Самостоятельно в Черногорию

Разнообразная и прекрасная Черногория – один из самых доступных по затраченным средствам вариантов пляжного отдыха на Балканах в частности и в Европе – вообще. Сюда едут студенты и многодетные семьи, романтические пары и солидные одиночки, ведь самостоятельно в Черногорию отправиться не просто, а очень просто!

Въездные формальности

Несмотря на то, что в 2010 году Черногория приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза, виза гражданам Российской Федерации, въезжающим сюда на срок до 30 дней, не требуется. Условие лишь одно – на вопрос о цели визита следует отвечать "Туризм".
Теоретически черногорские пограничники могут поинтересоваться наличием брони отеля и достаточными средствами для проживания, но на практике они почти не делают этого.


Евро и траты

Отправляясь самостоятельно в Черногорию, придется запастись евро. Именно эта валюта имеет официальное хождение в балканской республике. Доллары вам легко обменяют в банках или специальных пунктах, которые могут быть закрыты в выходные, если дело происходит не в курортной зоне.
Цены в Монтенегро радуют даже самых скромных путешественников:

  • Отели в Черногории можно найти и дорогие, и совсем бюджетные, в которых двухместный номер обойдется в сутки не дороже 25$–30$.
  • Поужинать или пообедать в Будве или Трате можно и в хорошем дорогом ресторане, и прямо на улице в небольших кафе. Тарелка любого национального горячего блюда из мяса с овощами будет стоить около 15 евро, ризотто – от 6 до 12 евро, а вот шедевр из морепродуктов может потянуть и на 35–40 европейских рублей. Чашка кофе в ресторане или кафе обойдется в пару евро, и на пятьдесят центов дороже – большой кусок настоящей итальянской пиццы, которую можно взять с собой.
  • Самостоятельно в Черногории несложно заказать и любую экскурсию. Поездка на джипах по национальному парку будет стоить 85 евро, дегустация вин на местных плантациях – 38 евро, а вечерний круиз по Которскому заливу обойдется в полсотни. Имеющие шенген смогут посетить соседнюю Хорватию за 50 евро, а любители природных красот за такую же цену – прокатиться по каньонам и озерам.

Ценные советы

Выбирая гостиницу, учитывайте собственные предпочтения в плане режима дня и окружающей обстановки. На курортах Черногории все расположено близко и компактно, а потому, даже остановившись не в центре города, можно добраться до любых объектов в течение нескольких минут неторопливой прогулки. А вот тишина по ночам в таком случае будет гарантирована в отличие от отелей, расположенных в самом центре курортных городов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать