форты, берега, обдуваемые ветрами и др. В Атлантическом океане расположены такие острова Ирландии, как Скеллинг. Их горные вершины возвышаются напротив графства Керри. Эти скалистые участки суши входят в список мирового наследия ЮНЕСКО. На островах Скеллинг дикая природа находится под охраной государства. Чтобы понаблюдать за китами и дельфинами, туристы едут на остров Бере, расположенный в графстве Корк.

Живописные острова Ирландии подходят и тем, кто предпочитает отдых на песчаных пляжах. Очень мягкие климатические условия сформировались на острове Валентия, который входит в графство Керри. Этот небольшой участок суши подвергается влиянию Гольфстрима. Остров имеет ширину 3 км и длину 11 км. На нем сохранились поселения кельтов, святые источники и межевые камни. Самым западным из населенных островов является Дёрси. От материка он отделен узким проливом. На этом острове проживают всего 3 семьи. Дёрси соединяется с материком канатным паромом, что делает его уникальным европейским объектом.

Экскурсии в Ирландии

Пригородные замки Дублина
Пригородные замки Дублина
star star star star star
35 отзывов
Средневековые сооружения, легенды о привидениях и самые яркие страницы истории Ирландии
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
star star star star star
4 отзыва
Путешествие в красивейший парк Ирландии и раннехристианскую обитель Святого Кевина
По Дублину с фотографом
По Дублину с фотографом
0 отзывов
Прогуляться по старинным улочкам или отправиться к морю — и увезти с собой профессиональные фото!
По закоулкам Темпл Бара
По закоулкам Темпл Бара
star star star star star
7 отзывов
Прогулка по самому атмосферному и веселому району в сердце Дублина!
показать еще

Климатические условия

Острова Ирландии находятся под влиянием Атлантического океана. В этом районе преобладает умеренная температура, приблизительно +10 градусов. Экстремального холода здесь нет, как в других районах на аналогичных широтах. Морская вода также имеет умеренную температуру, не охлаждаясь слишком сильно, так как рядом с островами проходит североатлантическое течение. Центральная область острова Ирландия защищена от мощных ветров горами. Погода в стране переменчивая, но сильные температурные перепады отсутствуют.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать