Ватиканская апостольская библиотека

promo-img
Ватиканская апостольская библиотека
Ватиканская апостольская библиотека
Ватиканская апостольская библиотека
Ватиканская апостольская библиотека

Ватиканская апостольская библиотека (Bibliotheca Apostolica Vaticana) — древнейшая в мире библиотека, фонды которой содержат инкунабулы (первопечатные книги до 1501 г.), книги, манускрипты, гравюры, географические карты, монеты и медали. В библиотечный комплекс также входят школа библиотекарей и реставрационная мастерская древних рукописей.

История

Средневековье

10cfc4f09c9ff3777a39fff94833267b.jpg

Источник фото: Wikimedia Commons

Начало Ватиканской библиотеке было положено в IV веке, когда в Латеранском дворце (в резиденции пап) начал собираться архив манускриптов. В VI веке за ним стали приглядывать официальные лица Ватикана, а в VIII веке была учреждена должность библиотекаря. Собранные было в Ватикане первые коллекции были утрачены.

Основатель нынешней библиотеки — папа Николай V, возглавлявший Ватикан в 1447-55 гг. К собранию своего предшественника он добавил свою коллекцию манускриптов. Официальная дата основания — 15 июня 1475 г. В 1481 г. в коллекции было 3,5 тыс. манускриптов, разделённых на греческие, латинские, папские и секретные. Первым библиотекарем служил церковный писатель Бартоломео Платина.

Серьёзный ущерб библиотека претерпела в 1527 г., во время захвата Рима войсками императора Карла V Габсбурга. В 1588 г. для неё было сооружено новое здание. А в начале XVII в. автономное помещение получил Секретный архив.

Новое время

C XVII столетия европейские аристократы и монаршие особы стали дарить библиотеке личные коллекции. Так в Ватикане оказались Палатинская и Урбинская коллекции, собрания королевы Швеции Кристины и братьев Ассемани.

В 1797 г., в рамках проводимой Наполеоном секуляризационной политики, у Ватиканской библиотеки были отобраны полтысячи экземпляров манускриптов. К счастью, почти все они были возвращены в 1815 г.

В конце XIX в., при папе Льве XIII, в библиотеке открылся читальный зал, реставрационная лаборатория, была внедрена каталогизация, используемая по сей день.

На протяжении XIX и XX столетий продолжалось пополнение библиотеки дарованными или проданными ей частными собраниями. Речь идёт, в частности, о коллекциях графов Боргезе, кардинала Барберини, собрании Сикстинской капеллы, Библиотеке Киджи, архиве Собора св. Петра и многих других.


Структура

Библиотека структурно делится на четыре основных раздела:

  • латинский — Bibliotheca latina;

  • греческий — Bibliotheca graeca;

  • секретный — Bibliotheca secreta;

  • архивный — Bibliotheca nova pontifica.

В них хранятся около 1,6 млн книг, среди которых 8,3 тыс. инкунабул, 150 тысяч манускриптов, свыше 100 тыс. гравюр и карт, 300 тыс. медалей и монет.

Манускрипты

50 тысяч хранящихся древних рукописей относятся к открытому или закрытому собраниям. Они, в свою очередь, классифицированы по языкам. Открытое собрание иначе именуется Codices Vaticani («Кодексы Ватикана»).

Выделяются манускрипты коллекций Барберини и Борджиани, свиток Иисуса Навина, Codex Vaticanus («Ватиканский кодекс» — греческая Библия), Libri Carolini («Каролингские книги» с опровержениями актов VII Вселенского собора), произведения Вергилия, Цицерона, Аристотеля, Евклида, Гомера, папирус Бодмера (с древними Евангелиями).

Печатные книги

bda44d8a45bb7161c676ce7f415febbc.jpg

Автор фото: FotografieLink. Источник: Pixabay

Ватиканское собрание печатных книг, кроме Prima Raccolta (Первой коллекции) и Raccolta Generale (Общей коллекции), сформировано из следующих частных коллекций:

  • Bibliotheca Leonina (Леонина);

  • Bibliotheca Barberini (Барберини);

  • Bibliotheca Palatina (Палатинская);

  • Bibliotheca Zeladiana (Целада);

  • Bibliotheca Mai (Маи).

Книги относятся к истории, искусству, филологии, палеографии. С 1985 г. они доступны в Интернете.

Другие коллекции

Кроме собраний основного профиля, в Ватиканской библиотеке хранятся и другие коллекции. Так, гравюры занимают 161 том в Gabinetto delle Stampe e dei Designi. С середины XVIII в. библиотеке принадлежит коллекция христианских стеклянных изделий папы Бенедикта XIV. Как и собрание драгоценных камней Веттори, они демонстрируются в музее религиозного искусства библиотеки. В античных медальонах можно увидеть не только религиозные сюжеты и изображения святых, но и сцены охоты и семейные пары. Основная часть обширной коллекции монет и медалей в Gabinetto Numismatico была собственностью папы Бенедикта XIV.


Помещения

d1e61c605971073bc7f733de8ebe2208.jpg

Автор фото: Anna & Michal. Источник: Flickr

Зал Свадьбы Альдобрандини (Sala delle Nozze Aldobrandine) 1611 года назван по имени находящийся в нём с 1818 г. известной античной фрески «Альдобрандинская свадьба». Фреска, названная по имени её первого владельца, изображает брачную церемонию. Среди её персонажей — богини Афродита и Пейто, а также Гименей. Некоторые исследователи усмотрели на фреске свадьбу Александра Македонского с Роксаной. Другие фрески этого зала представляют подвиги Самсона и сюжеты «Одиссеи».

Зал папирусов (Sala dei Papiri) 1774 года назван по ранее хранившимся в нём «равеннским папирусам» VI-IX вв. Сейчас в зале демонстрируются золотые сосуды с изображениями религиозных и светских сюжетов.

Зал Александра (Sala Alessandrina) построен в 1690 г., как раз во время правлении папы Александра VIII. Фрески 1818 г. изображают пленника Наполеона — папу Пия VI, его ссылку и смерть.

Росписи залов Павла (Sale Paoline) изображают сцены жизни папы Павла V.

Сикстинские залы (Sale Sistine).

В Галерее Урбана VIII (Galleria di Urbano VIII) сейчас размещена Палатинская библиотека.

Музей сакрального искусства (Museo sacro) учреждён в 1756 г. папой Бенедиктом XIV для хранения раннехристианской церковной утвари — кубков, бронзовых ламп, стеклянных и металлических изделий, а также иконы св. Феодора в технике восковой мозаики.

Музей светского искусства (Museo profano) представляет собой выставочный зал с римскими и этрусскими предметами быта.

В Капелле Пия V (Capella di Pio V) с 1805 г. выставлены позолоченные реликварии, инкрустированные драгоценными камнями. Ранее они вместе со святынями находились в капелле Санкта-Санкторум («Святая святых») Латеранского дворца. Сами реликвии в новых сосудах продолжают оставаться там же.

Галерея Климента (Galleria Clementina) была разделена на пять залов при папе Пие VI. Позднее её стены расписали фресками, посвящёнными периоду правления папы Пия VII.

Сикстинский салон (Salone Sistino) — 70-метровый зал, ширина которого 15 м. На его фресках — знаменитые древние библиотеки (Александрии, Афин, Рима), а также их основатели, средневековые дворцы, вселенские соборы. Сейчас в салоне организуются выставки.

В Зале славословий Пию IX (Sala degli Indirizzi di Pio IX) демонстрируются древние средневековые ткани, ранее хранившиеся в капелле Санкта-Санкторум. Среди них — туника из льна III в.

В Зале славословий (Sala degli Indirizzi) экспонируются сосуды и изделия из слоновой кости, позолоченной меди и эмали, изображающие Христа, Богородицу и апостолов.

Секретный архив

Ватиканский апостольский архив, до 2019 г. именовавшийся «секретным», является частным архивом римских понтификов. Ранее он был частью Ватиканской библиотеки. Стеллажи с его документами протянулись на 85 км. По некоторым сведениям, почти половина хранящихся в нём документов посвящена оккультизму, к которому церковь относится крайне негативно. Много разговоров и о хранящихся там письмах Микеланджело, в которых он высказывает крамольные мысли.

Разрешение работать в архиве ежегодно получают всего около полутора тысяч учёных. В свободном доступе для них находятся документы до 1939 г.

Правила посещения

72f84537d73110a90573ba8a8dff7769.jpg

Автор фото: Grillot edouard. Источник: Unsplash

Ватиканская апостольская библиотека — один из самых тщательно охраняемых объектов мира. Обычные туристы могут посетить некоторые её залы в составе организуемых экскурсионных туров по Ватикану. Увидят они и знаменитую лестницу Джузеппе Момо — украшение здания библиотеки. Вход в него — через внутренний Бельведерский дворик.

По состоянию на 2023 год ежедневно посещать Ватиканскую библиотеку могут не более 150 специалистов, причём при наличии профильных научных трудов. К ним относятся учёные, преподаватели вузов и аспиранты, а также студенты с рекомендациями, убедившие администрацию в необходимости использовать её документы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ватикане

Сегодня 30 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+18
sun
переменная облачность
Чт 02 мая
+20
sun
переменная облачность
Пт 03 мая
+18
sun
ясно
Сб 04 мая
+21
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Ватиканская апостольская библиотека на карте

Расположение объекта Ватиканская апостольская библиотека на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Ватикана


Что рядом с Ватиканской Апостольской Библиотекой?

Ватиканская апостольская библиотека находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Статьи про Ватикан

Тайны библиотеки Ватикана
eye
2397
Тайны библиотеки Ватикана Ватикан
Апостольская библиотека – это настоящее сокровище Ватикана, уникальное огромное хранилище книг, инкунабул, рук...
читать далее
Что посмотреть в Ватикане
eye
4020
Что посмотреть в Ватикане Ватикан
Самое маленькое в мире официально признанное государство Ватикан – это территория Святого Престола и рез...
читать далее
Как добраться до Ватикана Ватикан
Самое маленькое из официально признанных мировых государств, Ватикан никогда не страдает отсутствием внимания...
читать далее
Где находится Ватикан? Ватикан
“Где находится Ватикан?” – любопытно знать интересующимся местными храмами, садово-парковыми ансамблями, музея...
читать далее
Экскурсии в Ватикане Ватикан
Ватикан не такое большое государство, поэтому, люди не понимают, как тут может быть проложено несколько экскур...
читать далее
История Ватикана
eye
2489
История Ватикана Ватикан
Сколько времени длится история Ватикана – спорный вопрос. Эти земли были заселены ещё в период Древнего Рима....
читать далее
Символ Ватикана
eye
4444
Символ Ватикана Ватикан
Столица Италии славится находящимся на ее территории карликовым государством Ватикан: путешественникам удастся...
читать далее
Рождество в Ватикане
eye
3773
Рождество в Ватикане Ватикан
Во всём христианском мире Рождество - один из самых любимых праздников. Особенно пышно и весело отмечают его ж...
читать далее
Герб Ватикана
eye
4562
Герб Ватикана Ватикан
Самое удивительное государство в мире занимает крошечную территорию в центре Рима и в то же время не имеет гра...
читать далее
Традиции Ватикана
eye
4970
Традиции Ватикана Ватикан
Расположенное в самом сердце итальянской столицы государство-анклав Ватикан – единственное в своем роде. На ег...
читать далее
Туры в Ватикан
eye
4032
Туры в Ватикан Ватикан
Менее половины квадратного километра занимает территория этого государства на карте мира, но его влияние на ум...
читать далее
Транспорт в Ватикане
eye
2480
Транспорт в Ватикане Ватикан
Учитывая размер государства, транспорт в Ватикане располагает довольно развитой транспортной системой (она явл...
читать далее

Другие достопримечательности в Ватикане

Собор Святого Петра в Ватикане

Собор святого Петра в Ватикане – это та достопримечательность, которую нельзя пропустить, оказавшись в...

Ватиканские дворцы

Ватиканские дворцы образуют один из самых великолепных монументальных архитектурных комплексов мира. Их строительство началось в...

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла - огромная и всемирно известная часовня в Ватиканском дворце (он же — Апостольский...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать