Метро Тегерана: схема, фото, описание

Тегеранский метрополитен имеет в своем составе пять полноценных линий, на которых открыто 70 станций для входа и выхода пассажиров и пересадок на другие маршруты. Общая протяженность всех линий составляет около 120 км, а дневной пассажиропоток равен двум миллионам человек.
Метро Тегерана открылось в 2000 году и соединило районы города между собой, а столицу Ирана с ее пригородом – крупным городом Кередж.
Первая линия метро Тегерана обозначается на схемах красным цветом и пересекает город с севера от станции Мирдамад на юг до Хараме-Мотахар. Ее протяженность составляет 28 км, на ней открыто 22 станции.
На середине «красной» ветки на площади Хомейни можно перейти на «синюю» линию номер два, идущую с востока на запад. Она протянулась на 19 км и имеет столько же станций на маршруте от Университета Тегерана Эльм-о-Санат до площади Содегийе. Там линия 2 переходит в «зеленую» ветку 5, идущую в пригород до станции Гольшахр. Длина «зеленого» маршрута составляет 41 км.
В метро Тегерана невозможно спутать линии, так как цвет принят не только для обозначения на схеме. Поезда, оформление станций и вагонов, все соответствует названию цвета маршрута. Все надписи в подземке иранской столицы продублированы на английском языке, голосовые объявления выполняются на языке страны, но названия станций проговариваются дикторами очень четко.
В поездах тегеранского метро все составы являются шестивагонными, и первые два вагона предназначены специально для женщин, которые, впрочем, могут выбрать и любой другой вагон для передвижения.

Время работы метро Тегерана

Станции для обслуживания пассажиров в метро Тегерана открываются в 5.30 утра. Интервалы движения поездов зависят от времени суток. В часы пик они составляют не более 10 минут, в праздники, по пятницам и по вечерам поезд придется ждать до 15 минут. Закрывается метро Тегерана в 23.00.


Билеты на метро Тегерана

Оплатить проезд на метрополитене Тегерана можно путем приобретения билетов или бесконтактной карты. Билеты могут быть куплены на одну, две или десять поездок. Проездные билеты на метро Тегерана выпускаются на один, три или семь дней. Стоимость десятидневного билета, например, в два с половиной раза ниже, чем сумма десяти однодневных.
Пластиковые карты можно пополнять ежемесячно, раз в три или шесть месяцев или на целый год вперед. Заплатив за год сразу иранцы в два раза выгоднее пользуются метро, чем те, кто пополняет карту ежемесячно.

Метро Тегерана

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тегеране

Сегодня 29 апреля
+27
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+26
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+25
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+20
sun
небольшой дождь
Сб 04 мая
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тегерана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать