Герб Дании

Наверное, немногие люди задумывались о том, что было изображено на щитах и знаменах великого Гамлета, принца датского. Современный герб Дании как главный государственный символ страны имеет очень короткую историю, его изображение было утверждено в 1972 году.

Красота и величие

Именно такие определения можно дать гербу современной Дании. Несмотря на то, что герб не отпраздновал еще и пятидесятую годовщину со дня введения, символы, которые изображены на нем, использовались в европейской геральдике еще со времен Средневековья.

Во-первых, используется щит золотого цвета, символизирующий роскошь, богатство, успех. На золотом поле не менее яркие персонажи – грозные львы, причем не обычные, а леопардовые львы, то есть сила и хитрость, умноженные надвое. Цвет масти животных – голубой, бирюзовый, относящийся к палитре, которую использовали монархи и приближенные к ним. Девять огненно-красных сердец, распределенных равномерно по золотому полю, завершают эту величественную картину.


Королевский символ

Королевский герб Дании представляет собой намного более сложную картину, его символика в духе европейских средневековых традиций. Основные элементы главного символа датской монархии:

  • щит, разделенный на четыре поля;
  • щиток, занимающий центральное место;
  • «лесные люди», держащие щит с двух сторон;
  • венчающая символ королевская корона;
  • два ордена.

Фоном всему этому великолепию служит королевская мантия – пурпурный бархат, подбитый мехом горностая.

Есть несколько секретов, о которых даже не подозревают интеллектуалы. Во-первых, ошибаются те, которые считают, что разделение основного поля идет за счет проведения перпендикулярных линий. На самом деле, на щит наложено изображение бело-красного цвета, с помощью которого образуются четыре поля, каждый со своими символами.

Первое и третье поля имеют одинаковые изображения, уже знакомые по современному гербу Дании – по три льва, девять сердец на золотом фоне. Во втором поле картина отличается отсутствием одного льва. Это напоминание о Шлезвиге, бывшей датской территории, ныне находящейся в границах Германии. Четвертое поле разделено еще на три части. В одной из них можно увидеть три короны, символы Кальмарской унии, объединения трех государств под властью Дании. Еще два серебряных представителя фауны символизируют бывшие датские территории: баран – Фарерские острова, медведь – Гренландию.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать