Аэропорт в Минске

В Минске существует единственный аэропорт под названием Нацыянальны аэрапорт «Мінск». Как несложно догадаться, по-русски его полное название – Национальный аэропорт «Минск». Из аэропорта идут как внутренние, так и международные рейсы.
Аэропорт в Минске – это самый большой по объемам пассажирских перевозок аэропорт во всей стране. Он был открыт в 1983 году, и на сегодняшний день располагается в 42 километрах от центра города. Важно знать, что именно этот аэропорт является портом приписки авиакомпании «Белавиа», национальной белорусской компании.

Аэропорт принимает множество международных рейсов, в частности, в аэропорт Внуково в Москве, Екатеринбург, Батуми, Тегеран, Ригу, Стокгольм и многие другие города. В России с аэропортом сотрудничает компания РусЛайн, открывшая новое направление – Краснодар. Партнер аэропорта на Украине – авиакомпания АэроСвит, открывшая рейсы в Киев, а в Израиле – компания SunD’or, предоставляющая перелеты до Тель-Авива.
В Западной Европе в аэропорту базируются компании «Люфтганза» (Германия), «Австрийские Авиалинии» (Австрия), в Восточной – «Лот» (Польша).

Проще всего добраться до аэропорта на автомобиле – из Минска идет специальное автомобильное сообщение. Также удобно доехать на автобусах 173Э и 300Э. Маршрут № 13зЭ ходит от микрорайона Сокол, и воспользоваться им можно в будние дни, с 10 утра до 4 часов дня. Маршрут № 300Э ходит круглосуточно от автовокзала «Центральный» (через станцию «Уручье»). К сожалению, железнодорожной линии до аэропорта пока не существует, однако ее строительство планируется.
Регистрация на российские рейсы производится в 1 и 2 секторе аэропорта, а на международные – с 3 по 6 секторах. Все они расположены на третьем этаже комплекса.

В зоне прилета 5-6, в подвальном помещении, находится камера хранения для багажа. Работает она круглосуточно. Действуют следующие расценки на хранение: багаж до 50 килограмм – 5800, багаж до 100 килограмм – 6500, негабаритный багаж – 8000 (цены указаны в белорусских рублях).

Если необходимо воспользоваться мобильной связью, то в аэропорту действует связь МТС, Velcom и Life. Кроме того, имеется и доступ к бесплатному интернету (рекомендуем пользоваться им в секторах 3-4 – там он работает лучше всего).
Безусловно, аэропорт в Минске предоставляет все услуги, которые предусмотрены требованиями IATA (Международной авиатранспортной ассоциации). Среди них возможность пройти таможенный контроль по системе «красного и зеленого» коридоров; отдельная группа, занимающаяся обработкой багажа; хорошо налаженная система предоставления информации для пассажиров. Удобно наличие большого количества автотранспортных услуг, есть возможность уехать на автобусе или микроавтобусе, взять машину на прокат, вызвать такси и воспользоваться автостоянкой.

Прямо в аэропорту находятся страховые компании, где иностранные граждане могут приобрести обязательное в Беларуси медицинское страхование. Есть представительства многих компаний, как из-за рубежа, так и из Беларуси; представительства многих банков и, конечно, отдельные банкоматы.

Среди других важных услуг можно назвать гостиничные номера, VIP-залы и залы бизнес-класса, комната матери и ребенка, доступная всем пассажирам с детьми, тренажерный зал, мастерская по ремонту одежды, парикмахерская и, конечно, магазины, кафе, бары и рестораны на любой вкус.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Минске

Сегодня 27 апреля
+12
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+21
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+17
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Минска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3389
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать