Занимательные факты и легенды о Гренландии

Гренландия является самым большим островом на планете и известна своими суровыми климатическими условиями. Несмотря на достаточно большую площадь земли, на нем проживает около 60 тысяч человек. Местное население бережно хранит свое национальное наследие и традиции, а туристы с удовольствием приезжают в это удивительное место познакомиться с колоритной культурой гренландских инуитов.

Название

В переводе с английского языка наименование острова звучит, как «зеленая земля». С одной стороны, это обычное название для природного объекта, с другой, – это странное название, поскольку для Гренландии характерны низкие температуры в течение года. Однако такому странному названию есть свое объяснение: ученые установили, что несколько тысяч лет назад Гренландия была большим островом с богатой растительностью.

Ключевая версия происхождения названия основывается на истории о скандинавском мореплавателе Эрике Рыжем, который был сослан на необитаемый остров в качестве наказания за совершенные преступления. Эрик поселился на острове и со временем там обжился, после чего дал острову такое название в надежде, что оно привлечет других желающих переехать на остров.

Кроме того, существует версия о том, что в процессе интерпретации названия была совершена ошибка в переводе. Изначально остров назывался Gruntland («мелкая земля»), но английский корень grunt был заменен на green. Впрочем, этот огромный остров сложно назвать мелким...


Население

Исторические данные свидетельствуют о том, что первые люди поселились в Гренландии около 2600 года до нашей эры. В основном это были местные эскимосы, которые живут здесь до сих пор. Викинги начали прибывать в Гренландию из Норвегии и Исландии лишь в конце 10 века.

Большая часть первых переселенцев в итоге погибла из-за сурового климата и других обстоятельств. Европейцы активно заселяли южную часть острова. Однако в 15 столетии норвежские переселенцы исчезли, а их место заняли инуиты. В настоящее время около 70% населения Гренландии является инуитами и их потомками от смешанных браков.


Постройки доколумбовых времен

Церковь Хвалси (Валсай), расположенная на острове, считается одной из первых христианских святынь на острове. Во время освоения новых земель переселенцами в Гренландии было построено около 13 церквей. Хвалси относится к тем, которые сохранились лучше всего.

Хвалси представляла собой церковь внушительных размеров с двумя большими помещениями. Вокруг строения были возведены 13 домов, где проживали прихожане и служители церкви. Современных архитекторов поражает точность и аккуратность, с которой были обработаны детали. Некоторые блоки из гранита весили 4-5 тонн, а особенности интерьера наводят на мысль о том, что строительством занимались шотландские каменщики.

Ледяной гольф

Интересное событие проводится в городке Уманак с 1997 года. Это международный чемпионат по ледяному гольфу. Специально для этих целей было оборудовано ледяное поле, окруженное ледниками и айсбергами. Соревнование проводится в марте, когда на улице достаточно холодно и температура опускается до -27 градусов.

Каждый год на необычный чемпионат приезжает более 200 участников, однако желающих принять участие в соревнованиях намного больше. Проблема в том, что Уманак не может принимать большое количество гостей в связи со своими скромными размерами. Интерес к такого рода мероприятиям в Гренландии растет, поэтому в других городах также планируется создать условиях для проведения разнообразных чемпионатов.

Полярная ночь, полярный день

Все гренландцы знают выражение «полночное солнце», которое описывает уникальное природное явление. Оно характерно для мест, расположенных к северу от Полярного круга.

Гренландцы привыкли видеть в такой период солнце на небе в течение суток, когда грань между днем и ночью стирается. Во время полярного дня местные жители любят устраивать вечеринки, занимаются ловлей рыбы и ходят под парусом, устраивают романтические свидания.

Еще одно необычное природное явление называется полярной ночью. В это время солнце исчезает практически на сутки, и гренландцы привыкают жить в темноте круглые сутки.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Гренландии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать