Население Ирана

Население Ирана составляет более 77 миллионов человек.

Национальный состав:

  • персы;
  • другие народы (азербайджанцы, курды, таты, луры, бахтияры, талыши, белуджи, тюрки).

Персы, составляющие половину всего населения Ирана, проживают в основном в центральных районах страны, азербайджанцы – северных районах, курды – в провинциях Керманшах и Курдистан, луры и бахтияры – в юго-западных районах страны, таты, талыши, гилянды – на южном побережье Каспия. Что касается народов, относящихся к тюрской группе, то ими являются туркмены, которые проживают в Хоросане и Мазендеране, и кашкайцы, населяющие Фарс. Кроме того, в Иране проживают арабы (место их обитания – Хузестан и острова Персидского залива), а также евреи, армяне и ассирийцы (они живут в городах, объединившись в общины).

На 1 кв. км проживает 42 человека, но в северных районах на 1 кв.км проживает более 450 человек, а в пустынях и полупустынях Центрального Ирана на 1 кв. км проживает всего 1 человек.

Государственный язык – персидский (фарси).

Крупные города: Тегеран, Кередж, Исфахан, Тебриз, Мешхед, Кум, Ахваз, Абадан, Шираз.

Подавляющее большинство жителей Ирана (98%) исповедуют ислам (шиизм, суннизм), остальные – христианство, иудаизм, зороастризм.

Продолжительность жизни

Женское население в среднем живет до 72, а мужское – до 69 лет.

За последние годы Ирану, благодаря значительным финансовым вложениям в систему здравоохранения, удалось искоренить такие опасные заболевания как корь, полиомиелит, туберкулез, дифтерия, столбняк и другие. В стране были предприняты меры по охране экологического здоровья – сегодня население обеспечено качественной питьевой водой и проходит обучение нормам гигиены. Жители Ирана стали меньше курить благодаря борьбе с курением, работающей на государственном уровне (число курильщиков сократилось с 15% до 11%).

Еще одно достижение Ирана – наличие домов здоровья, оснащенных компьютерами с выходом в Интернет (они открыты во всех населенных пунктах). Если поступившему в дом здоровья понадобится госпитализация в более крупный лечебно-медицинский центр, то туда перешлют его электронную медицинскую карту, что позволит врачу, который займется лечением своего нового пациента, ознакомиться с историей его болезни.


Традиции и обычаи жителей Ирана

В Иране мужчинам разрешено иметь до 4 жен, но, как правило, они имеют не больше 1 жены. А все потому, что по закону мужчина обязан относиться к каждой из своих жен одинаково (это касается материальной, психологической и сексуальной стороны жизни). Кроме того, если женщина при вступлении в брак поставит условие, что на протяжении всей жизни она будет для своего супруга единственной женой, он не сможет нарушить это условие, поскольку оно фиксируется документально (если, конечно, он не откажется и не сорвет свадьбу).

Свадебные традиции Ирана интересны тем, что жених обязан преподнести своей будущей жене дорогой подарок в виде дома, квартиры или приличной суммы денег в золотых монетах, а невеста жениху – свадебный костюм или перстень.

Если соберетесь в Иран, учите, что в общественных местах нельзя ни курить, ни употреблять спиртные напитки (вы сможете стать объектом преследования со стороны местных органов правопорядка).

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать