Образование в Черногории

Черногория – привлекательная страна для отдыха, лечения и обучения: она является живописным курортным центром, который славится чистым воздухом и водой, заповедными зонами и лечебными центрами.

Какие преимущества имеет получение образования в Черногории?

  • Возможность получить качественное европейское образование;
  • Наличие усовершенствованных методов преподавания;
  • Доступная стоимость обучения;
  • Черногорский диплом – диплом европейского образца, который признается во всех странах Евросоюза.

Высшее образование в Черногории

Для поступления в ВУЗ Черногории, нужно получить аттестат о среднем образовании и сдать вступительные экзамены (чтобы сдать их, нужно хорошо владеть черногорским языком).

Черногорский язык не сложен в освоении (он похож на русский, украинский и белорусский языки), поэтому перед поступлением в ВУЗ целесообразно проучиться на подготовительном курсе, по окончанию которого студентам выдают справку о его прохождении и присвоении уровня владения языком.

Черногорская система образования позволяет студентам воспользоваться бакалаврской академической программой (3-4 года обучения), бакалаврской прикладной программой (3 года обучение), послевузовской программой специалиста (продолжительность обучения – 1 год), послевузовской магистерской программой (двухгодичное обучение), докторской программой (продолжительность учебы – 3 года).

Можно поступить в государственный университет Черногории – Univerzitet Crne Gore. К услугам студентов – 20 факультетов (экономический, электротехнический, юридический, медицинский, философский, машиностроительный, факультет туризма, морского судоходства).

В Черногории есть 3 института, поступив в которые можно изучать иностранные языки, историю или биологию моря, а также, 2 частных университета – Mediteran и Donja Gorica (здесь изучают информационные технологии, иностранные языки, экономику, туризм, право, изобразительное искусство). Желающие изучать туризм и мореходство могут поступить в университет Котора, а осваивать искусство и кино лучше всего в университете Цетинье.

Преимущества черногорских ВУЗов: все они оснащены лабораториями и современным оборудованием, а учебное расписание позволяет студентам в свободное от учебы время подрабатывать и полностью себя обеспечивать.


Работа во время учебы

Студентам разрешено работать: в Черногории имеется множество рабочих вакансий и для специалистов, и для не профессиональных кадров.

Окончив черногорский ВУЗ, у вас появится возможность успешно трудоустроиться как в Черногории, так и в любом европейском городе.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать