Самобытный Белиз - занимательные факты

Белиз является миниатюрным государством, расположенным в Центральной Америке и отличающийся самобытной культурой. Официальной главой страны считается английская королева, поэтому здесь весьма распространён английский язык. Белиз привлекает путешественников благодаря прекрасным условиям для дайвинга, красивым пейзажам и комфортной погоде.

1. В Центральной Америке, кроме Белиза, нет больше государств, которые являются колониальным британским наследием. Изначально на берега Белиза высадились испанские конкистадоры и хотели там построить поселение. Однако у них не было для этого достаточно ресурсов.

Испанские власти передали страну британцам, которые в конце 18 века приступили к строительству своей колонии на территории Белиза. В середине 19 столетия британцы официально признали Белиз колонией и дали ей название Британский Гондурас. Независимость государство получило в 1964 году, а новое название в 1973 году.

2. До 17 века в Белизе проживало коренное населения племен майя, после которых в стране сохранилось богатое наследие. Среди наиболее известных культурных реликвий эпохи майя в Белизе выделяют:

  • дворцы;
  • храмы;
  • пирамиды.

Одним из центров культуры племени майя был город Караколь, существующий по сей день. Некоторые постройки города сохранились настолько хорошо, что археологи могут по ним изучать наследие этого необычного народа и их культуру.

На сегодняшний день в современном Белизе проживает менее 6% потомков майя. В остальном население страны представлено людьми со смешанной испанской, английской и африканской кровью, а также этническими немцами.

Автор фото: Pgbk87. Источник: ВикипедияАвтор фото: Pgbk87. Источник: Википедия

3. На территории Белиза расположено множество заповедных зон, а некоторые из них состоят из диких джунглей, в которых кипит жизнь. Джунгли страны считаются довольно опасными, и даже местные жители туда ходят не часто. Туристам гулять одним в джунглях не рекомендуется, поскольку им могут попасться такие обитатели, как:

  • скорпионы;
  • тарантулы;
  • ядовитые пауки;
  • ядовитые змеи.

Кроме насекомых и рептилий в джунглях Белиза встречаются ягуары. Если охотник убивает ягуара, то ему грозит тюремное заключение, поскольку это животное особо охраняется государством. В стране находится единственный в мире заповедник этих уникальных животных.

4. Жемчужиной Белиза считается Большая голубая дыра, которую в свое время прославил легендарный Жак-Ив Кусто. Дыра представляет собой воронку с идеально правильными краями округлой формы и глубиной 120 метров.

Специалисты связывают ее формирование с затоплением разветвленной системы пещер после того, как воды океана начали подниматься вверх.

Голубая дыра привлекает любителей дайвинга со всего мира и является одним из самых известных мест для погружений. Для того, чтобы добраться до этого природного объекта, необходимо проплыть на катере около 100 километров. Такие туры пользуются особой популярностью среди туристов.

5. До 1961 году столицей Белиза считался одноименный город, однако после мощнейшего урагана мегаполис был стерт с лица земли. Местные власти приняли решение перенести столицу в более безопасное место и построили город Бельмопан, в котором сегодня проживает около 14000 человек.

Отметим, что инфраструктура страны развита не на должном уровне и это выражается, прежде всего, в отсутствии торговых центров, ресторанов и крупных развлекательных заведений. Кроме того, опасение вызывает криминогенная ситуация в некоторых районах государства, о чем сильно беспокоится местное правительство.

6. Флаг Белиза выглядит необычно и представляет собой полотнище голубого цвета, на котором изображены тонкие красные горизонтальные полосы. В центре флага расположена белая окружность с гербом внутри, украшенным по диаметру зеленым венком из 50 листьев. Также на гербе изображено красное дерево, экспорт которого приносит экономике страны хороший доход.

Перед деревом можно увидеть изображение щита, разделенного на три части. В каждой из частей нарисованы инструменты дровосеков, парусное судно, весло и молоток. Завершает композицию национальный девиз страны, который переводится «Под сенью процветаем».

Каждый из элементов флага имеет определенную символику. Например, изображение 50 листьев относится к году начала борьбы за независимость (1950 г.). Красный и синий цвета ассоциируются с главными политическими партиями страны.

7. На территории государства находится второй по величине коралловый риф, привлекающий путешественников. В некоторых местах рифа расположены атоллы, а сам природный объект состоит из небольших островков и 430 отмелей. Риф находится под охраной ЮНЕСКО, специалисты которого отметили серьезные разрушения рифа из-за урагана в 1998 году. Сегодня риф начал постепенно восстанавливаться.

Экосистема рифа поражает своей красотой и яркими красками. Это место обитания морских черепах, твердых и мягких кораллов, ламантинов, разных видов рыб и беспозвоночных. Риф охватывает несколько заповедных зон:

  • Хол-Чан;
  • Гловерс риф;
  • Большая голубая дыра;
  • Халф-Мун-Ки.

В район рифа круглый год организуются экскурсии для всех желающих. Местные туристические компании разрабатывают различные программы, включающие не только осмотр рифа, но и дайвинг.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать