Виза в Доминикану для россиян — правила въезда в 2022 году

Россиянам в 2022 году виза в Доминикану не нужна в том случае, если целью поездки является туризм, а путешествие не продлится более 30 дней. Сертификат о вакцинации, так же как и отрицательный ПЦР-тест, предъявлять не нужно. Авиасообщение со страной возобновлено летом 2021 года.

Комплект необходимой документации

Несмотря на то, что виза для въезда в Доминиканскую республику не нужна, комплект документов собирать всё равно придётся. В зависимости от целей поездки, перечень может отличаться.


Для взрослых

В комплект необходимой документации для въезда входит:

  • Заграничный паспорт. Заранее нужно проверить срок действия — не менее периода пребывания в стране.

  • Электронная анкета (E-Ticket). Заполнить нужно не раньше чем за 72 часа до даты вылета. При заполнении вносятся паспортные данные, формируется QR-код. Его нужно сохранить и предъявить на границе.

  • Билеты — в бумажном виде при перелёте туда, и в электронном — на обратную дорогу.

Желательно иметь при себе бронь на гостиницу или отель. Правила пересечения границы с Доминиканой довольно лояльные. Пограничникам даже не важно, турист уедет домой или в другую страну. Поэтому можно предъявить лишь электронную версию билета на обратную дорогу.

При пересечении границы на обратный путь придётся заплатить 30 долларов. 10 из них уйдёт на оплату туристической карты, 20 — для получения разрешения на вылет из страны. Как правило, эту сумму включают в стоимость авиабилета.

Предварительно делать ПЦР-тест не нужно.

Детям

На ребёнка готовится отдельный комплект документов. В него обязательно входит нотариальное согласие от родителей на выезд. Если с несовершеннолетним летит один из родителей, разрешение не нужно. Оформить документ придётся только в том случае, если ребёнок вылетает из России без обоих родителей.

Виза детям для въезда в Доминиканскую республику не нужна. Также за них не придётся платить обязательный сбор в размере 30 долларов.


Сколько можно находиться в стране без визы

Законно находиться в стране без визы можно не более 30 дней. При необходимости безвизовый период можно продлить.

Продление законного срока нахождения в стране без разрешения

При желании, можно продлить период нахождения в Доминикане без визы. Сделать это можно через местное отделение полиции. Увеличить отпуск можно до 2 или 3 месяцев. Стоит услуга всего 2 доллара США.

Можно никуда не ходить, а при вылете из страны заплатить штраф. Денежное взыскание взимается за 30 «лишних» суток пребывания в Доминикане. Никаких других санкций на туриста не возлагается.

В каких случаях взимают штраф

Если находиться в стране более 90 разрешённых суток и 30 суток «сверху», придётся заплатить внушительный штраф. Цена за просроченную туристическую карту — 1000 $ США.

Рабочая виза

Такое разрешение в Доминикану должны оформлять россияне, часто приезжающие в страну в командировку или являющиеся наёмными работниками, которые живут в стране на постоянной основе. По рабочей визе можно легально пребывать в Доминиканской республике в течение года. Далее разрешение можно продлить.

Стоимость визы — 300 $. Нужны следующие документы:

  • Приглашение на работу или рабочий контракт. Это основной документ, без него разрешение на работу не получить. Указывается информация о работодателе, сотруднике, условия сотрудничества. Заверяется в Министерстве труда.

  • Справка об отсутствии судимостей на родине. Получить нужно не позднее 30 дней до турне.

  • Заключение врача о состоянии здоровья.

  • Информационная анкета, заполненная на английском или испанском языке.

  • 2 фотографии — размер 4*5 см, фон однотонный, белый. Лицо занимает 80% кадра, хорошо видна шея, плечи и макушка. Человек должен смотреть непосредственно в камеру. Цвет кожи, цвет глаз должны соответствовать действительности. Головные уборы запрещены, кроме тех, что претендент носит по религиозным убеждениям.

  • Ходатайство на имя главы МИДа Доминиканской республики. В документе нужно указать просьбу о выдаче рабочей визы.

  • Заграничный паспорт, копии всех страниц.

Рассмотрение заявления проходит в течение 3 дней, виза будет готова через 14 дней.

Студенческая виза

В Доминикане есть 8 университетов, чтобы учиться в них, нужно получить студенческую визу. Преподавание проходит на испанском языке, но выучить его несложно, так как при каждом учебном заведении есть подготовительные курсы для иностранных студентов.

Для оформления визы для обучения в высших учебных заведениях Доминиканской республики нужно подготовить, кроме стандартного комплекта:

  • Письменное заявление о выдаче разрешения.

  • Справку, подтверждающую, что приезжий будет обучаться в университете. Это может быть приказ о зачислении или приглашение на учёбу.

  • Документы, подтверждающие финансовую возможность получения образования в республике. Это может быть гарантийное письмо от организации, направляющей на учёбу, или письмо от родителей (опекунов), которые будут оплачивать учёбу.

Консульский сбор для студенческой визы – 150 $ США, срок оформления — 15 суток.

Куда нужно обращаться

Если возникла необходимость получения разрешения на въезд в Доминиканскую республику, обращаться нужно в посольство в Москве или в визовый центр. Все документы нужно перевести на испанский язык и заверить в нотариальной конторе.

Могут ли отказать в оформлении визы

В республике лояльное отношение к туристам из России. Но отказать в оформлении разрешения на въезд в Доминикану могут по следующим причинам:

  • Во время предыдущего визита в страну у заявителя были проблемы с законом.

  • Ранее были нарушения визового режима при посещении других стран.

  • Предоставленная документация не соответствует заявленным требованиям.

  • Предоставлен неполный комплект документов.

  • На счету заявителя отсутствует достаточная для отдыха сумма (2 тысячи $ на одного туриста на месяц).

  • Ненадлежащее состояние здоровья для выполнения определённой работы (речь идёт об оформлении визы рабочего характера).

  • Предоставленные справки стали недействительны, так как срок действия истёк.

Чтобы исправить ситуацию и получить разрешительный штамп при повторном обращении, нужно получить отказ в письменном виде. Как правило, достаточно исправить ошибки или донести какую-либо справку, и получить положительное решение. Чтобы улететь в Доминикану в положенный срок, бумаги на визу стоит подавать заранее – минимум за месяц до путешествия.

Таможенные правила

Категорически запрещается перевозить через границу Доминиканы:

  • местную валюту;

  • молочные продукты, мясо;

  • наркотические вещества, оружие.

Такие же вещи и предметы нельзя и вывозить из Доминиканы. Если есть необходимость провоза наркосодержащих лекарств, на границе нужно будет предъявить медицинское заключение в необходимости их регулярного приёма. В ограниченном количестве можно провезти крепкий алкоголь (не более 1 л), сигареты (не более 200 штук) и слабый алкоголь (не более 2 л).

Медицинская страховка не входит в перечень обязательной документации для турне в Доминикану. Но, согласно законам РФ, каждый человек, выезжающий за пределы страны, должен оформить полис. Это убережёт от лишних трат. Медицина в республике дорогая, а платить нужно даже за обработку раны от пореза. Поэтому полис оформить нужно.

Несмотря на то, что наличие ПЦР-теста не обязательно, его могут спросить при посещении кафе, кинотеатров, ресторанов, ночных клубов.

Доминикана — гостеприимная страна, максимально упростившая визовый режим для туристов из России, Украины, Армении. Минус в том, что разрешение стоит дорого, если сравнивать с другими государствами. Но и республика не относится к «дешёвым» странам.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать